Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

«В каких сферах экономики наиболее сложная ситуация по картельным сговорам?». Н.И. Сапожников задал вопрос руководителю ФАС

27 февраля на «правительственном часе» в Госдуме депутат Н.И. Сапожников задал вопрос руководителю Федеральной антимонопольной службы И.В. Артемьеву.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме

26 Февраля 2014, 17:55

Н.И. Сапожников:

- Уважаемый Игорь Юрьевич. Двенадцать уголовных дел по картельным сговорам, о которых вы говорили, это только за прошлый или, за всю 10-летнюю историю существования вашей службы?

И в продолжение этого вопроса. В каких сферах экономики наиболее сложная ситуация по картельным сговорам, и какие вы меры принимаете? Спасибо.

И.Ю. Артемьев:

- Большое спасибо, Николай Иванович. Дело всё в том, что уголовная статья в действующем виде у нас с вами появилась только в 2010-2011 годах. И за эти три года, значит, первое, что мы должны были сделать, это, конечно, прежде всего, привлечь внимание полицейских структур, Следственного комитета, наших уважаемых правоохранителей к тому, как нам совместно работать.

Потому что доказательства сговора, они в основном могут быть получены, ну, для суда такие, которые бы могли бы служить основанием для обвинительного заключения, конечно, с помощью оперативно-розыскных мероприятий. Этим злоупотреблять не надо, но в случаях важных для экономики заниматься этим нужно обязательно.

Я могу сказать, что, ну, очень жалко, что нашим правоохранителям так не везёт, что такая чехарда вечных реорганизаций. Начинали мы с одними людьми, в середине были с другими, заканчиваем с третьими и всё надо начинать с начала, но, тем не менее, эта работа идёт и есть специальные наши органы совместные, которым этим и занимаются.

Одиннадцать уголовных дел, о которых я говорил, это были дела, которые были два последних года получены, возбуждены надлежащим образом, доказаны в арбитражных судах факты, что нарушение было и эти люди, они были уже на пути в уголовный суд.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.