Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

С.И. Юрченко о «реформе» РАН: «Людям пора понять, кто защищает интересы науки, а кто защищает интересы буржуазии»

В среду вечером Госдума приняла законопроект о реформе РАН во втором и в третьем, окончательном, чтениях. Теперь все научно-исследовательские институты РАН, РАМН и РАСХН переходят под управление создаваемого агентства по управлению имуществом Академии наук. Исключение делается лишь для трех региональных отделений. Агентство будет находиться в прямом подчинении правительства РФ. Депутат Госдумы Сергей Юрченко, голосовавший в числе других депутатов фракции КПРФ против закона, прокомментировал ситуацию.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме

20 Сентября 2013, 17:53

Коммунист отметил, что у него нет иллюзий относительно позиции Президента, хотя кто-то надеется, что тот наложит вето. Также депутат рассказал,  когда фракция КПРФ намерена запустить процедуру отставки Правительства.

- КПРФ была изначально была против закона, потому что он продавливался в обход мнения научного сообщества, представителей академии наук и ее филиалов по стране. Хотели принять закон еще на весенней сессии, протащить по-тихому, но коммунисты подняли шум. 

Во втором чтении были учтены некоторые наши замечания, в том числе замечание депутата Госдумы (фракция КПРФ), академика РАН Кашина, учли ряд других поправок, но все они не определяют отношений между криминальным государством и академией. 

Концепция закона осталась та же: фактически полная реорганизация РАН, потому что произойдет слияние трех академий и передача каждого института под патронат агентства, аттестация каждого института…  Меняется название, принимается новый устав, что автоматически влечет за собой выведение всех сотрудников за штат. И имущество РАН передается какой-то непонятной структуре. В конечном счете все это приведет к  уничтожению науки, к отсутствию современных технологий, промышленности, экономики, обороноспособности. К уничтожению страны.

Мы требовали в первую очередь широкого обсуждения законопроекта. Но его приняли за один день, сразу во втором и в третьем чтении: нагло, грубо, с нарушением всех регламентных норм, сроков. То, что реформировать РАН надо – и коммунисты с этим соглашались, и ученые, но необходимо было все взвешенно обдумать, обсудить. Документ должны были готовить те, кто разбирается в науке и в управлении.

Что будет дальше с законом? Говорят, есть еще Совет Федерации, Президент… Некоторые надеются, что президент не подпишет или вернет закон на обсуждение. Я лично сомневаюсь в этом, потому что данная реформа — это продолжение той линии, которая была начата еще при Фурсенко. Уверен, что инициатива исходит именно из администрации Президента, а Ливановы и прочие — только исполнители, они озвучивают то, что рождено там…

Может ли Президент наложить вето на закон? Может — выборы не за горами. Но сомневаюсь, ведь думское большинство выполняет его волю, а не чью-то еще… Может быть, конечно, заставит власть задуматься и сбор подписей за отставку правительства, который начали коммунисты в связи с реформой РАН.

Скоро будет рассматриваться проект бюджета на 2014 -2016 год, где сокращены, как мы знаем, все социальные расходы, в том числе и на развитие науки. Поэтому ориентировочно в начале октября мы начинаем процедуру отставки правительства. На принятие решения, думаю, могут повлиять  и подписи россиян, собранные коммунистами в регионах в поддержку нашей инициативы. 2 млн. подписалось – в семье в среднем три человека, значит 6 млн. точно поддерживают нас в данном вопросе…  Конечно, этого недостаточно. Людям пора задуматься.

Научная общественность, и все остальные, хотя бы на примере с принятием данного закона должны понять — кто есть кто в стране… Кто защищает интересы науки, а кто защищает интересы режима, буржуазии. Это урок данному слою населения, научной интеллигенции, тем из них, кто поддерживал действующую власть.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.