Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Обзор писем из почты депутатов Госдумы за март и апрель 2013 года

Предлагаем вашему вниманию обзор писем из почты депутатов Госдумы с 21 марта по 20 апреля 2013 года.   

Н.И. Шелейкова, сотрудник отдела писем аппарата фракции КПРФ в Госдуме
2013-04-29 12:42
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

На имя Г.А. Зюганова за отчётный период поступило  848 обращений (306 - по почте; 483 - через приёмную; из ЦК – 41; прочие - 18).

Всего за отчётный период по обращениям граждан за подписью Руководителя фракции Г.А. Зюганов и Руководителя аппарата фракции Н.А. Останиной через Отдел направлено 308 писем и запросов. С почтового отделения ГД отправлена 381 правительственная  бандероль. Было получено  117  ответов из учреждений различных ветвей власти на предыдущие запросы Г.А. Зюганова. Обработано для архива  порядка 500 документов. По заявкам, поступившим на сайт КПРФ в Интернете, направлено 22 экземпляра книги Г.А. Зюганова «На переломе» и другие материалы  КПРФ.

Содержание некоторых запросов и выдержки из писем избирателей Зюганову и во фракцию

Президенту РФ В.В. Путину направлены запросы:

- на основании обращения Депутата Собрания депутатов Елизовского городского поселения, Председателя Камчатского регионального отделения ООД «За права человека», Е.Н. Поперенко из г. Елизово Камчатского края.

Он обеспокоен тем обстоятельство, что все законодательные нововведения (например, в сфере ЖКХ), инициированные сверху, «не вызывают доверия у народа», так как могут быть использованы целой  группой лиц, имеющих отношение к учредителям организаций, в своих корыстных целях, так как эти лица не несут должной ответственности. Г.А. Зюганов пишет в запросе: «Направляю Вам обращение Е.Н. Поперенко. Присоединяюсь к его просьбе – инициировать внесение в Государственную Думу РФ вопроса о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, согласно которым учредители организаций в случае нарушения действующего законодательства несли бы уголовную ответственность, соответствующую нанесённому ущербу, не меньше, чем назначенные ими руководители, главные бухгалтера и другие ответственные за деятельность организаций лица»;

- на основании коллективного обращения жителей с. Ахштырь Адлеровского района Краснодарского края. Поскольку село Ахштырь находится вблизи строящихся олимпийских объектов, оно и его жители оказались полностью изолированы от города, поэтому жители просят решить ряд проблем села: 1) восстановить водоснабжение села; 2) построить пешеходный переход через автомобильную и железную дорогу, а также – подъезд к автомобильной трассе; 3) отремонтировать дорогу, идущую через село; 4) восстановить среду обитания (экологию), в частности, закрыть карьеры на территории села; 5) восстановить электроосвещение села.          

На основании двух обращений офицеров, служащих в в/ч ВВ МВД в г. Калач-на-Дону, ветеранов боевых действий, запросы направлены Министру внутренних дел РФ В.А. Колокольцеву. Оба заявителя были признаны нуждающимися в жилье, но офицеры обеспокоены слухами, что их уволят со службы без предоставления жилья и другой работы, хотя вакантные должности по их специализации имеются.   

Губернатору Орловской области направлен запрос на основании коллективного обращения жителей деревни Малая Драгунская, которые просят решить дорожную проблему села.

Запрос направлен также Главе администрации Липецкой области на основании обращения  П.К. Глазкова из Украины. От имени многочисленных граждан Липецкой, Орловской и Курской областей он просит оказать содействие в строительстве автодороги с твёрдым покрытием к мемориалу погибших воинов на высоте Огурец, находящейся вблизи села Ломигоры Воловского района Липецкой области.

С требованием «по прекращению второй волны приватизации» обратились во фракцию КПРФ в ГД представители Санкт-Петербургского общественного объединения «Русское социалистическое движение». Они требуют «набрать по закону необходимое число депутатов и обратиться в Конституционный Суд для её отмены».

М.В. Маринин из г. Иркутска анализирует негативные последствия приватизации в сфере РЖД, в результате которой «…государству нанесен ущерб в сумме более 500 млрд. руб. Особенно острая проблема – управление вагонным парком. На путях станций простаивает более 600 поездов с порожними вагонами….Железная дорога невольно превращается в площадку раздора, взяточничества и спекуляции, поскольку на один груз нацеливается по несколько собственников вагонов. Важнейший универсальный показатель качества работы железных дорог – оборот вагона замедлен на 2,7 суток…Реформирование РЖД началось явно без серьёзного бизнес-плана, так как нужно было предвидеть, как управлять вагонными парками при наличии 1700-2500 собственников». 

Л.И. Гезин из г. Москвы убеждён, что «улучшение благосостояния основного населения может быть достигнуто только снижением цен на основные виды продукции, что было до 1953 года». Он пишет также: «Считаю необходимым для нормального контроля предприятий оборонной промышленности, вывести эти предприятия из подчинения Минпромторга и подчинить их Министерству обороны;…финансировать предприятия оборонной промышленности можно только из бюджета».

Н.М. Маникин прислал во фракцию сборник, посвящённый 100-летию начала Первой Мировой войны. Он призывает КПРФ и другие политические партии, руководство России проявить заботу о восстановлении и сохранении Всероссийского военного Братского кладбища Героев Первой Мировой войны 1914-1918 годов в г. Москве.  

В.А. Лишняк из г. Темрюка убеждён, что «Россия остро нуждается в кадровой революции, иначе развал».

Н.Н. Павлов из Йошкар-Олы обратился во фракцию с просьбой получить гонорар за передачу «Давай поженимся», так как убеждён, что именно после телефонного разговора с ним на телевидении и была создана эта передача. Идея, как он убеждён, была исключительно его! В ответе из фракции говорится: «К сожалению, доказать свою причастность к созданию передачи «Давай поженимся» Вы можете лишь через суд. Наверное, если у Вас нет свидетелей или записи телефонного разговора на эту тему, сделать это будет непросто. Но, в любом случае,  Вы имеете все основания испытывать моральное удовлетворение от того, что Ваша идея оказалась жизнеспособной и приносит многих людям большую пользу, вызывает большой интерес у телезрителей. Ведь не все деяния человека должны измеряться лишь гонорарами!».

Р.Н. Питилимов из Кировской области прислал обращение, в котором сообщает, что отказывается «от универсальной электронной карты до её выпуска», и просит вернуть обратно копию своего заявления с соответствующими печатями и подписями, подтверждающими, что его отказ принят и все требования выполнены. (Пришлось Р.Н. Питилимову возвращать обращение и объяснять, что ГД – законодательный орган власти, поэтому мы не вправе будем ни выдавать электронный карты, ни изымать их у пользователей).

Пётр Алексеевич Есаков из хутора Мещеряковский Ростовской области в своём письме Г.А. Зюганову в защиту политики И.В. Сталина рассказывает, как он (было ему 5 лет), его брат и сестра заболели коростой в годы ВОВ, так как жили без матери в не отапливаемой хате, а отец-участник Сталинградской битвы был на фронте. Кто-то написал об этом отцу на фронт, тот – Сталину. После пленения Паулюса на имя командира полка отца пришло указание: для определения детей бойцу Есакову Е.Г. предоставить отпуск на 15 суток. «Во время битвы решался вопрос, быть или не быть стране, а высшая государственная власть проявила заботу о трёх малолетних детях. Об этом знают все жители хутора», - пишет П.А. Есаков и делает вывод: «Сталин и его соратники думали о стране, а современная власть – о личном благополучии и об обустройстве в Европе».  

В.Я. Платонов из Минска прислал во фракцию «Путевую зарисовку Министру культуры РФ», в которой он защищает Мавзолей В.И. Ленина и пишет о его выдающейся роли в истории России.

Коммунисты Челябинского городского отделения КПРФ собрали 151 подпись жителей города в защиту Мавзолея В.И. Ленина. С запросом Г.А. Зюганова их воззвание направлено в Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан.

Наш постоянный корреспондент из г. Ртищево Саратовской области, В.А. Кретов прислал стихи:

«Наверно хорошо мы жить не будем,

 Тот поезд счастья навсегда ушёл.

 Совсем другими стали люди,

 И жизнь всё реже накрывает стол…

 Мы многое уже забыли,

 Забив рекламой Образа,

Пора бы вместе осмотреться

И людям заглянуть в глаза».

Г.Н. Бобриков из г. Ставрополя задаётся вопросом:
«Зачем стояли стойко

За светлый коммунизм?

         - Затем, чтоб перестройка

            Дала капитализм».  

                                Законодательные инициативы

Фонд «Демократор» (Председатель – А.И. Борисов) направил во фракцию обращение с призывом не поддерживать «законопроект № 217902-5 о запрещении приборного поиска в РФ». (Фондом по Интернету собрано 12 483 подписи из Сообщества любителей приборного поиска из г. Люберцы Московской области). В обращении заявители пишут: «Уважаемые депутаты, задумайтесь, в чём преступление ходить с прибором по огороду своей бабушки или по распаханному много лет назад полю? За что карать человека, нашедшего за день пару монет, крестиков, пуговок? В денежном измерении цена им – сто рублей. Но какое это счастье для человека, для его души! В случае принятия закона получается, что монеткам лучше сгнить в земле, исходя из логики: а не достанься оно никому».

А.И. Сластилов из г. Фрязино просит внести поправки в ФЗ № 2, чтобы восстановить справедливость в отношении граждан РФ, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне.

Депутат ГС Республики Татарстан Х.Г. Миргалимов на основании обращений своих земляков просит Г.А. Зюганова поднять вопрос в ГД о предоставлении Центральным банком информации о наличии вкладной расчётной книжки на имя умерших родственников заявителей.

А.А. Борисов из г. Москвы предлагает КПРФ провести референдум по вопросу легитимности всего отечественного законодательства, принятого после октябрьских событий 1993 года.

Союз православных юристов выступает против принятия ФЗ «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации».  

А.Г. Смехнов из г. Краснодара возмущается реакцией Совета Федерации на своё предложение: законодательно ограничить рекламу на телевидении во время показа фильмов и некоторых других передач (в ответе говорилось: «Данный вопрос не относится к компетенции Совета Федерации»).  

Н.П. Иваненко из с. Шведино Ставропольского края жалуется на финансовую сторону газификации домовладений и просит внести соответствующие изменения в ФЗ «О газоснабжении в РФ».

Главный редактор журнала «Русская история» В.В. Грицков от лица книгоиздателей и руководителей печатных и электронных СМИ призывает поддержать ФЗ № 47538-6 в отношении создания условий для скорейшего оцифрования книг библиотек.

М.М. Кучин из г. Калининграда предлагает законодательно ограничить бесконечные инициативы переименования городов и улиц, возмущается фальсификациями Советского периода истории.

В.П. Рязанцев из г. Калининграда ставит вопрос о необходимости создания Комиссии по парламентскому расследованию причин низкой эффективности работы правоохранительных органов Краснодарского края.   

Поступило несколько обращений  от граждан с просьбой «вернуть зимнее время, с которым наша страна жила 80 лет, и больше не менять порядок его отсчёта». Граждане предлагают «завалить» подобными письмами Председателя Правительства РФ. Д.А. Медведева.

Предложения по работе КПРФ, критика, благодарности

В связи с ХУ съездом КПРФ во фракцию поступило несколько десятков обращений с замечаниями и предложениями по организации работы КПРФ.

Ф.А. Шаяхметов из с. Верхнеяркеево (Республика Башкортостан) просит КПРФ помочь создать свою партию. В ответе ему из фракции говорится: «Программа Вашей предполагаемой партии «Против коррупции» совпадает во многом с программой КПРФ, поэтому предлагаем Вам и Вашей группе вступить в КПРФ, чтобы вместе с нами добиваться реализации поставленных Вами благородных замыслов. Тем более, что создание новой партии требует огромных организационных и финансовых ресурсов, поэтому многие подобные начинания в России оказались нежизнеспособными.

Предлагаем Вам ознакомиться с работой КПРФ на основании направленных Вам по почте материалов, через сайт КПРФ в Инетрнете: zyuganov@kprf.ru., а также – связаться с республиканским  отделением КПРФ в г. Уфе.

Коммунисты убеждены, что в условиях нынешнего социально-экономического кризиса во всём мире, интерес к коммунистической идеологии будет лишь нарастать! Во всём мире растёт тираж раскупаемых изданий работ Карла Маркса; даже буржуазные аналитики говорят о том, что его идеи весьма актуальны. (Подтверждение Вы легко найдёте в Интернете).

Стратегия свободного рынка и ориентация общества на потребление в современных условиях не выдерживает критики и будет вытесняться, выражаясь по-современному, "левыми идеями". А среди этих идей идеи коммунизма и социализма - наиболее общепризнанные, так как они системно, целостно дают людям ответы на наиболее острые социальные и даже психологические вопросы, основаны не на узко-прагматических подходах к человеку и организации общества, а на перспективе его духовного и гармоничного развития, самосовершенствования».

В телефонном разговоре с членами КПРФ из Дагестана прозвучало пожелание к Г.А. Зюганову – обязательно посетить Кавказский регион, особенно, Республику Дагестан и Чеченскую Республику. Члены КПРФ в этих республиках нуждаются в поддержке сверху и вдохновении.

Шалаев А.И. из села Приозёрное Приморского края пишет: «Инициативы партии коммунистов мне близки и понятны, хотя я расстался с компартией, не простив ей предательства миллионов таких, как  я. Сейчас, когда у нас разные кумиры, партия сделала крутой вираж в сторону православия, поэтому опять сблизилась с народом. Это Ваша заслуга, Геннадий Андреевич, спасибо!» А.И. Шалаев убеждён, что «Православие – это не религиозная конфессия и даже не религия, как многие думают. Это истина…. Истина -  всегда постоянная величина».

П.Д. Завитков из г. Москвы просил Г.А. Зюганова выразить Ж.И. Алфёрову благодарность за его выступление в ГД, которое показали по телевидению.

Пенсионер Б.Г. Гаджиев из Республики Дагестан благодарит Г.А. Зюганова и С.Н. Решульского за то, что благодаря запросу в Минздрав, ему была проведена хирургическая операция по восстановлению зрения. 

Наши изобретатели и новаторы предлагают:

И.Н. Долгов из р.п. Ишеевка Ульяновской области просил у КПРФ содействия во внедрении своей разработки – многофункционального автомобильного крана с навесным оборудованием. В связи с беспорядками в Москве он пишет Г.А. Зюганову: «Держите власть, порядок. Стабильность всеми доступными законными средствами. Виновных наказывать», а также: «Взяточников – к уголовной ответственности с конфискацией имущества в пользу государства. Нелегалов наказывать рублём, выгонять и лишать въезда на территорию России 10 лет».

А.И. Апанасенко из г. Сумы (Украина) предлагает КПРФ поддержать проекты своего «Инновационно-внедренческого фонда» по производству электроэнергии из вторичных энергетических ресурсов.

А.А. Смульский из с. Неловичи (Украина) предложил КПРФ запустить в массовое производство созданный им отопительный агрегат, который, в отличие от выпускаемой «буржуйки», является пожарно-безопасным.

В.В. Опарин из г. Кирова советует создать общероссийский холдинг для изготовления недорогих домовых комплексов по глубокой обработке древесины (проект «Русская изба»).

Лауреат премии Совмина СССР, В.И. Стехачёв из г. Тулы изложил проект архитектурного музея в виде восьмиэтажной башни-пятигранника в форме звезды.

Во фракцию поступили новые книги и материалы:

Электронный диск с недавно написанными песнями прислал В.Н. Рядинский из г. Белгорода.

Подполковник космических войск С.Н. Поповичев из г. Москвы – автор брошюры по древнерусскому языку.

В.А. Зрелкин из г. Люберцы издал сборник статей «Сынам Божьим».

В.П. Шатун из г. Оренбурга прислал во фракцию книгу рассказов «Седой Урал».

Сборник научных статей «Преодолеть исторический «склероз» политических элит российского общества» направил Г.А. Зюганову Б.В. Чернышёв из г. Саратова.

Большой сборник стихов и прозы «Как рек, ручьёв живые воды…» подарила Г.А. Зюганову А.К. Кабанова (Кулибабина) из г. Москвы.

Сборник стихов и прозы «Навстречу любви», воспоминания горного инженера и другие свои книги прислал Б.Г. Щекалев из г. Челябинска.

Н.М. Остапенко из г. Куравское Московской области направил во фракцию книгу о защитниках Родины в годы ВОВ «Поклон».

Т.А. Гузенкова из г. Москвы сочинил стихи о современной России:

         «На воронежском заводе

            Мало платят. Все бегут.

            Только власть то не заботит.

            Каждый день с экранов врут.

                         Говорят, как патриоты:

                         «Защитим рабочий класс,

                         Будут все иметь работу»,

                         Ясин прикрывает глаз.

            Наградил его правитель

           За заслуги. В чём они?

           Высшей школы вдохновитель

           По бесхозности страны:

                          Продавать больше ресурсов,

                          Набивать быстрей карман,

                          Разорить все земли русских,

                         И свалить за океан».       

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.