Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Депутат-коммунист Тамара Плетнева в пятницу внесла в Государственную Думу два законопроекта - об учреждении звания Почетного гражданина РФ и графе о национальности в паспортах.
Законопроектом предлагается присваивать звание "Почетный гражданин Российской Федерации" как гражданам РФ, так и иностранцам, "внесшим значительный вклад в развитие в России экономики, науки, культуры, искусства, просвещения и спорта и получившим широкую признательность и уважение народов РФ".
Т.В. Плетнева считает, как отмечено в поданном ею законопроекте, что основанием для присвоения такого звания являются "совершение мужественных героических поступков во благо Отечества и его граждан и широкое признание и авторитет в одной из вышеперечисленных областей".
В законопроекте говорится, что инициатива о присвоении такого звания может исходить от органов местного самоуправления, общественных организаций и объединений, от предприятий, независимо от их организационно-правовых форм.
Такие предложения могут также вносить и органы исполнительной и законодательной власти как регионального, так и федерального уровня. Звание присваивается указом президента РФ, говорится в законопроекте.
Согласно этой инициативе, количество ежегодно присваиваемых званий не может быть более двух.
Вторым законопроектом, внесенным Т.В. Плетневой, предлагается паспорт гражданина РФ дополнить новой графой - указанием национальности, причем указывать свою национальность каждый гражданин может сугубо добровольно.