Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда". Агония с триллионами

Выступление сенатора от Иркутской области, коммуниста Вячеслава МАРХАЕВА на пленарном заседании в Совете Федерации 17 апреля

Газета "Правда".
2020-04-20 11:43
Мархаев Вячеслав Михайлович
Мархаев
Вячеслав
Михайлович
Персональная страница

Несмотря на очередное обращение президента Владимира Путина, считаю, что принимаемые меры по предотвращению последствий от распространения коронавируса носят характер полумер, которые усугубляет и без того сложное положение в стране. Введенный режим самоизоляции предоставил исполнительной власти массу полномочий, но не возложил на неё никакой ответственности.

⠀Обещанное президентом сохранение работникам заработной платы, в реальности обернулось отправкой их работодателями в неоплачиваемые отпуска.

⠀Загнав всех на «самоизоляцию», власти предпочли не замечать, что две трети россиян вообще не имеют каких-либо накоплений. То есть, значительная часть из числа работников могут не дотянуть до следующей зарплаты, которую им гарантировали.
⠀В предпринимательской сфере происходит юридический коллапс. Под угрозой срыва многие контракты, отсутствует юридическая основа для приостановки их действий в рамках обстоятельств форс-мажора.

Те деньги, которые власти выделят на зарплаты, бизнес сможет получить лишь во второй половине мая, причём, с довольно большим количеством условий, которые необходимо соблюсти. А до этого момента компаниям придется самим выплачивать зарплаты сотрудникам, но, по мнению бизнесменов, платить уже нечем. Кому нужна будет эта поддержка через месяц – непонятно?!

Меры запаздывают минимум на месяц! Сегодня нужно говорить не о поддержке бизнеса, а о его реанимации. Агония будет просто продлеваться, всё больше компаний будут умирать.

Непонятно, какая связь между новым налогом НДФЛ 13%, вводимым в 2021 году на доходы физических лиц от банковских вкладов, и ситуацией с коронавирусом? Для каких целей создан Фонд национального благосостояния России, в котором хранятся триллионы рублей? Как объясняет Центробанк России отказ воспользоваться им? Почему покупка пакета акций Сбербанка в период такого обострения актуальнее?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.