Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сенатор от Хакасии Валерий Усатюк выступил соавтором поправок к федеральному закону «Об оружии»

Изменения направлены на более строгое регулирование порядка приобретения гражданского оружия – в целях создания дополнительных условий для обеспечения общественной безопасности, защиты жизни и здоровья граждан.

Валерий Усатюк, член Совета Федерации – представитель от правительства Республики Хакасия, член Комитета СФ по обороне и безопасности, секретарь Хакасского рескома КПРФ
2019-03-11 12:18
Усатюк Валерий Петрович
Член Совета Федерации от Республики Хакасия
Усатюк
Валерий
Петрович
Член Совета Федерации от Республики Хакасия
Персональная страница

Законопроект, который поддержан всеми членами Комитета по обороне безопасности, в том числе коммунистами – Вячеславом Мархаевым от Иркутской области и мною, дополнительно расшифровывает понятие гражданского оружия, включая огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовое, и огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны, а также спортивное, охотничье и сигнальное оружие.

Особенно важно, что законом устанавливается повышенное возрастное ограничение на приобретение гражданами такого оружия, а именно не ниже 21 года. Однако граждане, прошедшие или проходящие военную службу, промысловики-охотники, добывающие дичь в отдалённых районах Севера, Сибири и Дальнего Востока для личного потребления, спортсмены, занимающиеся стрелковым спортом, имеют право на приобретение такого оружие до достижения 21-летнего возраста.

Законом определяется, что возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, может быть снижен по решению регионального законодательного (представительного) органа власти субъекта Федерации, но, разумеется, не ниже 18 лет.

Само собой, предлагаемые поправки не будут иметь обратной силы, то есть распространяться на тех, кто ранее оформил лицензию на приобретение и владение соответствующими видами оружия.

Принятие этого закона будет способствовать повышению ответственности владельцев гражданского оружия к его хранению и применению, профилактике правонарушений лицами моложе 21 года, сопряженных с применением гражданского оружия, в том числе тяжких преступлений, таких, как происшедшее 17 октября 2018 года в городе Керчи.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.