Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Н. Иконников: Стране требуется мобилизационный курс развития

3 октября 2018 года на пленарном заседании Совет Федерации рассмотрел Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», предусматривающий повышение возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин на 5 лет. Ряд сенаторов выступили с критикой спорной законодательной инициативы: пять членов Совета Федерации проголосовали против вышеуказанного закона, еще трое воздержались. В числе тех, кто указал на риски, связанные с принятием закона о повышении пенсионного возраста, оказался член Совета Федерации от Орловской области В.Н. Иконников. Ниже приводится текст его выступления.

Пресс-служба члена Совета Федерации В.Н. Иконникова
2018-10-03 14:40
Иконников Василий Николаевич
Иконников
Василий
Николаевич
Персональная страница

Уважаемые коллеги!

Принятие закона всколыхнуло и раскололо российское общество. Несмотря на то, что в него были внесены существенные поправки во втором чтении, более 2/3 населения не поддерживают повышение пенсионного возраста. И это повод обратить внимание на последствия принятия этого закона.

Мы с вами живем не в зазеркалье и знаем положение дел в регионах. Можно с уверенностью констатировать, что после принятия закона в сознании большинства людей остался горький осадок социальной несправедливости, породивший в них недоверие к власти и отложенный протест.

Если приплюсовать к этому накопившееся у населения недовольство, вызванное снижением его жизненного уровня, как следствие проводимой финансово-экономической политики правительства и Центрального Банка, то мы видим, что закладывается взрывной механизм под стабильность в российском обществе, спусковая кнопка которого может оказаться за океаном. В условиях использования Соединенными Штатами и их союзниками методов гибридной войны против России, фактор недовольства населения проводимым социально-экономическим курсом может привести к непоправимым последствиям.

Необходимость проведения новой экономической политики вне рамок "вашингтонского консенсуса" очевидна. И майский указ Президента и Послание Федеральному Собранию дают для этого ориентиры.

В обществе существует запрос на переход к новому мирохозяйственному укладу через коррекцию курса правительства на основе сочетания государственного планирования и рыночной самоорганизации, общенародной собственности на инфраструктуру и частного предпринимательства, подчинения предпринимательской инициативы общественным интересам при гармонизирующей роли государства.

Стране требуется мобилизационный курс развития и увеличение роли государства в развитии экономики.

Проведение мобилизации политической, экономической, научно-технологической и духовной в рамках единой государственной идеологии, в центре которой должна стоять социальная справедливость, братство народов и вековые традиции державности тысячелетней России, позволит войти в открывающиеся "окна возможностей" для экономического прорыва.

Тогда не потребуется принимать непопулярные законы, ущемляющие социальные интересы населения страны.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.