Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Н. Иконников: Региональные бюджеты. Риски не сняты

Совет Федерации на своем заседании 17.01.2018 г. рассмотрел и принял постановление «О предложениях Совета Федерации ФС РФ по исполнению Федерального закона «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», где в одном из пунктов рекомендуется Правительству РФ при исполнении бюджета обеспечить в полном объеме соответствующую компенсацию бюджетам субъектов РФ и местным бюджетам в случае принятия на федеральном уровне решений, приводящих к дополнительным расходам указанных бюджетов.

В.Н. Иконников, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, первый секретарь Орловского обкома КПРФ
2018-01-17 17:03
Иконников Василий Николаевич
Иконников
Василий
Николаевич
Персональная страница

На первый взгляд – это техническая норма. Но в реалии, очень важная для региональных бюджетов, их финансовой устойчивости, так как влияет напрямую на сбалансированность региональных консолидированных бюджетов. Не секрет, что правительство раз за разом проводит через Госдуму РФ законопроекты с различными федеральными льготами, которые приводят к потере доходов и дополнительным, не запланированным расходам бюджетов субъектов РФ.

Два примера.

1). Федеральным законом от 28 декабря 2017 года №436-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, согласно которым с 1 января 2018 года налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка по выбору налогоплательщика, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из 8 категорий.

Закон своевременный и нужный, но его реализация в регионах нуждается в финансовой поддержке Правительством РФ в виду того, что предоставление этого налогового вычета по земельному налогу снизит поступления в региональные бюджеты и приведет к их несбалансированности и дефициту средств. По всем субъектам РФ – это миллиарды рублей. Правительство РФ должно оперативно реагировать на подобные ситуации и компенсировать консолидированным бюджетам субъектов РФ их выпадающие доходы, так как это рекомендует Совет Федерации.

В противном случае повысятся риски неисполнения первоочередных и социально значимых расходных обязательств на местном уровне, и для регионов замаячит перспектива новых заимствований в коммерческих банках. А далее, наращивание долговых обязательств и погружение в долговую кабалу.

2). Аналогичная ситуация может сложиться в регионах и при исполнении с 1 мая 2018 года инициативы Президента РФ по доведению минимального размера оплаты труда в России до прожиточного минимума, так как введение этой нормы планировалось на полгода позже, а средства в региональных бюджетах не были запланированы на введение этой нормы на ранней стадии.

Регионы ждут от Правительства РФ внятную позицию по срокам выделения им дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета на исполнение федерального закона №436-ФЗ и на реализацию инициативы Президента РФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.