Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
В целом в минувшем году объем доходов бюджета города Москвы составил 1 трлн. 126 млрд. 144,9 млн. рублей, а расходов - 1 трлн. 106 млрд. 59,5 млн. рублей. Доходы бюджета на 1,6% превысили запланированные. В то же время расходы составили 87,4% от плана, а темпы выполнения бюджетных обязательств снизились по сравнению с 2009 годом на 6,5 процента.
Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков обратил внимание на то, что задолженность налогоплательщиков на конец 2010 года выросла на 50 процентов, и рост задолженности наблюдается практически по всем источникам налоговых доходов.
По мнению депутата, чтобы исправить ситуацию, нужны срочные меры.
«Одной из организаций, которая направляет в бюджет значительное количество средств, в очередной раз указывается Газпром. А что мы будем делать, если не будет Газпрома, а мы к тому времени продадим все имущество?» - поинтересовался коммунист.
«Будем работать с другими налогоплательщиками», - невесело ответил докладчик.
По итогам обсуждения, в процессе которого все упорно твердили о том, что нужно поддержать отчет, потому что он носит чисто технический характер, Андрей Клычков высказал свою точку зрения: «Не могу согласиться, что это технический документ, ведь это, по сути, результат деятельности Мосгордумы и московского Правительства. Конечно, Правительство у нас изменилось, но Дума осталась старая. И сегодня мы видим безрадостные перспективы от такой бюджетной политики: доходная часть бюджета формируется за счет Газпрома, реализации имущества, региональных и местных налогов и сборов, при этом показатели вроде растут, а доля в общем объеме доходов снижается. Из 654 объектов капстроительства по адресным инвестиционным программам задания не выполнены по 333…»
Не поддержали коммунисты и поправки в закон «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в городе Москве». Как подчеркнул руководитель фракции, законопроект недоработан, в нем много неясных и спорных моментов. Так, к примеру, одна из поправок предлагает отнести к полномочиям исполнительной власти утверждение государственных программ города Москвы и одновременно оценку их эффективности. «Зачем тогда нужна Мосгордума?», - задал риторический вопрос депутат.
По мнению коммунистов, подобная практика перевода документов из законодательной сферы в область дискуссии размывает полномочия Думы.