Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
С докладом «О депутатской вертикали в области» выступил секретарь обкома КПРФ Валерий Васильевич Зонов. В своем выступлении он подчеркнул, что наша цель – восстановление народовластия, которое требует своей стратегии.
Но прежде нужно ответить на вопросы, которые задают нам и мы сами себе:
1. Возможны ли изменения, или происходящие в стране процессы необратимы?
2. Как предполагается осуществить необходимые политические перемены? Каковы методы и приемы?
«До настоящего времени в стране качественного экономического развития не случилось. Существенных экономических преимуществ, в связи с переходом к капиталистическому способу производства под началом так называемых «эффективных собственников», не обнаружилось. Напротив, приватизация общенародной собственности привела к разрушению многих предприятий, к регрессу производственных отношений. Нет реального роста производительности труда. Система не обеспечивает прежних объемов производства и не дает уверенных ответов на многие простые вопросы обеспечения жизнедеятельности общества. Она непрерывно провоцирует недовольство граждан и социальные конфликты», - сказал Валерий Васильевич.
«Но существуют и действуют сформировавшиеся еще в советское время базисные объективные условия, в том числе материальные. Еще работает поколение граждан – носителей справедливой советской системы социалистических производственных отношений. Да и нынешнее поколение граждан России начинает активно прозревать. Сама планка справедливости в общественном сознании достаточно высока. А их нынешняя власть обеспечить не в состоянии. Социальная и экономическая обстановка сейчас располагает к переменам», - обрисовал секретарь обкома перспективы общественных преобразований в России.
Он добавил: «В этой связи мы можем утверждать об обратимости текущих преобразований в стране посредством изменения системы управления, смены самой политической надстройки – органов власти, о решающем значении политической воли, о реальной возможности восстановления народовластия».
«Произошедшие за последние 20 лет события раскрывают технологию разрушения страны, демонстрируют разнообразные и последовательно задействованные приемы разрушения политических основ и властных структур государства, его экономики, методы ложной демократизации, информационные войны, применения силы, становления буржуазной диктатуры», - сказал В.В. Зонов.
«Нам предстоит все это критически осмыслить, - продолжил Валерий Васильевич, - и здесь потребуется профессиональная и энергичная работа депутатской вертикали».
«Некоторые начала таких преобразований можно осуществить изменением федерального и регионального законодательства, нормативных актов органов местного самоуправления даже в рамках действующей Конституции России. Инициировать внесение изменений в законы об органах власти и местного самоуправления, поправок в уставы муниципальных образований, предлагающие усиление полномочий и влияния законодательных и представительных органов власти», - подчеркнул секретарь областного комитета КПРФ.
«По рекомендации обкома КПРФ во всех местных отделениях КРО КПРФ проведены собрания депутатов-коммунистов и сторонников партии, на которых прошел обмен опытом работы, вырабатывалась единая тактика в деятельности», - рассказал В.В. Зонов.
Он подчеркнул, что совместными активными действиями парторганизаций, всего депутатского корпуса можно добиться поддержки деятельности КПРФ, а также серьезно изменить социально-экономическую и политическую обстановку в области, разбить монополию «единороссов» на власть, добиться формирования легитимных народных органов власти как в центре, так и на местах.
Доклад В.В. Зонова был существенно дополнен выступающими делегатами собрания, а именно: В.Е. Ханси – депутатом Законодательного собрания Калужской области, секретарем обкома КПРФ; Н.А. Петровой – депутатом городской думы г. Людинова; З.В. Галиевой – помощником депутата Законодательного Собрания области; В.П. Матвейхиной – депутатом Ульяновского районного собрания, секретарем райкома КРО КПРФ, В.В. Яковлевой – депутатом сельского собрания, зав. отделом обкома КПРФ; И.В. Карповой – депутатом районного собрания, секретарем Малоярославецкого райкома КРО КПРФ, Н.А. Андреевой – руководителем фракции Коммунистической партии в городской думе г. Козельска и других.
Итогом работы общего собрания депутатов коммунистов и сторонников КПРФ, стало единогласное принятие Обращения участников собрания к гражданам Калужской области.
Справка: В настоящее время в Законодательном Собрании Калужской области работает 9 депутатов–коммунистов. Создана работоспособная и активная фракция КПРФ, работой которой руководит первый секретарь Калужского обкома КПРФ Николай Дмитриевич Бутрин. В городские органы власти области избрано 15 депутатов - членов КПРФ и 11 сторонников коммунистической партии, в районные – соответственно 13 и 16, в сельские и поселковые – 19 и 21. Всего - 56 коммунистов и 48 сторонников КПРФ или 104 человека.