Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Почему государство не защищает от мошенников граждан, пожелавших купить жилье в строящемся доме?

На имя депутата фракции КПРФ С.П. Обухова пришло письмо от и.о. прокурора Краснодарского края И.А. Бабаева. Прокуратура рассмотрела обращение в интересах А.Я. Радченко о незаконном строительстве многоквартирных жилых домов по улице Есенина, 84 в городе Краснодаре.

Алексей Брагин

10 Июня 2011, 15:12

 

Суть истории следующая. Гражданин А.Я. Радченко решил приобрести квартиру в строящемся доме, к сожалению, он не знал все тонкости земельного законодательства. С застройщиком он подписал не договор о долевом участии в строительстве жилья, а договор предварительной купли-продажи. Позже выяснилось, что застройщик строит семиэтажные дома незаконно в районе частной застройки. Разрешение на строительство домов отсутствует. Также выяснилось, что проектная документация на строящиеся дома не прошла государственную экспертизу.

Откуда же мог знать обо всех этих тонкостях гр. Радченко? «А ведь за их соблюдением должны следить органы власти: администрация Прикубанского округа г. Краснодара и прокуратура этого округа. Теперь у меня нет уверенности, что мои родные будут жить в своей квартире, которая отвечает всем требованиям безопасного проживания людей… Бездействие и непринятие властью должных мер способствует росту незаконного строительства, незаконному обогащению за счет несведущих добропорядочных граждан частных застройщиков», - высказывает свое справедливое возмущение гр. Радченко.

В прокурорском ответе говорится, что «по возведению двух объектов недвижимости в отсутствие разрешительной документации приняты меры прокурорского реагирования». «Также органа местного самоуправления г. Краснодара в Прикубанский районный суд г. Краснодара подано исковое заявление о сносе самовольных построек (решение по существу не принято)». «Обращение в части доводов о незаконном привлечении в строительство объектов денежных средств граждан направлено для проверки в порядке ст.ст. 144,145 УПК РФ в УВД по г. Краснодару. До настоящего времени доследственные мероприятия не окончены».

Конечно, хотелось бы, чтобы по итогам этих проверок были наказаны мошенники. Но не только это. Чтобы гражданин Радченко все-таки мог перебраться в собственное жилье, за которое он заплатил деньги. Или, по крайней мере, ему возвратили деньги. А, самое главное, чтобы государство не уклонялось от своих прямых обязательств и защищало граждан от мошенников.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.