Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Н.А. Останина: «Фонд жадности» на детей не раскошеливается

По страницам газеты «Правда». Н.А. Останина, депутат Государственной думы РФ.

26 Мая 2011, 11:46


20 мая депутаты Госдумы сразу в двух чтениях проголосовали за внесение изменений в Федеральный закон «О бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». Делили «африканские деньги» — так теперь называют дополнительные доходы, то есть почти полтора триллиона рублей, полученных от роста цен на нефть, скакнувших вследствие горячих событий в Африке и сокращения мирового рынка нефтепродуктов.

КАК ИЗВЕСТНО, утверждение главного финансового закона в Думе пока не отменили. Сам А. Кудрин, правда, в Думе не появился: и так ясно, что 315 кнопок будут нажаты (ведь всё согласовано заранее), когда законопроект будет внесен на обсуждение.

В то же время председатель думского Комитета по бюджету Ю. Васильев был крайне раздражен вопросами депутатов от фракции КПРФ, которые к тому же внесли поправку о необходимости направления в регионы части сверхдоходов на строительство детских садов. Как выяснилось, правительство намерено думать об этом до конца года.

Напомним, 700 млрд. рублей А. Кудрин «зарезервировал» — эти деньги будут находиться в загашнике Резервного фонда, который, судя по материалам Счетной палаты, уже дискредитировал себя тем, что за период с 15 января по 31 марта потерял более 2,2 млрд. рублей.

Кроме того, на счетах Минфина в Федеральном казначействе омертвляются ежемесячно около двух триллионов рублей.

Но даже 500 млн. рублей из этого «Фонда жадности» «единороссы» не отважились направить на нужды детей, как это предлагали коммунисты.

Подобная реакция думского большинства была и на моё предложение направить 10 млн. рублей на летний отдых детей. Хотя, выступая на «круглом столе» в Госдуме 12 мая, заместитель начальника управления санитарного надзора Роспотребнадзора А.А. Горский информировал, что только 38% детей смогут полноценно отдохнуть в текущем году в загородных лагерях, остальные же вынуждены будут находиться при школах, пополняя «победную» статистику Минздравсоцразвития о 100-процентном охвате российских детей заботами государства об их летнем досуге.

Нецелесообразным сочли «единороссы» направление дополнительных доходов на строительство жилья детям-сиротам, пообещав решить эту проблему лет через пять. При этом они забыли, что через пять лет нынешним восемнадцатилетним будет 23, и на вопрос, где они проведут эти самые пять лет, ответить некому.

Может, деньги на них и не потребуются. Ведь только 10% выпускников детских домов «социализируются», остальные либо гибнут, либо пополняют ряды криминалитета, обслуживая братков-паханов.

Выделять средства на нужды молодых семей, как заявил Ю. Васильев, и вовсе бессмысленно, так как региональные власти их не осваивают и деньги оседают в бюджете.

Однако ни одного региона в качестве примера председатель бюджетного комитета не назвал, очевидно, опасаясь, что молодежь тех территорий, где губернаторы не способны освоить федеральные средства, может задать властям весьма неудобные вопросы.

О голодовках родителей в Санкт-Петербурге, Томске, Новосибирске, Омске и других российских городах «единороссам», занятым созданием вымученного «народного фронта», знать, по-видимому, неинтересно: ведь это не тот народ, который отдает за них голоса на выборах.

Кстати, еще ни одному политтехнологу, каким бы продвинутым он ни был, не удалось вывести формулу замены реального народа искусственно сформированным «фронтом».

Голодающие родители скорее создадут народные ополчения для защиты прав своих детей на достойное дошкольное, школьное и высшее образование. Эти права заложены в Программе КПРФ и постоянно защищаются депутатами-коммунистами как приоритетные при распределении средств федерального бюджета. Но они не признаются «партией власти».

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.