Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: «Мы не только должны гордиться достижениями Советской страны, но и учиться у той эпохи»

7 апреля фракция КПРФ в Государственной Думе и Всероссийское созидательное движение «Русский лад» провели «круглый стол» на тему: «Космический триумф России». Мероприятие было посвящено 50-летию полета в космос коммуниста, советского офицера, русского человека Юрия Алексеевича Гагарина.

Руслан Тхагушев,
Пресс-служба ЦК КПРФ
2011-04-07 13:03

В работе «круглого стола» приняли участие депутаты Государственной Думы, ученые научно-производственных космических центров, представители Движения «За возрождение отечественной науки», Движения «Русский лад», Союза писателей России, ветераны военно-воздушных сил, преподаватели, студенты и аспиранты российских ВУЗов.

Перед началом форума был продемонстрирован документальный фильм «Воплощенная мечта». Затем к участникам «круглого стола» обратился Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

- Хочу вам напомнить, - сказал лидер коммунистов, - что в прошлом веке три главных события, которые произошли в нашей Державе, определяли судьбу всей планеты.

«Это прежде всего Великий Октябрь, благодаря которому возникло новое советское общество и социалистическое государство, - подчеркнул Г.А. Зюганов. – Государство, которое предложило миру труд и справедливость в качестве главной политики. Государство, которое доказало, что оно в состоянии в считанные годы решить самые сложнейшие проблемы. Два Ленинских плана – НЭП и ГОЭЛРО – стали главными программами, которые преобразовали не только нашу страну. Когда весь мир корчился в тяжелом экономическом кризисе, советская страна давала 10-15%, а в некоторых отраслях 20% прироста в год. За 10 предвоенных лет она сумела построить 6 тысяч самых современных предприятий, создать целые отрасли и научные школы и, тем самым, подготовить условия, которые определили второе главное событие 20 века – Победу в мае 45-го. Тогда мы не только освободили мир от фашизма, но и показали более высокую эффективность нашей системы государственно-политического управления, подготовки кадров, способность к созданию самых современных изделий».

«Третье величайшее событие 20 века, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - это прорыв человека в космос. Хочу напомнить, что после победного мая 45-го Сталин собрал ведущих руководителей страны и предложил обсудить главную проблему: что мы прежде всего должны сделать в ближайшее время, чтобы восстановить Державу и уверенно смотреть в будущее. Участники совещания, отвечая на поставленный им вопрос, говорили: надо ремонтировать дороги, заново отстраивать города, заводы, поднимать село. Сталин внимательно выслушал и сказал: да, это наши текущие задачи на каждый день, и мы их будем успешно решать, но главное – в другом. И предложил два проекта: атомная энергетика и космос. Для многих такая идея была ошеломляющей. Они даже не могли представить, что в разоренной войной стране можно эти программы реализовывать».

«Но, тем не менее, - отметил лидер КПРФ, - за считанные годы было построено десять атомных городов, создана великолепная космическая техника, и уже в 58-м году в Брюсселе на Всемирной выставке-ярмарке наш павильон был самым посещаемым и самым интересным. С изумлением и восторгом смотрели его посетители на первый спутник Земли, на макет первой в мире атомной электростанции, на первый в мире самоходный комбайн. Наша «Волга» получила там гран-при и была признана лучшим легковым автомобилем Европы. Все были потрясены тем, что за 10 лет советская страна совершила уникальный прорыв. А последовавший вскоре космический полет Юрия Гагарина ошеломил и привел в восхищение весь мир».

«Мы в те годы, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - в социально-культурную сферу вкладывали 20-22% бюджета. Сколько сегодня – даже не хочу называть, такие это гроши по сравнению с тем, что тогда вкладывала страна, вышедшая из войны и понесшая колоссальные потери. Поэтому мы не только должны гордиться славными достижениями, но и учиться у той эпохи».

Г.А. Зюганов рассказал, что при поддержке КПРФ в серии «Жизнь замечательных людей» издательство «Молодая гвардия» выпустило книгу «Юрий Гагарин». Вышли в свет репринтные номера газет «Правда» и «Известия» от 13 апреля 1961 года.

«Необходимо от имени «круглого стола» внести предложение: 12 апреля во всех крупных городах нашей страны должен состояться артиллерийский салют из 50 залпов. Такое обращение я отправил президенту страны, но ответа пока не получил. Тем не менее, думаю, он будет позитивным», - сказал в завершении лидер КПРФ.

Изображения увеличатся при нажатии на них

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.