Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Липецк: Что-то с памятью моей стало

      В одном из последних  номеров "независимой" газеты "Липецкий репортер" прочитал прелюбопытнейшую статью Алексея Власова "Многогранный человек". Корреспондент беседует с известным актером Львом Прыгуновым, который привез в Липецк свою выставку художественных полотен, и как бы невзначай разговор заходит о памятнике В.И.Ленину в центре города. Честно говоря, я не ожидал такой реакции от известного актера! Первое, что вырывается из его уст, слово "чудовищно". Не понравилось столичному гостю соседство памятника и церкви. Он тут же вспоминает, как была убита семья Николая II, якобы именно Ленин напрямую и исполнил всю казнь…

Пресс-служба Липецкого обкома КПРФ.
2010-12-24 15:33

      Вот тут я бы мог поспорить с актером, который в угоду себе и телеящику искажает факты истории, очерняя светлую память о Ленине. Люди, далекие от политики, прочитав эти строки, тоже невольно повесят на Владимира Ильича ярлык "убийцы", ведь об этом и в местных газетах написано…

      Корреспондент А.Власов решил промуссировать тему памятника и в неформальной беседе с актером. Лев Прыгунов без зазрения совести предложил снести памятник. Цитирую: "Да надо было еще в 1917-ом году его самого куда угодно убрать, а лучше – повесить, расстрелять, уничтожить. Лично я считаю: чудовищнее того, что произошло у нас в стране, не было и нет ни в одном государстве. То, что эта компания устроила с собственным народом, страшнее фашизма в миллион раз!". Это Прыгунов опять о Ленине. А мне невольно думается, что это он о днях сегодняшних. Не правда ли много совпадений и аналогий?..

      Попытался разобраться, в чем кроется такое  отношение актера к нашей истории. И нашел. Оказывается, дед Льва Георгиевича был священником в 1919 году. Жизнь будущей звезды кинематографа складывалась вполне удачно: он окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, много снимался, а в 1976 году получил звание заслуженного артиста РСФСР. Вспоминаются его роли в таких шедеврах советского кино как "Иду на грозу", "Сердце Бонивура" (сыграл Виталия Бонивура), "Как закалялась сталь", "Без права на ошибку", "Пропавшая экспедиция", "Рожденная революцией", "Битва за Москву" (он сыграл генерал-майора Доватора) и другие. Что интересно и в лихие 90-е у Льва Прыгунова было много ролей: это в основном роли военачальников и офицеров.

      Что случилось с известным человеком  и зачем его бред печатать в  областной газете? Вот два вопроса, которые, по всей видимости, так и останутся без ответа. Самое удивительное – став заслуженным артистом РСФСР, господин Прыгунов начисто забыл, что основателем этого государства был В.И.Ленин.

      Корреспондент с говорящей фамилией не успокоился на изложении перлов актера. Он еще и добавил от себя. Цитирую: "Однако, продолжая тему символизма и нелепого идолопоклонничества, затронутые актером-художником, согласимся с ним: многие липчане хотели бы взять кувалду и ударить по истукану…". На месте Алексея Власова я бы не стал отвечать за многих липчан и вообще нормальных граждан общества. А вот по поводу "истукана" напомню, что это, прежде всего, памятник, охраняемый государством. Он единственный в своем роде на территории Липецкой области. И не вам, господин журналист, решать его судьбу. О вас, Власов, скоро забудут, а вот дело Ленина, его идеи и труды изучаются до сих пор. Многие страны берут его учение за основу и строят свою государственность.

      После "общения" с актером-художником А.Власов позвонил мне по телефону (я находился в этот момент в Госдуме) и поинтересовался моей позицией по поводу рассуждений известного депутата по отношению к памятнику В.И.Ленину. Я сказал  все, что думал по этому поводу. Но о статье А.Власова – ни слова. Видимо, автор подумал, что я своим мнением испорчу "крутую" статью.

      Это я говорю для ликбеза тем молодым  отпрыскам, которые, не зная истории  своей Родины, не понимая закономерностей развития общественного строя, общественных отношений, берутся походя рассуждать о великих личностях. К сожалению, теперь рейтинг газеты "Липецкий репортер" окончательно упал в моих глазах. 

      Первый  секретарь 

      Липецкого обкома КПРФ,

      депутат Государственной  Думы

      Федерального  Собрания

      Российской Федерации

      Н.В. Разворотнев.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.