Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Евгений Артюх: «Свердловские коммунисты получили свидетельства о регистрации народной законодательной инициативы»

Сегодня, 16 июля, впервые в Свердловской области получены Свидетельства о регистрации инициативной группы трех  народных законодательных инициатив.

Пресс-служба заместителя председателя фракции КПРФ
в Областной Думе Законодательного Собрания
Свердловской области Е.П. Артюха.
2010-07-16 11:40

Автор народной законодательной инициативы в поддержку трех законов: «О ветеранах труда Свердловской области», «Об ограничении роста тарифов ЖКХ» и «О материнстве и детстве» - зампредседателя фракции КПРФ в Областной Думе Евгений Артюх. Весной инициативной группе народной законодательно инициативы в регистрации было отказано. После оспаривания отказа в Верх-Исетском районном суде города Екатеринбурга 28 апреля было принято решение удовлетворить требование истца в полном объеме, обязав аппарат Законодательного Собрания Свердловской области зарегистрировать инициативную группу народной законодательной инициативы и выдать соответствующее свидетельство о регистрации. 6 июля Свердловский областной суд подтвердил  справедливость действий коммунистов.

И вот, 16 июля, депутатом Е.П. Артюхом получены три Свидетельства о регистрации инициативной группы  народных законодательных инициатив. Теперь необходимо начать сбор подписей в соответствии со свидетельствами – с 22 июля. Сбор подписей дает возможность внести народные законодательные инициативы для рассмотрения в Областную Думу Законодательного Собрания Свердловской области. Таким образом, авторами законопроектов будут являться простые граждане.

Как рассказал зампредседателя фракции КПРФ в Областной Думе Евгений Артюх, «В соответствии с законным порядком, теперь мы обратились в «Областную газету», которая должна будет опубликовать текст всех трех инициированных нами законопроектов. Мы, КПРФ, считаем, что необходимо приветствовать и стараться всеми способами стимулировать действия граждан по вовлечению их в законотворческую деятельность, а механизмом непосредственно участия  в законотворческом процессе и должен стать, предусмотренный Уставом Свердловской области институт народной законодательной инициативы».

 

В качестве справки:

Все три законопроекта, разработанные областным отделением КПРФ в Свердловской области и региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российские пенсионеры» на основании многочисленных предложений, поступающих от общественных, ветеранских, пенсионерских и иных организаций, имеют ярко выраженную социальную направленность.

В соответствии с проектом закона «О ветеранах», в случае его принятия, ветеранское звание будет присваиваться всем пенсионерам, имеющим стаж: женщины - 35 лет, мужчины - 40 лет. Второй законопроект - «О ЖКХ» - предполагает, что расходы семьи, проживающей в Свердловской области, на коммунальные услуги не должны превышать 10 процентов от совокупного дохода семьи. Третий законопроект - «О материнстве и детстве» - предполагает выплату единовременного пособия в размере 40 тысяч руб. по рождению ребенка, а также выплату ежемесячной компенсации в размере 5 тысяч рублей на детей, которых родители не смогли устроить в муниципальное детское дошкольное учреждение.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.