Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.В. Коломейцев: Без реализации срочных антинаркотических мер все разговоры о модернизациях и будущем России, как самостоятельного и сильного государства, - бессмысленны! Выступление депутата-коммуниста на «правительственном часе» в Госдуме

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-06-30 17:56

30 июня в Госдуме состоялся «правительственный час», темой которого стал рост наркотизации страны. С информацией выступил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков В.П. Иванов. Позицию фракции КПРФ по данной проблеме изложил в своем выступлении депутат Н.В. Коломейцев.

 

- Уважаемый председательствующий, уважаемые коллеги!

Сегодняшняя реакция государства и общества на обсуждаемую проблему не соответствует ее остроте и угрозе национальной безопасности РФ.

Данные о том, что в стране уже более 30 тыс. молодых людей ежегодно гибнут от передозировки наркотиков и более 80 тыс. становятся наркоманами, свидетельствует, что против России, как в 19 веке против Китая и других стран юго-восточной Азии, ведется самая настоящая опиумная война – и это бесспорно. Однако, по предпринимаемым против разрастания этого зла мерам может сложиться впечатление, что власти РФ и, особенно, СМИ, на стороне наркомафии, так как пропаганду методик приготовления и употребления наркотиков, организации сетей распространения и безнаказанности за эти деяния можно увидеть в подавляющем большинстве сериалов и предположить, что если раньше значительная часть производимых сериалов с бесконечно выпивающими операми спонсировались алкогольными и табачными компаниями, то сегодня, вероятно, в роли главного спонсора чаще всего выступает наркобарон. Это же можно сказать и о спонсорах распространяемых миллионными тиражами детективов с сомнительными авторами и содержанием.

Стоит отметить, что после введения войск НАТО на территорию Афганистана, в результате культивирования более урожайного опийного мака наблюдается рост глобального производства опия. В период с 2005 по 2007 г. производство опия почти удвоилось и составило в  2007 году 8200 тонн, а всего в мире 8870 тонн, то есть достигло уровня, не имеющего прецедентов за последние годы. В 2007 году только на Афганистан приходилось свыше 92% общемирового производства опия.

В это же время вдоль среднеазиатской границы бывшего СССР смонтированы и функционируют более 80 современных фабрик-лабораторий по переработке опия-сырца в героин.

За 1992-2000 гг. в целом по России численность потребителей наркотиков возросла на 490,4%, а количество наркопреступлений соответственно возросло на 625,9%.

По заявлению в 2001 году в газете «Известия» тогда министра внутренних дел Б.В.Грызлова в стране было 3 миллиона наркоманов.

С 1989 по 2008 г. рост наркопреступности увеличился в стране в целом в 15,9 раза.

Вместе с тем при регистрации за последние 5 лет 1090 тыс. преступлений, осуждено только 433,8 тыс. преступников, при том, что, по мнению специалистов, один наркоделец вовлекает не менее 17 человек в орбиту своего влияния. Поэтому предполагаемые размеры наркомании в России – ужасающие. И в 6 раз число наркоманов на 100 тыс. жителей превышают аналогичные показатели Евросоюза и Китая, при несопоставимой численности населения.

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения ООН в России на каждых 4 человек, больных ВИЧ/СПИДом, приходится три наркомана в возрасте от 17 до 30 лет. А в нашей стране даже по официальным данным сегодня более 500тыс. ВИЧ инфицированных.

По проведенному в ряде крупных городов анкетированию доля посетителей, систематически употребляющих наркотические средства или психотропные вещества в клубах, составляет более половины.

Вовлеченность мужчин в наркотизм в 3-4 раза выше, чем женщин. Кроме того, мужчины значительно глубже приобщаются к наркотикам.

Удручают данные, прозвучавшие в докладе главного нарколога в ЦФО «О состоянии наркологической помощи в Центральном федеральном округе». (Мельников В.Ф.,  Ярославль, 2008 год.), в котором он констатировал, что основным местом приобщения к наркотикам являются учебные заведения и назвал цифру - 2,3 млн. человек и дискотеки - до 1,8 млн. человек. А также то, что до 1 млн. наших граждан впервые пробуют наркотик во время поездки на отдых за рубеж. Кроме того он утверждал о наличии в России 650 тыс. наркотизированных семей.

Серьезную обеспокоенность вызывает рост немедицинского потребления наркотиков несовершеннолетними. И то, что число таких подростков составляет почти два миллиона. Зачастую первое наркопотребление происходит в 13-15 лет. Причем расширение потребления наркотиков осуществляется за счет самых младших возрастных групп. (Кесельман Л., Мацкевич М. «Социальное пространство наркотизма» ,СПб, 2001 г.)

Всего органами внутренних дел в 2008 году по оконченным производством уголовным делам изъято 826,3 кг героина, 63,7 килограмма опия.

Подавляющее большинство так называемых развитых стран, осознавая последствия массовой наркомании, уже давно разработали и реализуют не только доктрины и стратегии, а очень четкую систему технически- и кадрово вооруженных первоклассными специалистами и оборудованием антинаркотических служб с мощным и жестким антинаркотическим законодательством.

ФСКН России многопорядково уступает своим коллегам за рубежом по всем аспектам. Более того, даже действующее международное соглашение, прямо влияющее на эти проблемы, стимулирует безнаказанность и усиливает наркотрафик. Так например, этому способствует бездосмотровый транзит техники и живой силы стран НАТО через территорию России, вовлечение в организацию транспортных потоков НАТО в Афганистане, транспортной и военно-транспортной авиации РФ.

У военного контингента НАТО, находящегося в огромном количестве на территории Афганистана, нет задачи борьбы с маковыми посевами. Более того, по имеющейся информации они прямо заинтересованы в совершенствовании наркоиндустрии, так как афганский наркотрафик спецслужбами этих стран направляется на нашу территорию.

Ну а существующее миграционное законодательство и фактическая необустроенность 7,5 тыс. километров российской границы, помноженная на огромную молодежную безработицу внутри РФ, когда более 30% безработных – это молодые люди до 30 лет, прямо стимулируют массовое разрастание наркоэпидемии.

Поэтому, если в зале действительно присутствуют люди, болеющие за будущее своей страны, а не за полноту своих счетов, мы обязаны бить в набат и незамедлительно потребовать от исполнительной власти: президента и правительства – не только безотлагательной выработки действенной системы мер как в разработке антинаркотического законодательства, так и в организационно-техническом плане, но и кадрового усиления на порядки. И одновременно жизненно необходимо поднятие статуса ФСКН на государственном уровне.

На сегодня разработки ФЦП по борьбе с распространением наркотиков нет даже в планах правительства, хотя 9 июня указом Президента РФ №690 и утверждена стратегия государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года.

Без реализации срочных антинаркотических мер все разговоры о модернизациях и будущем России, как самостоятельного и сильного государства, - бессмысленны!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.