Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Лучше позже, чем никогда». Выступление заместителя Председателя ЦК КПРФ, заместителя Председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академика РАСХН В.И.Кашина на пленарном заседании 16 июня 2010 года

Выступление заместителя Председателя ЦК КПРФ, заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академика РАСХН В.И.Кашина на пленарном заседании 16 июня 2010 года при обсуждении в третьем чтении федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ».

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru

2010-06-16 17:08

 

Уважаемые коллеги!

Наша фракция будет голосовать за данный законопроект.

Многие годы рейдерство и рэкет процветали на территории России. Мы давно и настойчиво обращали внимание власти на необходимость жесткого подавления рейдерства, в результате которого уничтожено и разворовано тысячи предприятий и хозяйств. Исковерканы не только трудовые коллективы, но и человеческие судьбы. Особенно это ярко проявилось на селе, где разорены некогда крепкие колхозы и совхозы, распродана техника, скот, а земля перешла в собственность нуворишей. В ряде областей почти 50% земли по этой преступной схеме перешло в частные руки. Земли сельхозназначения переводятся в другие категории и застраиваются коттеджами. Все это происходит, как известно, с ведома местной власти, а то и при ее непосредственном участии. Наблюдается это безобразие повсеместно - от Дальнего Востока до Западных окраин страны. Совсем недавно по телевизору можно было увидеть, как в центре России, рядом с Москвой, в Ивановской области, крестьян вышвыривают из их квартир и домов, построенных при советской власти, только потому, что так решил "хозяин". И власть не защитила людей, а наоборот позволила новому хозяину наложить на них еще дополнительные денежные штрафы в виде служебных издержек.

Мы все знаем как проходили захваты чужого имущества с привлечением ОМОНа и различных ЧОПов, с оружием. Власть смотрела на это сквозь пальцы даже несмотря то, что контрольный пакет акций принадлежал государству. Незавидная роль во всем этом такой конторы как Росимущество.

Хотелось бы напомнить депутатам "Единой России" о их роли в принятии законов "О банкротстве", Земельный кодекс, 122 закон, которые как раз и дал зеленый свет на уничтожение тысяч предприятий, в том числе и предприятий оборонки. Чего стоит хотя бы попытки банкротство по сути на сегодня единственного в стране порохового завода в Перми, Омского машиностроительного завода, выпускающего современную военную технику,  и других стратегических объектов. Предприятия со 100 тысячами долга банкротились, хотя их основные фонды стоили многие сотни миллионов рублей. Или попытки рейдерского захвата старейшего предприятия "Мосэнергостроя". К чести коллектива, полгода защищавшие свое предприятие, он добился положительного решения, отстояв его существование в прежней форме.

Рассматриваемый законопроект необходим, здесь не может быть двух мнений. Но делаем мы это с большим опозданием. Народная мудрость говорит: лучше позже, чем никогда. Да, это верно, но при этом все же возникает такое чувство, что потребность в принятии данного закона появилась не потому, что власть обеспокоилась борьбой с рейдерством, а новые хозяева, прихватившие жирные куски, боятся эскалации этого процесса со всеми негативными для них последствиями.

Мы считаем, что вносимыми поправками в Уголовный и Уголовно-процес­суальный кодексы нельзя ограничиться. Те меры, которые предлагаются в статьях 2 и 3 рассматриваемого законопроекта явно недостаточно для того, чтобы покончить с рейдерством и рэкетом, опутавшим как спрут экономику и общественно-социальную сферы России. Предлагаемые суммы штрафов и минимальные сроки лишения свободы вряд ли могут остановить тех, кто нацелился на многомиллионные ценности. Давайте, вспомним К.Маркса с его известным изречением, что нет такого преступления, на которое не пошел бы так называемый "предприниматель", если для него маячит прибыль в несколько сотен процентов. А в данном случае он может получить в собственность огромные ценности. Мы требуем предметного разбирательства всех случаев рейдерских захватов, в том числе государственной собственности, и наказать виновных.

Спасибо!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.