Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Краснодарский край. По запросу депутата С.П.Обухова прокуратура добивается снижения тарифов на проезд в автобусах и маршрутках Новороссийска

Мэра Новороссийска могут отдать под суд за незаконное повышение цен, пишет "Комсомольская правда"- Кубань.

"Комсомольская правда" - Кубань
2010-06-04 12:34

Больше месяца горожане переплачивали за проезд.

Когда цены за проезд в автобусах и маршрутках Новороссийска резко подскочили (с 8 рублей до 12-14), местные жители тут же кинулись писать жалобы.

Напомним, стоимость поднялась в конце апреля.

- Я получаю четыре тысячи пенсии и мне жалко отдавать лишние 5-7 рублей за проезд, - возмущается новороссиец Николай Иванович.

- До того, как решили увеличить стоимость проезда в общественном транспорте, нужно было подумать о жителях.

Смогут ли они потянуть такие расходы, - считают в Региональной энергетической комиссии края. - Депутат Госдумы Сергей Обухов (фракция КПРФ) прокуратура уже обратились к нам, чтобы мы провели проверку - законно ли постановление главы города о повышении цен. Мы отправили в администрацию Новороссийска требование, чтобы нам передали все материалы по этому поводу. В пакете документов нашли немало нарушений.

Оказалось, что местные чиновники, прежде чем повышать цены, вышли на улицы города и за один день проверили пассажиропоток только на 10 маршрутах из положенных 26. А по закону подобную проверку надо проводить как минимум за два рабочих дня и один выходной.

После проверки прокурор Новороссийска прислал в администрацию города-героя письмо с требованием снизить стоимость проезда в автобусах, маршрутках и троллейбусах.

- Если постановление о повышении цен за проезд не будет отменено, мы пойдем в суд, - пояснил нам прокурор отдела экономики краевой прокуратуры Алексей Рыжков. - Правда, пока ответ из администрации Новороссийска к нам не поступил.

- Нам же надо ремонтировать транспорт, выдавать зарплату водителям, покупать новые автобусы и запчасти к ним, - свое мнение на этот счет у и.о. начальника управления транспорта и связи Новороссийска Аллы Бережняк. - А повышение цен за проезд никто не имеет права признать незаконным. Контролирующие органы могут лишь выразить протест. Даже если решение главы будет отменено и билеты станут стоить по-старому, разницу пассажирам никто возмещать не будет.

Кстати, несмотря на то что главе Новороссийска настучали по шапке, билеты в общественном транспорте города-героя стоят попрежнему 12-14 рублей.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Евгений Калиоропуло, руководитель управления транспорта администрации Краснодара:

- Я за то, чтобы муниципалитеты сами решали, сколько платить за проезд в своем городе. Ведь они лучше всех знают ситуацию на местах. Но чтобы районы могли менять тариф, нужен отдельный закон, а не простое изменение в законодательстве. В законе обязательно прописать - функции муниципалитета, финансирование его, контроль и т. д. Все это должно быть на уровне губернатора, ЗСК. Кроме того, в нем четко должно быть сформулировано, кто за него отвечает. А что произошло с Новороссийском? Законодатели на краевом уровне внесли изменения в другой, уже местный закон, где разрешили районам менять тарифы. Получилось, что муниципалитет возложил на себя эти обязанности, хотя не имел на это право. А ведь мы пока обязаны руководствоваться только Федеральным законом.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.