Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Единоросс блефует

В мой адрес поступило несколько писем от избирателей, в которых они задают недоуменный вопрос - как могла фракция КПРФ проголосовать против законопроекта, который, дескать, направлен на поддержку незащищенной части населения - инвалидов, пенсионеров и т.д.? Задают этот вопрос те избиратели, которые ознакомились в газете "Комсомольская правда" от 15 января интервью с представителем партии "Единая Россия" А.Исаевым.

kprf.ru
2010-02-11 13:13

О чем вообще идет речь? Не так давно, 13 января 2010 года, в Государственной Думе в первом чтении рассматривался законопроект, внесенный президентом Д.Медве­девым. Законопроектом вносились поправки в федеральный закон «О некоммерческих организациях» и в некоторые другие законодательные акты Российской Федерации. Думается, каждому понятно, что не президент писал этот документ, да и читал ли он его – тоже большой вопрос, иначе, судя по высказываемой президентом позиции относительно коррупции и всякого рода других злоупотреблений, вряд ли такой документ попал бы  в парламент.

Суть законопроекта состоит в том, что вносимыми поправками выделяются из совокупности некоммерческих организаций некие «социально ориентированные коммерческие организации», которые, по замыслу авторов, должны осуществлять деятельность, «направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в России и т.д…» Цели прямо таки самые благородные. Ну, кто бы возражал против решения социальных проблем? У нас их хоть пруд пруди. Однако, как говорится, - жаль крыльцо резное, да дело заказное.

И, действительно, стоит только вчитаться в суть содержания вносимых поправок, как оттуда торчат уши тех, кто их заказывал. Приведу, например, цитату из статьи 1 рассматриваемого законопроекта, касающуюся поддержки со стороны органов федеральной и муниципальной власти этих самых «некоммерческих социально ориентированных организаций»:

«Оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям осуществляется в следующих формах:

1) финансовая, имущественная, информационная, консультационная поддержка, а также поддержка в области подготовки и повышения квалификации работников…

2) предоставление социально ориентированным некоммерческим организациям льгот по уплате налогов и сборов…

3) размещение среди социально ориентированных некоммерческих организаций государственных и муниципальных заказов…

4) предоставление юридическим лицам, оказывающим социально ориентированным некоммерческим организациям материальную поддержку, льгот по уплате налогов и сборов…»

Даже этот фрагмент уже вызывает массу вопросов. Во-первых, что это за «некоммерческая» организация, которая получает и выполняет государственные и муниципальные заказы? При этом, очевидно, не на благотворительной основе.

Во-вторых, почему надо поддерживать финансово не напрямую людей, нуждающихся в социальной помощи, а некие конторы под красивой вывеской, которые ведь не духом божьим питаются? Работники этих контор тоже хотят хорошую зарплату, хорошо отдохнуть, хорошо покушать, иметь хорошую машину… В стране ведь отлажена и функционирует государственная система социальной защиты в рамках Министерства здравоохранения и социального развития.  Почему ее не поддержать и повысить квалификацию ее сотрудников?

В-третьих, кто-то может назвать хоть одну «некоммерческую» организацию, которая бы занималась решением социальных проблем и их решила?

И, наконец, в-четвертых, что по сути является сердцевиной замысла – это предоставление юридическим лицам, оказывающим социально ориентированным некоммерческим организациям материальную поддержку, льгот по уплате налогов и сборов… Именно ради этого и затеян весь этот сыр-бор с социально ориентированными некоммерческим организациями. Теперь, скажем какой-нибудь «Газпром» или «Лукойл» выделит копеечную материальную помощь такой «некоммерческой» организации, а в ответ получит налоговую льготу. Размер ее не оговорен. За такое благо, думается, и «некоммерческая» организация будет не в накладе. Более того, «некоммерческим» организациям закон позволяет учреждать свои коммерческие филиалы, которые по замыслу должны «зарабатывать» средства для деятельности своего учредителя.

Ведь все это мы уже проходили в бурные 90-е демократические годы, когда под такими вывесками обогащались нынешние олигархи, беспошлинно ввозя в страну водку, курево, ширпотреб, компьютеры и т.д.

Разве такие «законы» не усиливают коррупцию, против которой как бы ополчилась власть? И разве могла фракция КПРФ поддержать такой законопроект?

Конечно, нет! В такой позиции нет ничего удивительного: мы, коммунисты, тоже против коррупции и прочих злоупотреблений. А вот одного из руководителей «Единой России», он же депутата Государственной Думы, он же председатель комитета по труду и социальной политике, небезызвестного А.Исаева это удивило, о чем он поделился с читателями газеты «Комсомольская правда». Блефуя, г-н Исаев обвинил фракцию, что она, дескать, не поддержала президента, что «коммунисты считают, что чем больше в России будет бедных, брошенных людей, тем больше у них будет поддержки…" и тому подобный бред.  

Что касается «бедных, брошенных людей», то это как раз по части, господ исаевых. Это их власть обобрала народ, превратив его большинство в нищих. Коммунисты все эти годы борются с нищетой, защищают людей и в парламенте, и на улице. Разве это коммунисты отобрали вклады, лишили людей работы, развалили промышленность, сельское хозяйство, науку, завели страну в кризис, а теперь из кризиса тащите ее в тупик? Разве это коммунисты отобрали у заслуженных людей льготы? Как раз это дело рук именно Исаева со товарищи из Единой России! Разве это коммунисты вздули до небес цены и тарифы? Разве это не с подачи "Единой России" приняты законы, по которым людей выгоняют из собственных квартир? Нет, господа хорошие, не мы пожертвовали «интересами инвалидов и стариков», отказавшись голосовать за президентский законопроект. Мы выступили против того, чтобы подобные господа, прикрываясь «интересами инвалидов и стариков», грабили их, грабили государство для новых вилл, яхт, замков и куршавельских развлечений. Не зря ведь народ говорит: «В России разруха кругом, а демократы строят виллы за бугром».

 

В.И.Кашин,

зам. Председателя ЦК КПРФ,

депутат Государственной Думы,

академик РАСХН

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.