Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Карелия: Встреча с главой республики

Состоялась встреча губернатора С.Л.Катанандова с лидерами республиканских отделений политических партий. От Карельского отделения КПРФ в ней участвовали секретари рескома, депутаты ЗС РК П.И. Хямяляйнен и А.М. Степанов. Именно коммунисты повернули тему обсуждения от отвлеченных проблем к тому, что волнует население Карелии. Прежде всего, это проблемы ЖКХ. Как ехидно заметили некоторые журналисты, жалкие попытки отдельных участников встречи перевести дискуссию в иное русло: к примеру, поговорить о системе выборов в карельский парламент, к успеху не привели.

Пресс-служба Карельского рескома КПРФ.
2010-02-08 23:03

Правда, ничего нового о перспективах развития ЖКХ Карелии участники встречи от губернатора не услышали. Хотя С.Катанандов все же высказал правильную мысль о том, что нужно остановить реформу электроэнергетики в нынешнем виде, больше он по традиции вспоминал о вине местной власти,
которая «не умеет работать» и несознательности граждан, которые вовремя не платят за услуги. В частности встал вопрос о Сортавале. Депутаты-коммунисты напомнили, что в Сортавале вся местная власть – это представители «Единой России», и партия должна отвечать за своих выдвиженцев. И судя по всему власть, рассуждая о реформе ЖКХ, просто не понимает, что тянет всю Россию в тупик. Ведь наши климатические условия диктуют главный принцип – государство должно отвечать за эту сферу, которая обеспечивает выживаемость населения в условиях Севера.

Признавая, что исполнительная власть должна нести ответственность за происходящее, губернатор все же попытался «перевести стрелки» на уровень муниципальной власти. Сообщил, что возбуждено два уголовных дела по фактам неудовлетворительной ситуации с отоплением в Сортавале и Лахденпохья. Однако потом последовали совершенно странные утверждения губернатора, что в советское время Карелию сознательно не развивали из-за близости к Финляндии, то есть в холоде жители Сортавалы и Лахденпохья могут смело винить «железный занавес». На что Александр Степанов заметил, что у коммунистической партии в свое время «почему то лучше получалось и дома отапливать, и жилье строить и многое другое делать».

Дискуссия была такова, что губернатор постоянно сбивался на идеологические темы, споря с коммунистами. В частности он вспомнил газету карельских коммунистов. «Вольно-невольно перед глазами стоит газета «Ленинская Правда» со статьей о том, что Карелия это край упущенных возможностей». Правда, С.Л.Катанандов не захотел комментировать вопрос П.И. Хямяляйнена по поводу заявлений спикера
Госдумы Грызлова о том, что дотационные регионы, такие как Карелия, нужно присоединять к другим субъектам федерации.

Под конец встречи депутат от КПРФ А. Степанов предложил Катанандову регулярно бывать на заседаниях Законодательного собрания: «Главы районов и поселений всегда бывают на заседаниях своих представительных органов. С учетом того, что глава Карелии назначается с согласия представительного органа Карелии - Законодательного Собрания республики, у меня пожелание регулярно присутствовать на заседаниях ЗС РК, чтобы давать информацию, отвечать на вопросы, чтобы не слушать депутатам одних министров правительства, которые иногда мямлят непонятно о чем».

Стоит еще отметить, что большинство представителей «партий», считающих себя «оппозиционными», так и не смогли задать никаких острых вопросов по существу и начинали свои выступления с выражения благодарности губернатору. Если б не выступления коммунистов, вся эта встреча выглядела бы скучнейшим фарсом.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.