Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Поправки в бюджет-2009: что предлагали коммунисты

17 октября Государственная Дума рассмотрела во втором чтении проект федерального бюджета на 2009-2011 годы. При обсуждении документа депутаты фракции КПРФ предложили внести в него немало поправок. Они касались самых разных разделов бюджета: от увеличения расходов на детское питание до поддержки гражданской авиации. Однако все эти поправки объединило одно – они были отклонены проправительственным большинством Государственной Думы. Ниже вы можете познакомиться с теми изменениями бюджета, которые предлагали коммунисты, и которые были отвергнуты «единороссами» и их союзниками.

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2008-10-20 23:04

 

О.Н. Смолин (фракция КПРФ).

- Уважаемые коллеги, я хорошо осознаю, что большинство поправок, предложенных мною, не будут приняты, но я хотел бы, чтобы Государственная Дума обратила внимание на те проблемы, которые мы поднимаем. Они не выдуманы из головы, они являются результатом многократного общения с нашими избирателями.

Начну с поправки номер 138, которая предусматривает за счёт сокращения Резервного фонда дополнительно выделить 500 миллиардов рублей регионам на то, чтобы они могли в следующем году повысить заработную плату российской интеллигенции, имеются в виду: учитель, врач, работник культуры, социальный работник, на 30 процентов.

Алексей Леонидович Кудрин меня поправит, если я что-нибудь скажу не так, но в августе министр финансов встречался с депутатами фракции КПРФ. Мы узнали, что в следующем году предполагается увеличение Фонда заработной платы работников образования, и не только образования, федеральных учреждений на 30 процентов. Что касается регионов, то им на эти цели средств не предусмотрено, и они должны будут решать проблему самостоятельно.

Коллеги, на моей памяти многолетней работы в парламенте такой истории до сих пор ещё не было. Я напомню вам, что согласно неофициальным данным рост цен на товары первой необходимости значительно выше, чем официальная инфляция. И составит он не 12 процентов: по оценкам профсоюзов - не менее 30 процентов, по оценкам Центра социальных исследований Российской академии наук - не менее 25-ти процентов.

Если мы отказываемся повышать заработную плату в следующем году в регионах, это означает, что мы обрекаем российскую интеллигенцию на обнищание, извините за прямое слово. А мы должны без того констатировать, что уровень заработной платы российской интеллигенции недопустимо низок, а результатом является то, что человеческий потенциал в России по своим основным показателям по сравнению с другими странами падает. Как платим, так люди и работают.

Я общался с руководством нескольких городов. В одном из городов мне сказали: я должен буду все равно повышать зарплату на 30 процентов, но это значит, что мне придётся свернуть все другие социальные программы. В другом городе руководство мне сказало, что они представление не имеют, как будут решать вопрос о повышении заработной платы в следующем году.

Уважаемые коллеги, я понимаю, что сумма большая, но решать проблему так или иначе надо. Мы же находим деньги на поддержку бизнеса. Чем интеллигенция хуже?

(Поправка отклонена).

 

О.Н. Смолин (фракция КПРФ)

- Уважаемые коллеги, вообще-то, я хотел бы просить комитет по Регламенту найти ещё в мире парламент, который бюджетные вопросы обсуждает по минуте.

Я прошу вас выделить дополнительно чуть более 4 миллиардов рублей на увеличение расчётной стипендии студентов в следующем году с 1 сентября до 1500 рублей. Дело в том, что те повышения, которые мы производим в последнее время, по сравнению с ростом цен на товары первой необходимости - это не повышение. Если в прошлом году стипендия составляла 22 процента от прожиточного минимума, теперь она составляет около 20 процентов. Мы просим хотя бы сохранить стипендии в реальном исчислении на том же уровне, как сейчас. Прошу проголосовать.

(Поправка отклонена).

 

О.Н. Смолин (фракция КПРФ).

- Уважаемые коллеги, не знаю, приходится ли вам встречаться с тружениками тыла, а я перед ними прячу глаза. Я считаю, что перед ними мы в долгу, может быть, больше чем перед многими другими категориями наших ветеранов.

В своё время были специальные законопроекты о приравнивании тружеников тыла к участникам Великой Отечественной войны, так же, как и ветеранов последнего призыва. Я думаю, что можно не продолжать. Мы просим, да, большие деньги, 200 миллиардов рублей на то, чтобы приравнять тружеников тыла и последний призыв к участникам Великой Отечественной войны. Если мы эти поправки не будем принимать сегодня, через год или через два, боюсь, нам уже не для кого будет их принимать. Поддержите, пожалуйста.

(Поправка отклонена)

 

О.Н. Смолин (фракция КПРФ).

- Уважаемые коллеги, эта поправка вообще своеобразная. Я, кстати, должен поблагодарить Министерство финансов за то, что предложения, которые вы дали по инвалидам в начале августа, в большинстве случаев были приняты. Но в данном случае мы имеем средства на компенсацию утраченных налоговых льгот и восстановление рабочих мест для инвалидов.

Дело в том, что эти средства не индексируются с 2006 года. Прошёл 2007 и 2008 год, и даже по официальной инфляции надо индексировать минимум на 25 процентов. Вот ровно это мы и просим,  всего 200 миллионов рублей на воссоздание рабочих мест для инвалидов и компенсацию налоговых льгот. В бытность президентом Владимир Путин заявил: "Бюджет не должен формироваться за счёт инвалидов". Прошу поддержать.

(Поправка отклонена).

 

О.Н. Смолин (фракция КПРФ).

- Уважаемые коллеги, мы просим выделить 20 миллиардов рублей на реализацию предложенного нами законопроекта о дополнительных гарантиях  репрессированным, впоследствии реабилитированным людям. Ситуация, похожая на ту, что сложилась с тружениками тыла. Около двух лет законопроект находится в Государственной Думе, никак мы не можем его принять, потому что говорят, что нет на это средств. Если выделим, то законопроект готов, и люди скажут вам спасибо. Прошу поддержать.

(Поправка отклонена).

 

Смолин О. Н. Уважаемые коллеги, уже несколько лет мы поднимаем этот вопрос и хотим его поднять еще раз. Как вы помните, фирма "Сибнефть" была перерегистрирована в Санкт-Петербурге под названием "Газпромнефть", и с тех пор Омская область не может восстановиться от случившихся финансовых потерь. Два года бюджет просто-напросто сокращался, социальные программы сокращались в массовом порядке. В этом году бюджет увеличен, но дефицит бюджета порядка 4 миллиардов рублей. Мы думаем, неправильно, когда в течение нескольких лет темпы роста производства и бюджетных расходов области не сравнимы со среднероссийскими.

Мы просим вас выделить 10 миллиардов рублей на поддержку Омской области, чтобы компенсировать ей утраченные доходы. Мы уважаем Санкт-Петербург, мы не собираемся тягаться с людьми, представляющими Санкт-Петербург в Государственной Думе и во власти Российской Федерации, но компенсировать Омской области утраченные доходы мы просим.

(Поправка отклонена).

 

В.И. Кашин (фракция КПРФ).

- Поправка 26. Расходы на "Национальную оборону" предлагаем увеличить на сумму 300 миллиардов рублей. Источник - "Общегосударственные вопросы", снять с триллиона 251 миллиард, который запланирован.

Аргументация: 375 тысяч бесквартирных офицеров, 175 тысяч сейчас и 205, как объявил министр обороны, идёт по сокращению. Для решения вопросов бесквартирных офицеров, а также для перевооружение армии (мы видели, с какой техникой воюют наши солдаты) предлагается вот эта поправка. Просим поддержать.

(Поправка отклонена).

 

В.И. Кашин (фракция КПРФ).

- Поправки 31, 34 - о сельском хозяйстве и рыболовстве, увеличение составляет 300 миллиардов. Речь идёт о чём? Вот мы вчера, буквально, проводили слушания. И я вам хочу сказать: тысячу деревень сносятся сегодня с лица земли. 16 миллионов гектар земли заросли кустарником и мелколесьем. Поэтому для того, чтобы решить проблему продовольственной безопасности, для того, чтобы бороться с продовольственным мировым кризисом, а не завозить продукты питания из-за рубежа, нам надо развивать своё отечественное сельское хозяйство.

Источник у нас есть, мы обозначили его, - это общегосударственные вопросы, оттуда надо снять и дать на национальную экономику деньги, чтобы развивать эти два направления, о которых я говорил: сельское хозяйство и сельскохозяйственное машиностроение. Кричащие сферы, там такой же кризис, как и в финансово-экономической сфере. И поэтому просьба хоть немножко одуматься и поддержать наше многострадальное сельское хозяйство.

(Поправки отклонены).

 

В.И. Кашин (фракция КПРФ).

- Жилищно-коммунальное хозяйство, здесь предлагается также на 300 миллиардов увеличение. Ещё раз хочу сказать о той ситуации, которая сегодня сложилась у нас, даже если взять одно направление - очистные сооружения. Мы с вами сегодня лишь 3 километра кубических из 70 километров кубических, которые сбрасываем в наши реки, озёра, моря, очищаем. Вдумайтесь только в эту цифру!

Мы сегодня с вами уже в двухсот шести городах имеем десятикратное превышение ПДК по содержанию всякого, извините меня, химического свойства дерьма в атмосферном воздухе. И для решения этих проблем мы и предлагаем как раз увеличить сумму, чтобы заняться инженерными сетями в жилищно-коммунальном хозяйстве и побеспокоиться о здоровье людей.

(Поправка отклонена).

 

В.И. Кашин (фракция КПРФ).

- 60-я поправка. Речь идёт об увеличении выделенных средств на образование. Здесь уже сегодня звучало, какая зарплата у наших учителей, у преподавателей в высшей школе, у преподавателей в профессионально-технических училищах. Речь идёт о сельской школе. Вы посмотрите сейчас, что произошло в Оренбурге. Тысяча школ сегодня требует ремонта, и вот мы требуем и предлагаем на 300 миллиардов на образование увеличить средства для того, чтобы перестали гибнуть наши детишки в школе, чтобы они получали нормальное трёхразовое питание, и наши учителя, и преподаватели вузов получали достойную заработную плату.

(Поправка отклонена).

 

В.И. Кашин (фракция КПРФ).

- 84 поправка. Здесь предлагается увеличить средства, выделенные или запланированные правительством и Комитетом на здравоохранение и физическую культуру. Речь идёт о здравоохранении, речь идёт о демографии, речь идёт о тех заболеваниях, в результате которых мы теряем огромное количество людей, речь идёт о диагностике, о профилактике и соответствующем повышении заработной платы в отрасли здравоохранения, развитии науки и спорта. Это как раз те системные вещи, которыми мы просто обязаны заниматься. Источник, повторяю, раздел «Общегосударственные расходы».

(Поправка отклонена).

 

В.И. Кашин (фракция КПРФ).

- Социальная политика. Предлагается на 200 миллиардов увеличить сумму. Речь идёт о тех инфляционных процессах, которые сегодня явно в плане трёхлетнего бюджета занижены. И в этой связи необходима защита наших пенсионеров, наших льготников, наших самых бедных и, по большому счёту, самых уважаемых слоев населения. Речь идёт о наших ветеранах, стариках, инвалидах и так далее.

(Поправка отклонена).

 

Б.С. Кашин (фракция КПРФ).

- Поправка 104. Межбюджетные трансферты. Предлагается на 400 миллиардов увеличение. Коллега Смолин обосновывал необходимость увеличения межбюджетных трансфертов. Я хочу ещё раз сказать, что нам необходимо для того, чтобы Россия была единой, поддержать, в том числе, и бюджетную сферу, которая работает непосредственно на региональном уровне, поддержать исполнение тех обязанностей или тех полномочий, которые мы даём сегодня на регионы, и зачастую там не хватает средств. Эта сумма просто необходима для того, чтобы смягчить ситуацию, которая снежным комом наваливается на наши регионы, с точки зрения защиты населения, в том числе, и бюджетной сферы.

(Поправка отклонена).

 

Т.В. Плетнёва (фракция КПРФ).

- Поправка 135. Уважаемые коллеги, наш министр сказал, что нельзя деньги проедать, а я как раз предлагаю направить их на питание. На питание детей в школах. Мы очень много об этом говорили, говорил об этом и президент, и указания дают, и даже кухни какие-то нам показывают. И каждый год мы в бюджет вносим, но всё это сваливается на регионы, где конечно детей обеспечить нормальным питанием не могут.

(Поправка отклонена).

 

Н.А. Останина (фракция КПРФ).

- Уважаемые депутаты! Я обращаю внимание, что в таблице отклонённых поправок дважды проходит моя поправка под номером 4 и номером 128. Я не знаю, что бы это значило? Но в любом случае речь идёт об одном и том же - об увеличении расходов на организацию детского отдыха.

Вы знаете, многое изменилось за эти годы, но неизменно одно: сумма, которая в федеральном бюджете выделяется на отдых детей - 1,3 миллиарда рублей. За это время инфляция скакнула, количество лагерей отдыха сократилось, путёвки подорожали, а мы можем оздоровить ежегодно только 5 миллионов детей из 15.

Поэтому моя поправка касается увеличения расходов на организацию детского отдыха в сумме 1,2 миллиарда рублей, что даст возможность увеличить количество детей, которые отдохнули бы в течение лета, примерно на 3 миллиона человек.

Прошу поддержать мою поправку.

(Поправка отклонена).

 

Т.В. Плетнёва (фракция КПРФ).

- 136-я поправка, она касается тоже наших детей, речь идёт об увеличении ассигнований на учебники. В Законе "Об образовании" говорится, что учебники у нас ещё пока бесплатные, хотя это всё уже давно уходит в предание. Тем не менее, выделенные средства, они, конечно, недостаточные. Поэтому я просила бы эту поправку вас поддержать.

(Поправка отклонена).

 

Т.В. Плетнёва (фракция КПРФ).

- 139-я поправка касается наших педагогов. Мы знаем, что сегодня за классное руководство установлена решением прошлой Думы и правительством выплата в 1 тысячу рублей. Безусловно, эта тысяча при нынешней инфляции превратилась опять в ничто. Поэтому мы предлагаем увеличить доплату за классное руководство до 2 тысяч.

(Поправка отклонена).

 

Н.А. Останина (фракция КПРФ).

- Поправка 129 касается детских пособий. 8 мая лидер нашей фракции, Геннадий Андреевич Зюганов упрекнул будущего премьера в том, что детское пособие у нас осталось на прежнем уровне. Где-то оно 95 рублей, где-то - 150, но в любом случае, это ни в коей мере не соответствует тем потребностям, которые нужны для того, чтобы обогреть, обуть, одеть ребёнка, его накормить.

Поэтому в данной поправке мы ведём разговор о том, чтобы увеличить размер детского пособия на основании тех критериев, которые мы уже с вами определили. Если в семье доходы на одного человека ниже прожиточного минимума, поднять пособие до 500 рублей во всех субъектах Федерации за счёт средств федерального бюджета. Это потребует 125 миллиардов рублей. Источник финансирования в поправке указан. Речь идёт о Резервном фонде.

(Поправка отклонена).

 

Н.А. Останина (фракция КПРФ).

- Поправка номер 130. В ней речь идет о помощи еще одной категории граждан – ветеранам труда. Олег Николаевич Смолин сказал, что он испытывает чувство стыда, когда встречает тружеников тыла, и то же самое чувство испытывают, наверное все депутаты.

(Поправка отклонена).

 

Н.А. Останина (фракция КПРФ).

- Поправка 137.Речь идёт о выделении средств на безопасность школ. Я просто напомню, уважаемые коллеги, что 3 сентября мы приглашали к нам Министра образования, где вели разговор на вполне определённую тему. Речь шла о судьбе сельской школы. За последние годы две тысячи школ закрылось, ежегодно по 600 школ закрывается.

(Поправка отклонена).

 

С.И. Штогрин (фракция КПРФ).

- Я предлагаю сократить расходы на обслуживание государственного долга. Мы только что приняли закон об изменении бюджета 2008 года. Там лишние деньги на обслуживание долга государственного - 42 миллиарда. Кроме этого, мы разрешили правительству в следующем году со 100 до 200 миллиардов использовать переходящие остатки на покрытие дефицита федерального бюджета. Из этого вытекает, что вообще занимать деньги смысла правительству нет. Естественно, сокращаются расходы на обслуживание. И я предлагаю их сократить на сумму 60 миллиардов.

(Поправка отклонена).

 

С.И. Штогрин (фракция КПРФ).

- 18 поправка. Она тоже вытекает из итогов исполнения федерального бюджета и в 2007, и в 2008 годах. Я предлагаю на 3,5 миллиарда сократить ассигнования на инвестиционные фонды, поскольку они там просто лежат и не используются.

(Поправка отклонена).

 

С.И. Штогрин (фракция КПРФ).

- Поправка 19. Я также предлагаю на 11 миллиардов сократить раздел и подраздел: "прочие расходы". Практика показывает, что там правительство перезакладывает с серьёзным таким запасом лишние деньги. Надо направить эти деньги на поддержку субъектов Федерации, бюджетов субъектов Федерации.

(Поправка отклонена)

 

С.И. Штогрин (фракция КПРФ).

- 39-я поправка. Я предлагаю увеличить взнос нашего государства в уставный капитал Россельхозбанка, где действительно средств не хватает, и не все могут, кто хотел бы, получить соответствующий кредит в Россельхозбанке. Мы поддержали очень здорово Внешэкономбанк, а этот банк работает внутри страны.

Прошу поддержать поправку.

(Поправка отклонена).

 

С.И. Штогрин (фракция КПРФ).

- Поправка 44. Я бы не вносил эту поправку, она связана с поддержкой нашей гражданской авиации, если бы постановление Государственной Думы, которое было принято нами весной, правительство реализовало. А теперь получается так, мы один раз постановление приняли, сегодня ещё одно постановление примем. Сколько ещё надо принимать постановлений, чтобы правительство к нам прислушалось?

Поэтому я прошу поддержать мою поправку, связанную с увеличением финансирования федеральной целевой программы поддержки и развития гражданской авиации Российской Федерации.

(Поправка отклонена).

 

С.И. Штогрин (фракция КПРФ).

- Это тоже проблема, которая сегодня в зале звучала, - увеличение фонда финансовой поддержки субъектов Федерации. Я обращаю ваше внимание, коллеги, вот на какое обстоятельство. Когда мы это обсуждали в Комитете, то Кудрин Алексей Леонидович говорил о том, что не надо помогать субъектам Федерации в большом размере, как мы предлагаем, поскольку у них большие доходы, и они очень быстро росли в прошлом году и в этом году тоже.

Так вот я вам докладываю, что треть доходов субъектов - это подоходный налог, треть - прибыль и треть - все остальные налоги. Так вот, с учётом финансового кризиса, который у нас произошёл, уже в октябре месяце и в сентябре поплыл налог на прибыль. И я думаю, что уже по итогам года многим организациям придётся из бюджета возвращать тот аванс по налогу на прибыль, который они внесли в соответствии с Налоговым кодексом. Вообще-то доходы бюджетов в субъектах Федерации под большим вопросом в следующем году. И им серьёзно придётся помогать.

(Поправка отклонена).

 

С.И. Штогрин (фракция КПРФ).

- Поправка номер 7. Предлагается оставить действующую схему зачисления акцизов от продажи крепких спиртных напитков, проще говоря, водки, в бюджеты субъектов Федерации и не менять долю между федеральным бюджетом и субъектами Федерации. Это связано с тем, что всё-таки система уже устоялась, акцизных складов давно уже нет, четыре года они уже не действуют, а раз уж мы приняли решение, и в поправках это есть, не менять схему на 2009 год, то давайте спокойно эту норму обсудим в 2009 году. Если необходимость такая будет, то в 2010-м, может быть, не 40, а 60 процентов будем зачислять акцизов по месту производства водки. Просто мера с отложенным сроком введения.

(Поправка отклонена).

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.