Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

В.И.Кашин: КПРФ против проекта бюджета Пенсионного фонда

6 июля на пленарном заседании Государственной Думы состоялось обсуждение законопроекта "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов". Фракция КПРФ высказалась против принятия этого законопроекта.

В.И.Кашин, заместитель председателя комитета по природным ресурсам и природопользованию,
заместитель председателя ЦК КПРФ, академик РАСХН

9 Июля 2007, 20:51

Владимир Иванович Кашин, заместитель председателя комитета по природным ресурсам и природопользованию, заместитель председателя ЦК КПРФ, академик РАСХН, заявил, обращаясь к депутатам:

- Многие из вас хвалят бюджет, были слышны даже аплодисменты в честь его принятия. По сравнению с ельцинским периодом разорения пяти- или семилетней давности, несомненно, улучшения есть. Но сравнивать нужно с 1990 годом, с тем, что было до переворота.

Сегодня мы от имени пенсионеров, от имени обиженного и обездоленного народа, который получает в среднем 2-3 тысячи рублей, требуем установления такого же уровня пенсионного обеспечения, как в 1990 году. Средняя пенсия тогда была 120 рублей. В пересчете на сегодняшние деньги - 12 тысяч рублей.

При этом плата за коммунальные услуги была существенно ниже (за трехкомнатную квартиру нужно было платить 12-14 рублей), были бесплатными медицинские услуги. Таким образом, размер средней пенсии должен составлять 17-18 тысяч рублей.

Почему же сегодня из кармана пенсионера ежемесячно вынимается 10 тысяч рублей? Почему же мы при этом так бережем свои карманы? И пенсии чиновников или депутатов несравнимы с пенсиями большинства россиян: крестьян, рабочих и даже докторов наук.

Мы требуем еще раз. А в сентябре мы выйдем на улицы, чтобы подтвердить всю серьезность наших требований.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.