Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

А.Е. Клычков: «В законе о патентной системе много недоработок»

Мосгордума приняла сразу в трех чтениях закон «О патентной системе налогообложения», который призван легализовать индивидуальных предпринимателей в столице. Коммунисты воздержались от голосования: по их мнению, закон вряд ли даст положительные результаты.

Пресс-служба МГК КПРФ

1 Ноября 2012, 10:05

 

Патентная система вводится в отношении 65 видов деятельности, в том числе  мелкорозничной торговли, грузоперевозок, репетиторства, парикмахерских услуг, сдачи в аренду квартир. Новый документ заменит закон 2008 года «Об упрощенной системе налогообложения на основе патента», который оказался малоэффективным: из 200 тысяч зарегистрированных в Москве индивидуальных предпринимателей на основании патента действуют лишь 9,5 тысяч.

Новый закон вступит в силу уже с 1 января 2013 года, а следующим этапом станет усиление карательных мер для тех, кто не захотел легализоваться.

По мнению коммунистов, предложенный законопроект сырой и вряд ли даст результаты. «Дискуссия подтвердила, что в проекте много нерешенных вопросов. Скорей всего, он будет иметь те же последствия, что и закон 2008 года, - отметил руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков. - Необходимо создавать эффективную систему контроля над доходами при наличном расчете, что поможет стимулировать предпринимателей на добровольное использование  патентной системы».

Фракция КПРФ воздержалась от голосования.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.