Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Краснодар. По запросу депутата С.П. Обухова прокуратура выявила многочисленные нарушения при строительстве многоквартирного дома

Депутату Госдумы С.П. Обухову пришел ответ на его депутатский запрос от и.о. прокурора Краснодарского края В.Ю. Круглова. Прокурор сообщает о выявленных нарушениях при строительстве многоквартирного жилого дома в городе Краснодаре (проезд Курортный, 5).

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме. Алексей Брагин

30 Июля 2012, 15:34 (обновление: 31/07/2012, 05:53)

 

Ранее к депутату за помощью обратилась гражданка Е.В. Наумова, которая проживает рядом со стройкой. По ее словам, все соседи возмущены данным строительством, поскольку оно начато с нарушением законодательства в природоохранной зоне озера Карасун и пляжа «Старая Кубань».

Строительство 10-11-этажного 2-х секционного многоквартирного дома осуществляет  строительная компания ООО «АЯКС-стройинвест».

До начала строительства не было проведено публичных слушаний, как того требует законодательство, сообщила Е.В. Наумова.

«Градостроительный план земельного участка составлен органами местного самоуправления г. Краснодара без учета требований градостроительного и водного законодательства, что явилось основанием для принятия мер прокурорского реагирования», - пишет В.Ю. Круглов.

Гражданка Наумова сообщает о том, что речку Карасун на этом участке «закатали в трубу под землю».

«По факту осуществления ООО «АЯКС-стройинвест» работ по засыпке расположенного на территории подлежащего застройке участка открытого водного канала, органами прокуратуры края в суд направлено заявление к застройщику об освобождении данного водного объекта», - сообщает прокурор о принятых мерах. Исковое заявление аналогичного характера также направлено в арбитражный суд Краснодарского края.

Установлено, что ООО «АЯКС-строиинвест» использовало земельный участок, превышающий площадь, отраженную в правоохранительных документах. Как сообщила гражданка Наумова, строительный забор установлен прямо на тротуаре. В этой связи прокуратурой было направлено исковое заявление в Советский районный суд г. Краснодара.

Наумова пишет, что было вырублено 140 деревьев и 300 кустарников.

Дом строится в низине, пишет Е.В. Наумова, рядом с ним будет и канализационная яма с мощными насосами, в случае аварийного отключения электричества фекальные воды потекут в соседнюю реку Старая Кубань, что приведет к экологическому бедствию.

Гражданка Наумова также указывает на другие нарушения: неправомерное зонирование; выделение двух участков разного назначения под строительство; отсутствие пожарно-бытовых разрывов между строящимся домом и частными домовладениями; нарушение инсоляции смежных участков; отсутствие центральной канализации и отсутствие парковочных мест.

Е.В. Наумова считает, что незаконное строительство ведется при попустительстве мэрии, по ее мнению, вице-мэр города Краснодара М.Б. Фролов должен был внести озеро  Карасун в градостроительный план города, но вице-мэр это почему-то не сделал.

К сожалению, окончательные решения по существу судами не приняты, об этом сообщил В.Ю. Круглов.

К этому добавим, что депутат С.П. Обухов осуществляет личный контроль над решением этой проблемы.

 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.