Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Хроника кризисного развития. Из главных новостей 9 июня 2011 года

Кто и как будет агитировать за партию и Путина. "Правое дело" готово принять перебежчиков из других политструктур. Проблему страховых взносов президент и премьер-министр решат пенсионной революцией. Из перечня госпрограмм вычеркнута олимпийская. Бывший глава кабинета министров Исландии ответит за финансовый кризис

По материалам компании «Медиалогия» и публикаций СМИ

9 Июня 2011, 12:19

ВЛАСТЬ

Ведомости, Москва, 9 Июня 2011

ТРЕТИЙ ОТРЯД ФРОНТА

Единая Россия" выбрала доверенных "толмачей", которые займутся сбором предложений для предвыборной программы созданного Владимиром Путиным Общероссийского народного фронта (ОНФ), сообщил вчера руководитель исполкома партии Андрей Воробьев. С 20 июня эти избранные начнут ездить по регионам за сбором предложений к "народной программе" ОНФ, всего это примерно 1500 человек, из них 30 - политики и общественные деятели федерального уровня. Среди них депутаты-единороссы Госдумы Александр Карелин, Артур Чилингаров, Светлана Журова, Александр Хинштейн, Ирина Роднина, Раиса Карамазина, председатели "Деловой России" и "Опоры России" Борис Титов и Сергей Борисов, режиссер Федор Бондарчук и руководитель "Молодой гвардии "Единой России" Тимур Прокопенко. Они будут собирать предложения по шести основным блокам: экология, ЖКХ, соцзащита, образование, борьба с коррупцией, экономика.

14 июня состоится семинар совещание, на котором "толмачи" будут проинструктированы, как вести работу и кому какие регионы достанутся, говорит Журова. По ее словам, она намерена работать со спортсменами, библиотечным сообществом, молодежью и по вопросам соцзащиты. В каждый регион приедут по не скольку доверенных, которые будут общаться с народом на разные темы, сказал Воробьев.

Ранее аналогичные семинары проводились с другой группой организаторов выборов - "комиссарами" партии (в основном это депутаты Госдумы и сенаторы), они должны наладить избирательную кампанию в каждом регионе. На места отправится и еще одна группа - активисты фронта, которые будут организовывать прием во фронт граждан и общественных организаций.

Хинштейн, который дважды уполномочен - как комиссар партии и как "толмач", - намерен заниматься проблемами ЖКХ и коррупции. Пока депутат не представляет, как будет совмещать одно с другим: возможно, будет заниматься сбором предложений в доверенной ему Калининградской и соседних областях.

По мнению политолога Михаила Виноградова, нынешняя система работы партии власти на выборах будет менее четкой из-за присутствия в ней людей, выборами прежде не занимавшихся, и в случае неудачи все будут сваливать вину друг на друга. В целом заметного обновления состава не произошло: проверенных единороссов "разбавили" "фронтовиками", но управленческая вертикаль та же, что и на прошлых выборах, отмечает эксперт.

РСПП не вступил

На вчерашнем заседании бюро РСПП вновь не поднимался вопрос о вхождении делового объединения в народный фронт, сообщил вице-президент РСПП Игорь Юргенс.

 Заседание не собрало кворума, на нем присутствовало лишь девять членов бюро, добавил Юргенс, голосование было бы невозможным. Объявленное вступление РСПП в состав фронта остается нелегитимным, считает Юргенс.

 

Ведомости, Москва, 9 Июня 2011

КУРСКАЯ РОКИРОВКА

Влиятельные единороссы продолжают покидать Госдуму, чтобы освободить места для членов народного фронта

Депутат трех созывов Рязанский в ближайшее время может сменить думское кресло на сенаторское, рассказали "Ведомостям" единоросс и сотрудник аппарата Госдумы. Партия собирается рассмотреть этот вопрос на заседании президиума генсовета в начале следующей недели, знает высокопоставленный партиец.

Рязанский много лет проработал гендиректором туристическо-гостиничного комплекса "Измайлово", активно участвовал в создании "Отечества" Юрия Лужкова. Одно партийцы объясняют его переход в Совфед возрастом (60 лет) и необходимостью расчищать места членам фронта Владимира Путина. Вчера руководитель исполкома партии Андрей Воробьев заявил, что фракция может обновиться на 35%.

Рязанский избирался в Госдуму от Курской области и возглавлял список партии на выборах в областную думу в марте. Представитель заксобрания в Совфеде Нина Ткачева отказалась от участия в кампании, место сенатора пока вакантно.

Избравшись в Курскую облдуму, Рязанский отказался от мандата, передав его Андрею Варичеву, гендиректору ОАО "Холдинговая компания "Металлоинвест", в которое входит Михайловский ГОК - бюджетообразующее предприятие для региона. По закону, чтобы Рязанский смог стать сенатором, кто-то из 12 депутатов фракции должен сдать мандат, который перейдет ему как лидеру списка. Пресс-секретарь курского отделения "Единой России" Оксана Березина говорит, что о выдвижении Рязанского сенатором не слышала, а принятие любых решений в партии отложено до конференции 10 июня, которая утвердит новый политсовет и его руководителя.

Депутат-эсер от Курской области Александр Четвериков не исключает, что уступить ему место на время может и Варичев. По его словам, в регионе уже некоторое время циркулирует информация о переходе Рязанского в Совфед, для того чтобы освободить мандат депутата Госдумы для губернатора Александра Михайлова (возглавлял региональную группу единороссов на выборах в Госдуму и имеет отложенный мандат), который собирается подать в отставку. Даже называется конкретная дата - 12 июня, говорит Четвериков.

 Среди кандидатов фигурируют Варичев, единоросс Роман Антонов, вице-губернатор Калужской области Максим Акимов и председатель заксобрания Виктор Камышев, слышал он.

Варичев считается человеком Михайлова: его кандидатура обсуждалась в качестве представителя области в Совете Федерации, а в последнее время о нем заговорили как о возможном преемнике губернатора, сказал сотрудник аппарата "Единой России".

 

Независимая газета, Москва, 9 Июня 2011

С ШИРОКО ОТКРЫТЫМИ ДВЕРЯМИ

Вчера бизнесмен Михаил Прохоров, выступая перед журналистами Петербурга, заявил, что двери "Правого дела" (ПД) открыты для всех, кто разделяет его принципы. Между тем желающих влиться в партию становится все больше.

В Подмосковье, по словам руководителя местного отделения ПД Бориса Надеждина, потянулись в эту структуру в основном эсэры и члены ЛДПР. А в Госдуме говорят, что и некоторые единороссы не прочь присоединиться к "Правому делу", набирающему политический вес.

"Я никого вообще не хочу уговаривать. Партия должна озвучить программу, и для людей, которые разделяют эти принципы, все двери открыты", - сказал вчера Прохоров, отвечая на вопрос, намерен ли он привлекать в партию бизнесменов. В очередной раз он заверил журналистов в намерении покинуть бизнес после выборов в Госдуму. Правда, в совете директоров ряда компаний Прохоров останется вплоть до думских выборов: "Не надо торопить события". Сам он их как будто не торопит - в политике.

Чего не скажешь о бизнесе. В Петербурге он оказался по сугубо коммерческой надобности - принял участие в церемонии закладки первого камня в строительство заводов ООО "Ё-Авто" и ЗАО "Автомобильный завод "Яровит Моторс". Однако с некоторых пор каждое появление олигарха на публике сопровождается проявлением жгучего интереса прессы именно к политической составляющей его жизни.

Вместе с будущим лидером, быстро обживающимся на почти своей уже партийной площадке, "Правое дело" переживает явный ренессанс. Спешно переделывается устав партии. "Мы вышли на детализацию положений этого документа, - сообщил "НГ" глава подмосковного отделения ПД Борис Надеждин. - Конструкция управления нашей структурой затачивается под единоначалие. Партия превращается на период выборов в некую вертикальную структуру".

Корреспондент "НГ" поинтересовалась: почему изменения коснутся только времени избирательной кампании? Как выяснилось, собеседник "НГ" обсуждал эту деликатную деталь устава с Михаилом Прохоровым, который будет утвержден лидером ПД на съезде этой структуры 25 июня. По словам Надеждина, "Прохоров понимает, что партию надо строить достаточно долго, и на условиях федерализма": "Он отвечает - вот изберемся в Думу, и уже на базе фракций - региональных и госдумовской - выстроим нормальную структуру. А сейчас, считает Прохоров, это должна быть военная машина".

В Подмосковье, утверждает Надеждин, кандидаты от ПД выступают на выборах всех уровней. Приток в партию в последнее время резко усилился. По словам собеседника "НГ", в ряде районов в "Правое дело" "потянулись косяки местных депутатов от других политструктур: "Это, к примеру, Можайский район, Орехово-Зуево, Юбилейный, Мытищи... К нам приходят, как правило, одномандатники. В отличие от списочников, которые обычно не могут покинуть свою фракцию, это свободные люди. Главным образом это независимые депутаты, члены "Справедливой России", ЛДПР. Среди последних - высокопоставленные партийцы, которые вели на районном уровне кампании либерал-демократов".

Собеседник "НГ" напомнил, что на низовом уровне в каждой партии много людей политически нейтральных: "Тех, кому нужна, грубо говоря, партийная "крыша". Там много предпринимателей, журналистов, общественных деятелей. Сейчас они переходят в партию Прохорова, потому что считают, что у нее больше шансов пройти в партийные парламенты всех уровней".

Между тем источник "НГ" в Государственной Думе утверждает, что руководителей "Правого дела" попросили воздержаться от приема перебежчиков из партии власти: "Почему единороссы могут устремиться в ПД? Потому что по новым правилам избирательного законодательства фракции этой партии в парламентах разного уровня могут уменьшиться. Усиливается конкуренция. В списки ЕР все желающие просто физически не влезут. Поэтому некоторые из потенциальных аутсайдеров пытаются найти себе место под солнцем. И первое, что они делают, когда понимают, что в "едре" им не светит, уходят на сторону".

В этом случае, говорит источник "НГ", праводельцы отправляют перебежчиков к губернаторам: "Правому делу" поставили условие - "едро" не колоть. Главам местных ячеек ПД порекомендовали сверху - можете, мол, ругать ЕР, но не разрушайте партию. И теперь они опасаются, что если единороссы провалятся в регионе, то именно праводельцев могут в этом обвинить". Верит версии о многочисленных перебежчиках в "Правое дело" глава ассоциации предпринимателей "Новое дело" Михаил Дворкович: "Люди понимают, что бизнесмен сможет отстаивать права бизнесменов. Прохоров всегда был компромиссной фигурой - в мире крупного бизнеса". Нормальный бизнесмен, уверен собеседник "НГ", ни в какой фронт вступать не будет: "Само слово "фронт" - антагонист слову "бизнес". И то, что некоторые ключевые бизнес-организации вошли в Народный фронт, говорит о моральной самоликвидации этих объединений".

В то же время первый заместитель главы ЦИК ЕР депутат Валерий Гальченко уверенно сообщил "НГ", что ему неизвестно ни одного случая перехода единороссов в "Правое дело": "С какой стати они должны это делать?" Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов тоже считает нелепостью заявление о либерал демократах, перебегающих в ПД: "У нас в Курской области, к примеру, никто и не слышал о такой партии".

Итоги парламентской кампании станут тестом на выживаемость не только для "Правого дела". В Подмосковье, рассказал "НГ" источник в Госдуме, по результатам кампании сделают вывод относительно пребывания в должности губернатора Бориса Громова: "До декабря он точно останется на посту. А потом посмотрят на результаты гонки-2011".

 

Коммерсант, Москва, 9 Июня 2011

МАРИЯ ГАЙДАР УХОДИТ ИЗ ПОЛИТИКИ В ГАРВАРД

Мария Гайдар покидает пост заместителя губернатора Кировской области и уезжает на учебу в Гарвард. Кировский губернатор Никита Белых отметил, что "не у каждого хватит мужества и решительности начать те преобразования и проекты, которые начала она".

Оппозиция характеризует реформы, инициированные Марией Гайдар, как необходимые, но слишком резкие и оттого спровоцировавшие "отрицательные последствия".

О своем уходе Гайдар сообщила на пресс-конференции, а потом разместила подробный пост "Я ухожу" в своем блоге в ЖЖ. "Я уезжаю в Гарвард, в Школу Кеннеди учиться по программе Эдварда Мэйсона и буду получать то, что по-английски называется Mid-Career Master in Public Administration (MC/MPA), - объяснила она. - Это программа для людей, которые заинтересованы в социальном и экономическом развитии своей страны или сообщества". По словам Гайдар, она прошла отбор и получила стипендию на обучение - $40 тыс., а сама программа, рассчитанная на год, "предполагает структурированное образование по магистерскому плану".

На пресс-конференции Мария Гайдар заявила, что главные достижения своего блока (в правительстве она отвечала за вопросы здравоохранения и социального развития) за два с половиной года работы видит в здравоохранении. "Ситуация была одной из самых запущенных в России. При рекордном количестве койко-мест и койко-дней в больницах показатели выявляемости заболеваний были одни из худших, смертность - одной из самых высоких. Можно было легко обнаружить 16 бухгалтеров в маленькой сельской больнице, операцию вросшего ногтя с 15-дневным стационарным лечением, больницу с пациентами, но без единого врача", - напомнила она. Вместо себя Гайдар рекомендовала главу департамента здравоохранения Дмитрия Матвеева, отметив, что этот вопрос будут решать губернатор и парламент. Из ее слов следовало, что после учебы она вернется в Россию, но на прежнюю должность - вряд ли: "В одну реку нельзя войти дважды. Здесь есть хорошая команда, которая продолжит начатое мною дело".

Губернатор Никита Белых, пригласивший бывшую соратницу по Союзу правых сил в Кировскую область в начале 2009 года, в своем блоге написал, что решение об отставке она приняла сама, но он знал о ней - "сам еще полгода назад писал ей рекомендации в Гарвард". Работу заместителя он оценил высоко: "Далеко не у каждого хватит мужества и решительности начать те преобразования и проекты, которые начала она. Людей, готовых брать на себя ответственность и принимать решения, единицы". При этом губернатор отметил, что и он, и Мария Гайдар "прекрасно понимали, что реформы никогда не воспринимаются на ура и никогда тех, кто их проводит, не носят на руках".

Гайдар действительно критиковали за реформы.

Во фракции КПРФ кировского парламента, депутаты которой также не скрывали негативного отношения к команде Гайдар, признали, что "не все было плохо". "Многое не получилось, но при Марии Гайдар начался порядок, например, была создана комиссия по закупке лекарств, куда я вошел, - заявил член фракции Дмитрий Русских. - За два года было сэкономлено больше 250 млн руб. бюджетных средств". По словам депутата, реформа здравоохранения нужна, но проблема была в том, что Мария Гайдар начала ее "слишком резко, что повлекло некоторые отрицательные последствия". "Думаю, что она хотела как лучше, но, как в той поговорке, получилось как всегда", - отметил Русских.

 

Коммерсант, Москва, 9 Июня 2011

ДЕПУТАТУ СЕРГЕЮ МИРОНОВУ ГОТОВЯТ "ДОСТОЙНОЕ" МЕСТО В ДУМЕ

Решение, в каком статусе будет работать в Госдуме экс-спикер СФ, по словам Левичева, фракция примет 14 июня. Источник "Ъ" во фракции говорит, что сейчас вопрос "трудоустройства" экс-спикера СФ пытаются решить кулуарно: "Понятно, что Сергей Миронов хочет стать вице-спикером и войти в совет Думы. Но вопрос не решен с Бабаковым (вице-спикер от "Справедливой России" Александр Бабаков. - "Ъ"), у него свои амбиции". Сам Александр Бабаков не стал говорить "Ъ", готов ли он уступить пост неформальному лидеру партии, сообщив лишь, что тот получит "достойное" место. Другой источник "Ъ" в партии утверждает, что решение уже принято и Сергей Миронов станет главой фракции "Справедливой России", а Николай Левичев - его первым заместителем (сейчас этот пост занимает Оксана Дмитриева). По словам собеседника "Ъ", свою роль здесь играет и то, что единороссам на посту зампреда Думы нужен "договороспособный человек".

 

Ведомости, Москва, 9 Июня 2011

УПРАВЛЕНИЕ "КАЗИНО"

"Игорное дело" распространилось на МВД

Два полицейских управления "К" задержаны по делу о нелегальном игорном бизнесе в Подмосковье, по которому арестовано четыре прокурора.

Начальник отдела по борьбе с преступлениями в телекоммуникационной сфере управления "К" Бюро спецтехмероприятий МВД полковник Фарит Темиргалиев и его заместитель Михаил Куликов задержаны 7 июня СКР по подозрению в получении взятки в $75 000 (ст. 290 ч. 4 УК) от организатора подмосковного игорного бизнеса Ивана Назарова. Об этом вчера сообщил представитель СКР, дело в отношении Темиргалиева и Куликова объединено с делом о нелегальном игорном бизнесе в Подмосковье.

По этому делу в феврале был арестован бизнесмен Иван Назаров, трое его помощников и коллег и трое подмосковных полицейских. Затем по обвинению в получении взяток от Назарова арестованы четыре подмосковных прокурора и два, включая экс-зампрокурора области Александра Игнатенко, объявлены в розыск.

Управление "К" Бюро спец техмероприятий ведает борьбой с преступлениями в сфере высоких технологий. По словам сотрудника спецслужб, Те миргалиев занимался до запрета игорного бизнеса борьбой с распространением нелицензионного программного обеспечения для игральных автоматов и на этой почве пересекся с Назаровым, который, начав сотрудничать со следствием в начале мая, дал на него показания.

Управление "К" активно работало по выявлению нелегальных игорных заведений Подмосковья, знает зампредседателя коллегии адвокатов "Ваш юридический поверенный" Владислав Капканов, но эти заведения почему-то продолжали процветать, а их количество множилось. С любого противоправного вида деятельности "кормятся" все имеющие отношение к данному предмету ведения службы - и пример Подмосковья демонстрирует, как хорошо могут координировать свою деятельность спецслужбы, если она касается разделения общего коррупционного пирога, говорит адвокат.

ЭКОНОМИКА

Коммерсант, Москва, 9 Июня 2011

МОДЕРНИЗАЦИИ ПОВЕРИЛИ НА €2 МЛРД

Сегодня в Нижнем Новгороде открывается саммит Россия - ЕС, который может оказаться прорывным для реализации программы "Партнерство для модернизации". Как выяснил "Ъ", РФ и ЕС вплотную подошли к тому, чтобы наполнять ее реальными деньгами - кредиты до €2 млрд на проекты в рамках бизнес-части программы готовы предоставить ВЭБ, Сбербанк, ЕБРР и Европейский инвестиционный банк (EIB).

Как выяснил "Ъ", надежды российских переговорщиков сбудутся, но лишь отчасти. "В ходе саммита будет сделан очередной доклад по выполнению нашей с ЕС программы "Партнерство для модернизации". Мы вплотную подошли к тому, чтобы перевести этот документ с языка политики на язык бизнеса", - рассказал "Ъ" источник, знакомый с содержанием доклада (с российской стороны его готовит Минэкономразвития).

По словам собеседника "Ъ", в документе впервые будет прописан механизм финансирования проектов в рамках двусторонней программы. "Кредитовать проекты и предоставлять банковские гарантии с нашей стороны согласились ВЭБ и Сбербанк, а с европейской - EIB и ЕБРР", - отмечает он. Ключевую роль будут играть именно ВЭБ и EIB. По словам источника "Ъ", в проекте доклада зафиксирована общая сумма кредитных ресурсов, которые готовы предоставить участники программы, - €2 млрд, однако не исключено, что к моменту утверждения документа ее сократят до €1 млрд. "Пока есть договоренность по €1 млрд для первого этапа программы, а большая сумма - дело будущего", - подтверждает источник "Ъ" в правительстве РФ.

По словам собеседника "Ъ" в МИД РФ, появились и серьезные наметки того, как наполнить "Партнерство для модернизации" реальным содержанием. "Активно помогать в поиске конкретных проектов вызвался Круглый стол промышленников и предпринимателей России и ЕС. Мы ожидаем, что именно эта структура будет предлагать совместные проекты для реализации, а банки - предоставлять финансирование", - говорит он. Это "Ъ" подтвердили и в секретариате Круглого стола промышленников и предпринимателей (КСП) России и ЕС. По словам источника "Ъ" в секретариате, КСП уже предложил ряд проектов и выступил с инициативой создать реестр унифицированных критериев для их отбора. "Необходим четкий набор критериев, который был бы ясным и не слишком громоздким. Прежде всего, проекты должны быть совместными, то есть реализовываться компаниями из России и ЕС, а во-вторых - прорывными как для нас, так и для европейцев", - говорит он.

Круглый стол промышленников и предпринимателей России и ЕС был создан в 1997 году по инициативе cаммита Россия - ЕС. Совет КСП возглавляют гендиректор "Роснано" Анатолий Чубайс и президент Siemens Петер Лешер. С российской стороны в совет входят среди прочих глава "Реновы" Виктор Вексельберг, глава АФК "Система" Владимир Евтушенков, президент ВТБ Андрей Костин, глава ТМК Дмитрий Пумпянский, президент РСПП Александр Шохин, глава РЖД Владимир Якунин и глава "Северстали" Алексей Мордашов. Со стороны ЕС в совет входят главы Deutsche Bahn, Raiffeisen Bank, Carlsberg, ВР и Nokia.

Отметим, неопределенность с суммами финансирования "модернизационных проектов" ЕС и России в рамках программы легко объяснима: до сих пор нет ясности в том, что именно предполагается делать в рамках "Партнерства для модернизации". Напомним, сама по себе программа выросла из относительно неудачных программ сотрудничества ЕС - Россия в рамках "дорожных карт" 2005 года. Тогда на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме президент Владимир Путин, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и еврокомиссар по внешней политике Хавьер Солана договорились об адаптации сотрудничества РФ и ЕС к программе развития Европейского экономического пространства (ЕС создает его в рамках решений Римского саммита союза 2003 года). В итоге стороны должны были выйти на создание так называемого "общего экономического пространства" ЕС - РФ.

"Дорожные карты" выполнялись довольно плохо, и нынешняя программа "Партнерство для модернизации", по сути, является сокращенным по ряду параметров повторением некоторых их позиций. "Дорожные карты", действие которых формально не прекращено, можно разделить на три смысловые части. Первая - создание инфраструктуры взаимодействия государственных и общественных институтов ЕС и России: стороны предполагали финансировать постоянные и разовые консультации по ключевым вопросам, форумы, технические конференции и т. д. Вторая - гармонизация норм регулирования и права. В рамках этой составляющей предполагалось разрабатывать и внедрять программы сближения российской практики стандартизации и технического регулирования с нормами ЕС. В первую очередь ЕС в 2005 году интересовала такая гармонизация в области автомобильной, текстильной, химической промышленности, горнодобывающей отрасли и аэрокосмической промышленности, а также энергетики. Наконец, третья составляющая - совместная реализация "прорывных" совместных бизнес-проектов российских и европейских компаний, которые бы были, помимо прочего, "идеологически" окрашены: именно их и будет отбирать Круглый стол бизнеса. В качестве таких проектов в первую очередь ЕС интересовали проекты в области энергоэффективности, энергетики и, в частности, зеленой энергетики, кроме того, компании ЕС интересовал доступ на рынки российского ЖКХ, общественного транспорта, совместные проекты на стыке телекоммуникационного и космического секторов.

Собственно на саммите в Нижнем Новгороде и выяснится, что в "Партнерстве для модернизации" сохранилось от "дорожных карт" 2005 года. С тех пор Россия уже сумела де-факто самостоятельно пройти достаточно длинный и преимущественно самостоятельный путь в большинстве обсуждавшихся шесть лет назад сфер. Так, часть положений "дорожных карт" в области гармонизации норм права и регулирования в таможенной сфере уже выполнены, а в связи с созданием Таможенного союза РФ, Белоруссии и Казахстана часть проектов отложены на неопределенный срок: это уже не чисто российское дело. В рамках реформы техрегулирования Россия уже отчасти импортирует нормы ЕС, а от части "импорта стандартов", например еврокодов в строительстве, уже отказалась из-за противодействия российских лоббистов. Меры по гармонизации регулирования в автопроме также запоздали: с 2005 года РФ выработала собственную программу взаимоотношения с автомобильными концернами, и вряд ли "Партнерство ради модернизации" сейчас может существенно изменить уже сложившийся расклад сил на российском автомобильном рынке, скорее, речь может идти о финансировании структурами ЕС и госбанками РФ проектов в области производства автокомпонентов.

Напротив, часть тем, в 2005 году выглядевших весьма утопическими, сейчас вполне актуальны. Так, совместное финансирование ЕС и РФ программ по поддержке развития гражданского общества, особенно в сфере социально ориентированных проектов, выглядят реализуемыми. ЕС сейчас даже в большей мере, чем шесть лет назад, интересуют совместные программы в области зеленой энергетики, хотя акценты здесь сместились: если в 2005 году ЕС настаивал на доступе европейских компаний к проектам в России в области "крупной" энергогенерации, то сейчас, после всех конфликтов с ЕС, связанных с Европейской энергетической хартией и "Газпромом", а также остановленной на новой стадии реформой электроэнергетики в РФ, речь идет, скорее, о локальных зеленых и энергоэффективных проектах среднего и малого бизнеса - отметим, в этой сфере в РФ ЕС будет конкурировать с Китаем, который также крайне интересуется участием в подобных программах в российских регионах.

 

Коммерсант, Москва, 9 Июня 2011

ДОГОВОРИЛИСЬ

Принципиальное решение по проблеме страховых взносов принято: через две недели правительство Владимира Путина, изначально скептически настроенное по отношению к требованию президента Дмитрия Медведева снизить ставку страховых взносов, выберет один из двух вариантов снижения: общее снижение ставки до 30% или снижение ее до ставки, "близкой к 26%", для всех, кроме крупного бизнеса.

Речь идет о компромиссе на два года: к 2014 году правительство начнет пенсионную реформу, которая должна решить проблему на постоянной основе. Предполагаемые принципы реформы "Ъ" изложил статс-секретарь Минздрава Юрий Воронин: пенсии предлагается привязать к зарплатам и не индексировать по инфляции, полные пенсионные права будет давать трудовой стаж около 30 лет, а меньшие, чем сейчас, взносы придется платить уже со всего заработка.

Срок исполнения президентского поручения об изыскании способа снизить ставку страховых взносов до уровня, близкого к прежним 26% (с 1 января 2011 года она повышена до 34%), истек 1 июня. Открывая вчерашнее совещание в Кремле по этому поводу, Дмитрий Медведев "под телекамеры" заявил Владимиру Путину и его министрам: "Сейчас вы мне доложите свои предложения, и будет принято окончательное решение по этому вопросу". Доклады прозвучали, но итогового решения не состоялось: сообщивший о результатах встречи помощник президента Аркадий Дворкович объявил, что правительству даны еще две недели, до 22 июня, для выбора одного из двух вариантов.

Согласно первому варианту, плательщики разделяются на три части. Крупный бизнес остается с нынешними ставками взносов - 34%. Средний получает ставку "близкую к 26%". Наконец, неторговому малому бизнесу, в конце 2010 года вымолившему пониженную ставку в 26%, обещано ее новое снижение - до 16-20%.

Второй вариант - это 30% ставки для всех и все те же 16-20% для небольшой части малых бизнесменов. Решения о том, где взять деньги на компенсацию потерь Пенсионного фонда, пока нет даже предварительного. Напомним, компенсация обязательна: полученные от повышения взносов суммы уже "расписаны" пенсионерам и отыграть назад взятые перед ними обязательства уже нельзя. Дворкович сообщил, что в качестве источников на совещании назывались ФНБ, повышение порога облагаемых зарплат (сейчас он равен 463 тыс. руб. в год) и рост ставки налога на прибыль.

Резкое поднятие порога - это, по сути, такое же увеличение нагрузки, что и поднятие ставки взносов. По словам президентского помощника, на совещании обсуждалась возможность введения небольшой дополнительной ставки взносов на зарплаты, превышающие 512 тыс. руб. в год (463 тыс. руб. после индексации). Однако ранее заявлялось, что подобными мерами проблему не решить. Вице-премьер Алексей Кудрин говорил, что компенсировать снижение ставки можно лишь поднятием планки до 1,5- 2 млн руб. Малореальным выглядит и повышение налога на прибыль - резко против него выступает Минфин. Таким образом, единственным реальным источником финансирования новых реформ может быть лишь ФНБ. Этот фонд - "половинка" от разделенного до кризиса стабфонда, в котором Минфин копил деньги на нужды будущих пенсионеров. Сейчас в ФНБ - 2,6 трлн руб., и, в отличие от денег резервного фонда, они пока использовались в очень ограниченном объеме.

При варианте с разными ставками для крупного и среднего бизнеса у властей возникнет необходимость отделить один от другого. Поясним, согласно действующему законодательству, средними считаются предприятия с годовой выручкой до 1 млрд руб. (без НДС) и персоналом до 250 работников. По словам Аркадия Дворковича, надо найти необременительную для бизнеса схему подтверждения критериев - "уведомительный порядок без излишних проверок". Если такую схему найти не удастся, будет принят второй вариант, сказал представитель Кремля.

Примечательно, что, по словам Аркадия Дворковича, все эти сложнопринимаемые властями решения - лишь на два года: "Нам предстоит дальше в целом рассматривать, что будет с налоговой системой, с пенсионной системой, со всеми составляющими экономической политики".

При этом вчера курирующий пенсионную сферу в Минздраве замминистра Юрий Воронин в интервью "Ъ" изложил предложения ведомства по коррекции пенсионной системы с 2014 года: она в принципах уже разработана Минздравом, но будет окончательно "досчитана" и передана в правительство на обсуждение не позднее ноября. В свете этого понятно, для чего Белому дому понадобился переходный "двухлетний" период пониженных страховых взносов: если предложение Минздрава будет принято, Россию ждет еще одна пенсионная реформа, по своему масштабу сравнимая с повышением пенсионного возраста.

Смысл предложений Минздрава - в отказе от "пенсионной формулы" 2002 года, утвержденной пенсионной реформой Михаила Зурабова, и введении новой пенсионной формулы, позволяющей сделать пенсионную систему сбалансированной, то есть не нуждающейся в дополнительных вливаниях со стороны бюджетной системы. Из слов Воронина следует, что в первую очередь Минздрав предлагает полностью отказаться от сложившегося принципа индексации пенсий по уровню инфляции и зафиксировать их соотношение к средним заработным платам в экономике. Второй принцип - обязательность полного пенсионного стажа для получения полных пенсионных прав: Минздрав указывает на положения Международной организации труда, согласно которым минимальные пенсионные права дает трудовой стаж в 15 лет, а полные - 30 лет. Сейчас "вход" в пенсионную систему открывает пятилетний стаж. Фактически речь идет о частичной альтернативе изменению пенсионного возраста, по крайней мере для женщин, чей трудовой стаж в РФ сейчас зачастую меньше 30 лет из-за декретных отпусков и времени на получение высшего образования. Третье радикальное изменение - "базой" для платежа в пенсионную систему должен стать полный заработок вне зависимости от его размера. Таким образом, в новой формуле, как и в формуле 2002 года, будут учитываться стаж и индивидуальный заработок работника.

Наконец, четвертое - Минздрав предлагает корректировать размеры фактических пенсий на некий новый коэффициент, учитывающий макроэкономическую и демографическую нагрузку на пенсионную систему. Де-факто речь идет о возможности для правительства "вручную" регулировать динамику пенсий, исходя из состояния экономики и размеров получаемых страховых и накопительных взносов через актуарные расчеты. По данным "Ъ" (дискуссия по этому поводу между Минздравом и Минфином не окончена, стороны ее пока не комментируют), рассматривается и вариант возможности либерализации "переброса" накопительной части пенсии в страховую, что, скорее всего, существенно уменьшит "накопительную" часть пенсионной системы, формирующуюся из обязательных взносов, или даже полностью ее ликвидирует - это также может быть частичной альтернативой повышению пенсионного возраста.

 

Ведомости, Москва, 9 Июня 2011

НАЛОГОВЫЙ РАЗМЕН

Правительство может ликвидировать транспортный налог и повысить акцизы на топливо. Чиновникам придется выбирать между ростом цен на бензин и увеличением нагрузки на нефтяную отрасль, говорят эксперты.

Правительство может повысить акцизы на топливо, но при этом отменить транспортный налог, заявил вчера премьер Владимир Путин, вопрос "находится в проработке" (цитаты по "Интерфаксу"). Против отмены транспортного налога выступают регионы, чьи бюджеты он пополняет. До этого им удавалось убедить правительство сохранить налог, но "это не значит, что мы так оставим навсегда", сказал премьер.

Обсуждение ведется пока только на экспертном уровне, уточнил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

 Для чиновников Минфина и Минэкономразвития заявление Путина стало сюрпризом. Варианты резкого повышения акцизов и отмены транспортного налога не обсуждаются, утверждают два сотрудника этих ведомств.

Отмену транспортного налога при двукратном повышении акцизов правительство обсуждало в 2010 г. Однако в результате налог оставили, снизив базовую ставку и позволив регионам отказываться от его взимания. Но почти во всех регионах выплаты по транспортному налогу для автовладельцев остались прежними, рассказывает лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. В 2009 г. правительство планировало повысить базовую ставку транспортного налога вдвое. Однако после акций протеста автомобилистов (см. врез) отказалось от этой идеи, позволив регионам повышать базовую ставку не в 5, а в 10 раз.

"Это более справедливо, - считает вице-губернатор Тверской области Сергей Аристов. - Платит тот, кто много ездит, а акцизы идут как раз на формирование дорожных фондов, которые тратятся на строительство и ремонт дорог". Для регионов нет особой разницы, каким образом собирать необходимые средства - через налог или акциз, замечает он: "Акциз даже легче администрировать, так как его платит легко определяемое число производителей, которых явно меньше, чем автовладельцев".

Но реформа скажется на ценах на топливо, считает гендиректор Экономической экспертной группы Александр Андряков. По данным Росстата, за последние четыре недели бензин подорожал на 3,4%, а с начала года - на 7,1%.

Чтобы компенсировать отмену транспортного налога, акцизы на топливо придется повышать в 1,5-2 раза, подсчитал аналитик "Инвесткафе" Григорий Бирг. Повышение акциза обычно перекладывается на покупателя, но ФАС не даст поднять цены на бензин, поэтому реформа ударит по нефтяникам, говорит сотрудник крупного сырьевого холдинга. "Нефтяникам это невыгодно, и они будут стремиться снижать объемы продаж топлива, могут возникнуть перебои, и ситуация только ухудшится", - описывает возможные риски Сергей Вакуленко из IHS CERA.

 

Коммерсант, Москва, 9 Июня 2011

РОССИЙСКИЙ ЭКСПОРТ НЕ ПОДДАЕТСЯ ДИВЕРСИФИКАЦИИ

Автор: АЛЕКСЕЙ ШАПОВАЛОВ

Ненефтяной дефицит текущего счета платежного баланса, как и бюджета РФ, устойчиво растет. По оценке Всемирного банка (ВБ), содержащейся в опубликованном вчера очередном докладе об экономике РФ, в первом квартале 2011 года он составил 3% ВВП, или $45 млрд, при профиците с учетом экспорта нефти и газа в $31,8 млрд.

Предварительные результаты исследования о диверсификации российского экспорта, которое ВБ готовит по запросу Минэкономики, оказались еще более неутешительными. Если в 2001 году нефть и газ составляли меньше половины стоимости экспорта, то в 2011 году уже почти 70%. Еще 15% приходится на другое сырье, а доля высокотехнологичной продукции составляет 9%, "в основном за счет экспорта вооружений". "Российским экспортерам не только трудно выйти на внешние рынки, но и удержаться на них. Декомпозиция совокупного экспортного роста в 2000-2008 годах показывает нулевой вклад роста экспорта новой продукции как на существующие, так и новые географические рынки", - отмечают авторы исследования. В то же время другие страны БРИК обеспечили свой экспортный рывок именно за счет выхода на новые рынки с новой продукцией.

Основной же целью исследования является выявление факторов, препятствующих диверсификации экспорта РФ. Основываясь на результатах гравитационной модели, охватывающей 130 торговых партнеров РФ, аналитики ВБ делают вывод, что существующий на сегодняшний день потенциал торговли с Китаем, Индией, Германий, Италией и США используется не полностью, и причина тому все та же - низкое качество инвестклимата. Анализ "250 переменных", относящихся к качеству деловой среды, позволил выявить параметры, оказывающие статистически значимое влияние на склонность компаний к экспорту. Наиболее значимой переменной оказался уровень производительности компании. Следующие по списку: производство нового товара; расходы на НИОКР и наличие более пяти конкурентов на рынке. Основное отрицательное влияние на склонность к экспорту обнаружилось во времени, затраченном на решение бюрократических вопросов, росте цен и оплате товара после поставки. Окончательный вариант исследования будет представлен через два месяца. Но в ВБ уже представили некоторые выводы для экономической политики, главный из которых - модернизация не может быть "спущена" "сверху вниз": политика диверсификации может претендовать на успех при открытии рынка для конкуренции.

 

Коммерсант, Москва, 9 Июня 2011

ОЛИМПИАДА ПРОЙДЕТ МИМО ГОСПРОГРАММ

Правительство отказалось от попыток упорядочить и централизовать бюджетное финансирование подготовки Олимпийских игр 2014 года в Сочи в рамках одной госпрограммы. Распоряжением премьер-министра Владимира Путина еще не разработанная олимпийская госпрограмма вообще исключена из перечня госпрограмм.

Тем самым правительство подтвердило решение 2007 года: бюджетные расходы на Сочи проводятся вне программно-целевых методов финансирования. Это лишает Минфин и Минэкономики возможности эффективно контролировать госрасходы по Сочи, публично их подсчитывать и определять, достигли ли они поставленных целей.

Распоряжением "№"970-р от 3 июня премьер-министр Владимир Путин исключил олимпийскую госпрограмму из перечня госпрограмм РФ. Речь идет о еще не написанной и не принятой правительством к финансированию из федерального бюджета госпрограмме под названием "Организация и проведение Олимпийских игр-2014 и развитие горноклиматического курорта в г. Сочи". В перечне госпрограмм олимпийская программа значилась под "№" 36. Ответственным за составление и исполнение госпрограммы должен был стать Минрегион.

Как объяснил "Ъ" пресс-секретарь вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус, решение отказаться от олимпийской госпрограммы "техническое и никак не сказывается на управлении проектом, на его финансировании". Впрочем, скорее речь идет об отказе от изменений в управлении. Еще в 2010 году правительство решило перевести практически все бюджетное финансирование на программный метод и в январе 2011 года утвердило перечень из 42 госпрограмм и правила их разработки. Ведомствам тогда же была дана команда из Белого дома начинать готовить переход от ФЦП на более прозрачные госпрограммы к 1 апреля 2011 года. Федеральный бюджет на 2012 год Минфин собирался верстать с использованием госпрограмм по Сочи.

10 марта 2011 года на совещании у премьера Владимира Путина было принято общее решение отсрочить переход на "программный" бюджет до 2013 года. Таким образом, риск получить "госпрограмму по Олимпиаде" существовал лишь для последнего года финансирования олимпийских строек, но Дмитрий Козак и Минрегион проявили выдающиеся аппаратные способности для того, чтобы Сочи-2014 не попало в "программный принцип" даже в 2013 году. О категоричном отказе от перехода на программный метод бюджетного финансирования заявил только Минрегион и только по вопросам олимпийского финансирования.

Как сообщили "Ъ" источники в правительстве, еще 15 апреля замглавы Минрегиона Владимир Токарев направил в Минэкономики письмо о нецелесообразности олимпийской госпрограммы, "так как мероприятия, связанные с подготовкой Олимпийских игр, уже включены в различные ФЦП". Еще один довод замминистра: госпрограмма сможет заработать только в 2013 году, когда "строительство подавляющей части олимпийских объектов будет завершено". Именно эти доводы и послужили обоснованием для распоряжения Владимира Путина.

В действующем бюджете на 2011-2013 годы финансирование различных олимпийских мероприятий разведено по различным статьям и благодаря многоуровневой бюджетной классификации с трудом поддается прямому счету. Чаще всего стоимость Олимпиады оценивается первыми лицами государства вслух весьма приблизительно. Последний раз их оценивал Дмитрий Козак. В марте 2011 года во время пятого инспекционного визита представителей Международного олимпийского комитета (МОК) в Сочи он сообщил: "Ничего не изменилось - 195 млрд руб. Это 250 спортивных объектов и объектов инфраструктуры, которая обеспечивает их функционирование, более половины денег - частные инвестиции и примерно 90 млрд руб. - федеральный бюджет". Из федерального бюджета следует, что Сочи-2014 уже обходится налогоплательщикам значительно дороже. Только имущественный взнос из бюджета в госкорпорацию "Олимпстрой", который правительство оформляет как бюджетную субсидию, в 2011 году составляет 74,9 млрд руб. и увеличивается в 2012 году до 126 млрд руб. В 2013 году "Олимпстрой" по предварительным планам правительства получит еще одну такую субсидию в размере 70,6 млрд руб. Помимо прямого субсидирования олимпийских строек в бюджете предусмотрены еще и ведомственные расходы на олимпийские цели.

Общие же бюджетные расходы на Олимпиаду в 2013 году по планам правительства могут превысить 80 млрд руб.

"В свое время Минфин и Минэкономики затеяли работу: все профильные расходы вбивали в эти госпрограммы и тематически суммировали все по Олимпиаде", - объяснил "Ъ" настойчивость Минрегиона по исключению олимпийской госпрограммы из перечня чиновник Белого дома, участвующий в процессе. Теперь формальных оснований для суммирования у Минфина и Минэкономики нет.

КОМПАНИИ ДНЯ

Ведомости, Москва, 9 Июня 2011

ТРИО КЕРИМОВА

Калийная империя Сулеймана Керимова может пополниться третьим активом. Nafta Moskva бизнесмена договаривается с белорусскими властями о покупке за $15 млрд контрольного пакета "Беларуськалия". Если объединить его с "Уралкалием" и "Сильвинитом", получится крупнейший производитель калия в мире.

Беларуськалий" "всегда будет государственным " , обещал президент Белоруссии Александр Лукашенко в 2006 г. Но кризис в республике, похоже, заставит его изменить своему слову. Nafta Moskva Сулеймана Керимова близка к договоренности о покупке 50% плюс 1 акция "Беларуськалия" за $15 млрд, передал "Интерфакс" со ссылкой на свои источники. Это действительно так, подтвердили "Ведомостям" три источника, близких к акционерам " Уралкалия " (Керимов - его крупнейший совладелец). Год назад бизнесмен был готов заплатить $7,5 млрд за контроль в "Беларуськалии", рассказывал знакомый Керимова.

В среду Лукашенко встречался с Керимовым. Они оговорили все условия сделки, отмечают два собеседника "Ведомостей". Хотя с уверенностью говорить о том, что сделка точно состоится, пока рано: в Белоруссии все слишком "туманно", подчеркивает один из них. Получить комментарии представителя Лукашенко вчера не удалось, представитель Nafta Moskva от них отказался.

Один из источников "Ведомостей" говорит, что рассматривается возможность покупки контроля в "Беларусь калии" самим "Уралкалием". Двое других собеседников это опровергают. Покупать акции "Беларуськалия" будут только структуры Nafta Moskva, уверяет один из них. Сбербанк готов профинансировать покупку контрольного пакета "Беларуськалия", заявил "Интерфаксу" зампред правления банка Андрей Донских, но таких обращений от структур Керимова не было. Не обращался бизнесмен и в ВТБ, который в 2010 г. давал Керимову и его партнерам деньги на покупку "Уралкалия" и "Сильвинита", говорит источник, близкий к банку.

Доля в " Беларуськалии " увенчает калийную империю, которую с прошлого года строит Керимов. В ближайшее время должно завершиться объединение единственных российских производителей калия - "Уралкалия" и "Сильвинита", получится третья по мощности компания мира (10,6 млн т калия). "Беларусь калий" - на 4-м месте с 9,2 млн т. А все вместе они будут почти вдвое крупнее нынешнего лидера - канадской Potash Corp.

Сделка вряд ли бы имела шансы на успех, если бы не экономический кризис в Белоруссии. Спрос на ее продукцию на внешних рынках стал падать еще в 2009 г. Экономика много лет жила за счет субсидий России - льготных пошлин на поставку российской нефти, отмечает главный экономист "Тройки диалог" Евгений Гавриленков.

Но в 2010 г. Россия ввела 100%ную пошлину на большую часть поставок нефти и нефтепродуктов, в результате дефицит торгового баланса Белоруссии вырос до 15% ВВП. Но госрасходы при этом выросли: в конце 2010 г., накануне президентских выборов, в стране были на 50% увеличены зарплаты бюджетников. Отрицательное торговое сальдо за январь - апрель составило уже около 20% ВВП. Это могло бы компенсироваться притоком иностранных инвестиций. Но после декабрьских президентских выборов, когда семь из девяти оппозиционных кандидатов оказались под арестом, США и Европа ввели санкции в отношении Белоруссии.

$15 млрд с лихвой перекрывают потребности Белоруссии в деньгах. Минск запросил у России около $6,5 млрд, у МВФ - $3-8 млрд. Кредит от антикризисного фонда "Евразэс" в $3 млрд одобрен (в том числе $1,24 млрд в 2011 г.), но поставлено условие выравнивания платежного баланса за счет продажи госактивов (общая стоимость программы приватизации оценивается в $7,5 млрд). Миссия МВФ проведет консультации с правительством Белоруссии до 14 июня.

Но едва ли Керимов сумеет найти все $15 млрд сразу, сомневается аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. Вероятнее всего, Белоруссия будет получать деньги траншами - плюс ко всему дозированная помощь позволит России сохранить влияние на руководство республики, отмечает Юминов.-

 

Ведомости, Москва, 9 Июня 2011

ПОМОГИ КОНКУРЕНТУ

Вчера гендиректор " Соллерса " Вадим Швецов и президент Ford of Europe Стивен Оделл в присутствии премьера Владимира Путина подписали соглашение о создании СП Ford Sollers. Оно заработает с конца 2011 г. "Соллерс" внесет в СП завод в Набережных Челнах мощностью 100 000 автомобилей в год (выпускает легковые Fiat Albea, Linea и Doblo), в Елабуге (110 000 автомобилей в год, легкие коммерческие автомобили Fiat Ducato), а Ford - завод в Санкт-Петербурге мощностью 125 000 автомобилей в год (Focus и Mondeo) и права на импорт и дистрибуцию всех автомобилей Ford в России.

Ford Sollers будет собирать Ford Focus, Mondeo и Transit (с начала 2012 г.), объявили вчера компании. В 2012-2014 гг. будет запущено производство и других автомобилей, однако Швецов и Оделл не назвали моделей. В феврале партнеры уведомляли Минэкономразвития, что это будут внедорожник Ford Explorer, кроссовер Ford Kuga, мини-вэны S-Max и Galaxy, а также новый седан класса B+. СП также построит к 2015 г. завод двигателей мощностью 180 000 штук в год, говорится в материалах правительства. В 2015 г. мощности Ford Sollers составят 350 000 автомобилей в год.

В марте Оделл в интервью "Ведомостям" говорил, что СП будет выпускать только автомобили Ford. Но вчера Швецов заявил, что "Соллерс" может собирать и Fiat на арендованных у СП мощностях. Согласно договоренностям с итальянской компанией, машины которой "Соллерс" производит с 2008 г., такая возможность будет еще как минимум в следующем году. Но когда именно итальянцы закончат сборку своих автомобилей, еще не определено, говорит Швецов. Это зависит от того, когда компания организует собственное производство.

На прошлой неделе Fiat подписала соглашение с Минэкономразвития, согласно которому она построит в России завод мощностью 120 000 автомобилей в год и организует сборку двигателей, рассказывал директор департамента министерства Дмитрий Левченков. По соглашению с правительством Fiat должна создать в России свое производство не позднее 2012 г., знает чиновник Минпромторга.

 

Ведомости, Москва, 9 Июня 2011

"САНКТ-ПЕТЕРБУРГ" ЛИШИЛ ЕБРР ДОЛГА

ЕБРР становится акционером банка "Санкт-Петербург" за счет конвертации субординированного кредита. "Санкт-Петербург" вскоре может оказаться единственным российским банком, акции которого есть и у ЕБРР, и на бирже.

Вчера банк " Санкт-Петербург" объявил о допэмиссии обыкновенных акций на 8,5% существующего объема, за 2,75 млрд руб. эмиссию выкупит Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). $75 млн будет оплачено не деньгами, в акции будет конвертирован субординированный кредит, выданный ЕБРР "Санкт-Петербургу", рассказал заместитель председателя правления банка Константин Баландин. В 2009 г. банк уже делал выпуск привилегированных акций, в которые конвертировался субординированный кредит, напоминает представитель "Санкт-Петербурга" Анна Бархатова.

Перевод субординированных кредитов в капитал первого уровня распространен на Западе, так как там есть давление регулятора, заставляющего банки укреплять капитал первого уровня, в России же такого давления нет, поэтому на рынке таких случаев немного, рассказывает аналитик Fitch Владимир Маркелов. Но сам процесс может вызывать сложности. "Когда субординированный кредит гасится и на эти деньги уже потом приобретаются акции, перевод средств из капитала первого в капитал второго уровня происходит не сразу - через две недели после окончания размещения, и на этот период общий капитал значительно проседает", - рассказывает один банкир.

" Конвертация кредита в уставный капитал выгодна и для ЕБРР, так как выгоды от прироста стоимости акций более значительны по сравнению с простым получением процентного дохода, ограниченного выплатами процентов", - считает аналитик "ВТБ капитала" Михаил Шлемов.

Судя по тому, что ЕБРР намеревается купить по цене, на 10% превышающей уровень средневзвешенной цены вчерашних торгов, видимо, банк высоко оценивает потенциал роста "Санкт-Петербурга", заключает Шлемов.

Это первые инвестиции ЕБРР в акции российского банка, торгуемого на бирже, не считая МДМ-банка, у которого размещены только префы, но их банк намерен конвертировать в неторгуемую "обычку", напоминает аналитик "Метрополя" Марк Рубинштейн. "Публичность банка не является для нас значимым фактором", - уверяет представитель ЕБРР Ричард Уоллис.

Вчера акции " Санкт-Петербурга" подорожали на 4,9%, индекс ММВБ вырос на 0,3%.-

 

Ведомости, Москва, 9 Июня 2011

КАМЕНЬ ПОД "Е-МОБИЛЬ"

Вчера гендиректор "Ё-авто" и президент холдинга " Яровит " Андрей Бирюков, президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заложили в индустриальном парке "Марьино" на юге Петербурга два автозавода для выпуска "Ё-мобилей" и грузовиков "Яровит". Запуск обоих предприятий намечен на конец 2012 г., сообщил Бирюков. На первом этапе заводы смогут производить 20 000 легковых автомобилей, 6000 грузовиков и 5000 комплектов компонентов в год. Площадка позволяет удвоить объемы производства, сказал Бирюков. Инвестиции в первый этап проекта - 150 млн евро, сказала Матвиенко.

"Ё-авто" принадлежит на паритетных началах "Онэксиму" и "Яровиту".

На площадке перед будущим заводом партнеры представили опытный образец "Ё-фургона". Бирюков пригласил Матвиенко сесть на пассажирское сиденье, сел сам за руль и сделал небольшой круг по площадке. Прохоров забрался в кабину тяжелого грузовика "Яровит" и в качестве пассажира проехал по трассе, имитирующей бездорожье.

Первой моделью "Ё-мобиля", который сойдет с конвейера в Петербурге, станет кросс купе, рассказал Бирюков. Изначально руководство компании планировало начать выпуск машин с микровэна, но около 80% предзаказов пришло именно на кросс купе, объяснил он. Вчера на 18.00 счетчик на официальном сайте "Ё-мобиля" показывал, что на машину уже поступило 118 830 предварительных заказов. Производство второй модели начнется через 6-8 месяцев после запуска конвейера, обещает Бирюков.

Пока новый автопроизводитель ведет переговоры с несколькими сотнями потенциальных поставщиков комплектующих, заявил Бирюков, не называя их. Задача "Ё-авто" - локализовать в течение нескольких лет производство до 90%. Прохоров добавил, что одним из партнеров производителя может стать Magna. Встречи с руководством "Ё-авто" были, но договоренностей пока нет, уверяет близкий к Magna источник.

 

Коммерсант, Москва, 9 Июня 2011

"БАЗЭЛ АЭРО" ПЕРЕНИМАЕТ ОПЫТ ДОМОДЕДОВО

Вчера пресс-служба холдинга "Базовый элемент" сообщила, что с 28 июня бывший гендиректор аэропорта Домодедово Сергей Рудаков станет председателем совета директоров ООО "Базэл Аэро". "Рудаков уже представлен и сейчас входит в курс дела", - пояснил "Ъ" гендиректор "Базэл Аэро" Сергей Лихарев. Сам Сергей Рудаков сказал "Ъ", что "первая неделя работы оказалась интересной". Руководство "Базэла", по его словам, поставило три задачи: расширение сети аэропортов, формирование узнаваемого бренда и "системная подготовка" авиаактивов холдинга к Олимпиаде в Сочи.

В "Базел Аэро" уточняют, что в дополнение к нынешним активам будут претендовать на аэропорты Самары, Ростова-на-Дону, Минеральных Вод. Кроме того, хендлинговая служба "Базэл Аэро" может взять в аренду терминал внутренних линий в московском аэропорту Внуково (совладелец Внуково Виталий Ванцев сообщил "Ъ", что уже получил такое предложение).

ООО "Базэл Аэро", основанное в 2007 году, управляет аэропортовыми активами "Базэла". Это аэропорты Краснодара, Сочи, Геленджика, Анапы и Ейска. Они обслуживают 8% авиационного пассажиропотока и 4% грузопотока России.

Опыта выстраивания аэропортовых холдингов у Сергея Рудакова пока нет. После окончания Московского института инженеров гражданской авиации в 1978 году он пришел в Домодедовское производственное объединение гражданской авиации техником по радиоэлектронному оборудованию, где и работал, а в 2000 году возглавил аэропорт Домодедово. Но в ноябре 2009 года Сергей Рудаков был освобожден от занимаемой должности и переведен в советники владельца Домодедово Дмитрия Каменщика.

Участники рынка называли отставку Сергея Рудакова неожиданной и связывали ее с политическими причинами - тогда у аэропорта снова обострились отношения с Росимуществом. Но сейчас большинство источников на рынке уверяют "Ъ", что отставка не была связана с каким-либо конфликтом с властями. Впрочем, и с Дмитрием Каменщиком у Сергея Рудакова "хорошие отношения", уверяет собеседник "Ъ", близкий к Домодедово. Он рассказывает, что все это время - вплоть до 1 июня - Сергей Рудаков "успешно руководил инфраструктурными проектами и окончательно ушел из Домодедово по собственному желанию". Рудаков захотел "сменить обстановку", добавляет другой источник "Ъ". По его данным, в качестве альтернативы рассматривались, например, руководящие должности в Домодедовском районе. Сам Сергей Рудаков о причинах ухода из Домодедово говорить отказался.

Глава аналитического отдела "Авиапорта" Олег Пантелеев отмечает, что Сергей Рудаков - не первый топ-менеджер Домодедово, привлекаемый "Базэлом". В частности, бывший директор по развитию группы "Ист Лайн" (в нее входит Домодедово) Рано Джураева несколько лет возглавляла "Базэл Аэро". Сейчас она владеет собственным консалтинговым агентством. У "Базэл Аэро" много задач, сходных с теми, которые стояли перед Домодедово и "были успешно реализованы", добавляет эксперт. Главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий полагает, что "эти задачи Сергею Рудакову и сейчас под силу - он профессиональный менеджер с большим опытом". Глава консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак добавляет, что построение полноценного воздушного хаба на базе Домодедово - во многом заслуга Сергея Рудакова, который решал в аэропорту "многие задачи - как операционной деятельности, так и стратегического развития".

 

Коммерсант, Москва, 9 Июня 2011

ВТБ ОФИЦИАЛЬНО СООБЩИЛ О СОСТАВЕ НОВОГО СОСТАВА СВОЕГО НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА

В рамках инициированного президентом РФ Дмитрием Медведевым исхода чиновников из советов директоров госкомпаний и банков из наблюдательного совета ВТБ выбыли его прежний глава министр финансов Алексей Кудрин, помощник президента РФ Аркадий Дворкович и заместитель руководителя аппарата правительства РФ Анна Попова. Остальные восемь членов набсовета были переизбраны на собрании. Это замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин, первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин, независимый консультант Павел Теплухин, ректор Финансового университета при правительстве РФ Мухадин Эскиндаров. В качестве независимых директоров переизбраны управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг, независимый консультант Григорий Глазков, ректор Санкт-Петербургского госуниверситета Николай Кропачев. При этом, как говорил в преддверии годового собрания  Дворкович, с большой вероятностью Алексея Кудрина на посту председателя наблюдательного совета ВТБ сменит Сергей Дубинин.

В пресс-службе ВТБ уточнили "РИА Новости", что глава наблюдательного совета будет избран на его первом заседании, которое может состояться уже в этом месяце.

 

Коммерсант, Москва, 9 Июня 2011

"РОСТЕХНОЛОГИИ" ПРИНЯЛИ ФАРМУ

О том, что "Ростехнологии" приобретают логистического оператора ООО "Фармацевтические терминалы", "Ъ" рассказали два источника на рынке лекарств. Гендиректор "РТ-Биотехпром" (дочерняя компания "Ростехнологий") Петр Каныгин подтвердил, что такая возможность рассматривается. По его словам, сейчас госкорпорация изучает бизнес-план, который "Фармат" направил в комиссию по инновациям "Ростехнологий". Но уже сейчас "РТ-Биотехпром" выполняет функции единоличного исполнительного органа "Фармата", добавил он.

"Фармацевтические терминалы" были основаны в 2008 году. По данным сайта компании, она управляют 12 распределительными центрами ведущих производителей лекарственных препаратов и является "центром консолидации" для трех крупных аптечных сетей. Один из партнеров-ритейлеров - сеть "36,6". В собственности "Фармата" - три складских терминала в Подмосковье площадью 34 тыс. кв. м, 8 тыс. кв. м и 1,6 тыс. кв. м. В прошлом году с этих складов было отпущено 240 млн упаковок лекарственных средств, а, по данным ЦМИ "Фармэксперт", весь рынок составил 4,7 млрд упаковок.

На рынке владельцами "Фармата" считаются бывший заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) и экс-гендиректор "Нижфарма" Андрей Младенцев и его партнер Дмитрий Даин. Младенцев настаивает, что они останутся совладельцами оператора, от других комментариев отказывается.

Стоимость контрольного пакета "Фармата", валовая выручка которого в 2010 году могла составить $50 млн, гендиректор DSM Group Сергей Шуляк оценивает не выше $10 млн. Шуляк считает, что покупка "Фар мата" объясняется желанием государства создать национального дистрибутора лекарств в госсегменте. Правительство обсуждает эту тему еще с 2007 года. По оценке ЦМИ "Фармэксперт", сегмент госзакупок лекарственных средств в 2010 году составил $4-5 млрд, или около 23-28% всего фармрынка. Около 30-40% в сегменте приходится на госпрограмму дополнительного лекарственного обеспечения, 40-45% - на госпитальный сегмент, остальное - на закупки лекарств различными ведомствами.

По сути, проект "Фармата" нацелен на создание альтернативы частным дистрибуторам, предполагает один из западных производителей лекарств. "Основой новой модели распределения товарного потока" станет разработанный "Фарматом" "проект по организации национальных распределительных центров" для производителей лекарственных средств, говорится в комментарии "Ростехнологий" для "Ъ". На территории своего складского комплекса в Истре (34 тыс. кв. м) "Фармат" планирует организовывать лицензированные аптечные склады по заказу конкретных производителей, уточнили вчера в компании. Складские площади оператора позволяют разместить более 30 производителей.

 

Ведомости, Москва, 9 Июня 2011

ВЫНУЖДЕННАЯ СКРОМНОСТЬ

В 2011 г. " Аэрофлот " собирается принять к эксплуатации десяток SSJ в упрощенной спецификации light в двухклассовой компоновке (12 кресел в бизнес-классе, 75 - в эконом классе). Но с августа 2012 г. по май 2013 г. они будут заменены на самолеты в full-версии (вместимость та же), т. е. соответствующие требованиям авиакомпании, говорится в материалах перевозчика к собранию акционеров (копия документа есть у "Ведомостей"). Разница - в конфигурации салона и некоторых опциях системы самолетовождения, объяснил "Ведомостям" представитель "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС, производитель SSJ). Вариант light - это базовая стандартная компоновка для лайнера вместимостью до 100 человек: два туалета, три буфетно-кухонных модуля, нет индивидуального обдува пассажиров, указывает он. "Аэрофлот" же видит свой SSJ с тремя туалетами (норма - один туалет на 50 человек), четырьмя кухнями и обязательно с обдувом; перевозчик также пожелал, чтобы самолет был оснащен дополнительным радиосвязным и навигационным оборудованием и метеолокатором с функцией определения сдвига ветра, указал источник, близкий к авиакомпании.

Почему "Аэрофлот" не сможет сразу получить full-самолет, стороны объясняют по-разному. Авиакомпания слишком поздно сформулировала свои требования: основной контракт на поставку SSJ был подписан в 2005 г., а "Аэрофлот" окончательно определился с опциями лишь в 2009 г., говорит представитель ГСС. "Аэрофлот" с самого начала заказывал салон улучшенной конфигурации, парирует источник, близкий к перевозчику: изготовление full-версии дольше, чем light, а проект и так опаздывает (первый самолет "Аэрофлот" ждал в ноябре 2008 г.).

"Аэрофлот" - стартовый заказчик SSJ, поэтому он имеет неплохие скидки. Но за full-версию придется доплатить: если в 2006 г. стоимость самолета была в среднем $21 млн, то сейчас - $23,5 млн (указано в материалах "Аэрофлота"). Впрочем, и каталожная цена стала выше, отмечает представитель ГСС. Покупку всех 30 самолетов "Аэрофлота" взял на себя "ВЭБ-лизинг", который затем передаст их в лизинг авиакомпании. Light-самолеты будут находиться у "Аэрофлота" в операционном лизинге (аренде); как только поступит full-версия, они перейдут к "ВЭБ лизингу".

О намерении купить SSJ недавно заявила "Ютэйр". Ее гендиректор Андрей Мартиросов считает, что заявленные "Аэрофлотом" требования не так и важны при часовой продолжительности полета. Но в большой России региональными перевозками могут считаться и трехчасовые полеты - дополнительные опции могут пригодиться, рассуждает он.

Первые SSJ "Аэрофлот" намерен поставить на маршруты из Москвы в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань. Первый рейс в Петербург будет в день открытия Петербургского экономического форума, на борту ожидаются вице-премьер Сергей Иванов, президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян, гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев, рассказали источники, близкие к ГСС и авиакомпании.-

 

Ведомости, Москва, 9 Июня 2011

ВЫРОС НА ФУТБОЛЕ

Крупнейший российский оператор платного ТВ - Национальная спутниковая компания (бренд "Триколор ТВ") - хотя и дискаунтер, но растет не только за счет подключения новых абонентов. Число его подписчиков выросло в 2010 г. на 26%, а выручка - на 43%.

Выручка " Триколор ТВ" в 2010 г. составила 3,33 млрд против 2,33 млрд руб. годом ранее, сообщил вчера гендиректор оператора Вячеслав Мордачев. Абонентская база выросла с 5,8 млн до 7,3 млн домохозяйств, следует из материалов компании. Большая часть выручки - доход от обслуживания подписчиков платных пакетов (в последние два года их доля составляет 85% от общего числа клиентов "Триколор ТВ"). Два самых популярных платных пакета, по словам Мордачева, - набор из 82 каналов (стоимость подписки - 600 руб. в год) и пакет эротических каналов (500 руб. в год).

Еще один источник доходов - продажа спутниковых емкостей телеканалам, говорит директор по коммерции и стратегическому развитию "Триколор ТВ" Павел Басов. Эта услуга, по его словам, адресована вещателям, которые хотели бы расширить аудиторию за счет распространения в пакетах "Триколор ТВ". Доход от нее Басов не раскрыл. По мнению источника в одной из телекомпаний - партнеров "Триколор ТВ", в 2010 г. оператор мог заработать на продаже спутниковой емкости по 5-10 млн руб. на каждом живущем за счет рекламы канале. По такой схеме с "Триколор ТВ" может работать до 10% каналов, присутствующих в его пакете, считает источник.

Но выручка "Триколор ТВ" выросла не только за счет подключения новых абонентов и услуг для вещателей; свою роль сыграли и премиумсервисы, которые как раз начали появляться в 2010 г., говорит Мордачев. В частности, оператор начал транслировать телеканал "НТВ-плюс футбол", подписка на который обходится в 598 руб. за каждые два месяца. К началу 2011 г. на него подписалось около 80 000 абонентов. В целом в 2010 г. средний годовой доход "Триколор ТВ" с абонента увеличился на 12,5% до 441 руб., указано в материалах компании.

Дальнейшим драйвером роста доходов " Триколор ТВ" могут стать допуслуги и премиум-контент, в 2011 г. их вклад в выручку компании может вырасти до 1/3, считает аналитик iKS-Consulting Елена Крылова. Только на 80 000 подписчиков "НТВ-плюс футбол" оператор может заработать за год столько же, сколько приносят ему 480

000 абонентов стандартного платного пакета, указывает она.-

 

ЗА РУБЕЖОМ

Независимая газета, Москва, 9 Июня 2011

ЛУКАШЕНКО ЗАПРЕТИЛ ТОВАРАМ ДОРОЖАТЬ

Вчера суд Центрального района города Минска приговорил к крупным денежным штрафам нескольких участников акции протеста против повышения цен на бензин, которая состоялась во вторник вечером на главном проспекте белорусской столицы. По "совпадению" все привлеченные к ответственности люди оказались членами оппозиционных партий или родственниками оппозиционных политиков.

По оценкам наблюдателей, в акции протеста приняли участие около полутора тысяч автолюбителей. Задержаны были пять человек, и по решению суда они выплатят штраф в 500-700 тыс. белорусских рублей, что эквивалентно 100-140 долл. по официальному курсу, или 70-100 долл. по курсу черного рынка. Как сообщила вчера начальник пресс-службы УГАИ ГУВД Мингорисполкома Жанна Тройно, возмездие настигнет и других участников акции - все происходящее на проспекте снято на видеокамеру и со всеми участниками будут разбираться индивидуально. По ее словам, возможна даже уголовная ответственность.

Напомним, что в Белоруссии на 31% подорожали бензин и дизельное топливо. Реакцией на это стала массовая акция автомобилистов в центре Минска. Автомобилисты, имитируя поломки или отсутствие бензина в баке, останавливались на проспекте и блокировали движение. Сотрудники ГАИ пытались вызвать эвакуаторы, однако их тоже не пропускали.

Автолюбителей поддержали пешеходы, начавшие скандировать девиз акции: "Стоп бензин!" Политологи увидели в происходившем постепенно пробуждающуюся готовность белорусов к социальному протесту. Ежедневно ухудшающаяся ситуация в экономике дает основания полагать, что это не за горами.

Со вчерашнего дня в Белоруссии на 30-60% повысились цены на сигареты, на 8% подорожало мясо. Иностранная валюта по-прежнему недоступна ни населению, ни предприятиям. Золотовалютные резервы в мае сократились еще на 5%, до 3,6 млрд. долл. В бизнес-среде ходят слухи о том, что правительство готовится к валютной разверстке экспортеров.

Власти сосредоточены на том, чтобы заглушить протестные настроения. Блокируются не только оппозиционные сайты, но и неправильные с точки зрения властей сообщества в социальных сетях. Государственные СМИ игнорируют информацию об акциях протеста и предлагают сюжеты о дорожающей недвижимости в Великобритании и безработице в США.

Правительство, объявив на прошлой неделе о готовности к действиям, так к ним и не приступило. Судя по вчерашнему заявлению "Интер РАО ЕЭС", в котором Белоруссию предупреждают о возможном сокращении с 9 июня, а затем и прекращении поставок электроэнергии за неплатежи. По данным представителя "Интер РАО ЕЭС" Антона Назарова, Белоруссия задолжала 1,5 млрд. руб.

Напомним, что в конце минувшей недели правительство и Нацбанк обнародовали план своих действий по стабилизации ситуации в экономике. Из него следует лишь то, что государство будет поддерживать неимущих в условиях стремительного снижения уровня жизни и роста безработицы. Бизнес-сообщество ожидало, что за этим последуют действия финансово-экономического характера. Как минимум будут проведены биржевые торги, определена реальная цена белорусской валюты, а сохранившийся после этого спрос будет удовлетворен с помощью валютных интервенций Нацбанка. Однако ничего этого не произошло.

О том, что кулуарно Белоруссия ведет переговоры с потенциальными покупателями своих активов, свидетельствуют высказывания некоторых чиновников. В частности, первый вице-премьер Владимир Семашко сообщил, что Белоруссия и Россия планируют подготовить проекты документов по созданию автохолдинга с участием ОАО "МАЗ" и ОАО "КамАЗ".

 Зарубежные СМИ пишут о переговорах по поводу продажи "Беларуськалия" с китайскими и российскими партнерами. Эксперты полагают, что бездействие властей может быть связано с ожиданием внешних вливаний, которые на некоторое время улучшат ситуацию без проведения реформ.

 

Независимая газета, Москва, 9 Июня 2011

В ПОИСКАХ ВЫХОДА ИЗ ЛИВИЙСКОГО ТУПИКА

Спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов заявил, что готов встретиться с ливийским руководителем Муаммаром Каддафи, если тот будет готов его принять. В Каире, куда Маргелов прилетел из Бенгази, он разговаривал с двоюродным братом Муаммара Каддафи Ахмадом.

"Для работы посредника существуют все, кто оказывает влияние на политическую ситуацию, ситуацию в сфере безопасности. Я встречался с Муаммаром Каддафи и раньше и готов встретиться с ним и сейчас, если он меня примет", - заявил Маргелов в интервью "Эху Москвы". Разумеется, поездка в Триполи входит в его планы, подтвердил Маргелов.

Отвечая на вопрос о предложениях из Бенгази открыть российское представительство, спецпредставитель президента сказал: "Представительства в Бенгази имеют порядка 20 стран. В Переходном национальном совете дали понять, что китайцы готовы открыть такое представительство. Это предложение прозвучало, и я вполне был готов к этому предложению и доложил об этом предложении президенту".

Стали известны некоторые подробности переговоров Михаила Маргелова в Бенгази. Как сообщил Интерфаксу источник в российской делегации, в Переходном национальном совете "вся проблема упирается в Каддафи, который для них как кость в горле. Они абсолютно не настаивают на том, что Каддафи нужно расстрелять или повесить. Каддафи должен отдать власть и уйти, и тогда начнется некий диалог между восточной и западной частями Ливии по поводу того, как дальше жить". Оппозиция готова предоставить ему коридор, для того чтобы он мог спокойно со своей семьей выехать из страны.

Между тем государственное телевидение Ливии транслировало выступление Каддафи, приуроченное к дню его рождения - ему исполнилось 69 лет. В своей речи лидер Джамахирии сказал: "Мы будем противостоять нашим врагам до конца. У нас есть только один выбор - мы останемся на нашей родине живыми или мертвыми, не сдадимся и с радостью примем смерть. Умереть мучеником в миллион раз лучше, чем прогнуться под них".

Полковник призвал своих сторонников собираться у Баб-эль-Азизии, где расположена его резиденция, вероятно, чтобы действительно сделать их мучениками. Баб-эль-Азизия, как и другие кварталы города, в течение двух последних дней подвергается самым разрушительным за все время войны налетам авиации НАТО. По словам официального представителя НАТО, резиденция Каддафи - "законная военная цель, поскольку на ее территории находится командный центр, где осуществлялось планирование ударов по мирным жителям".

За прошедшие сутки в Тунис перешли около 7 тыс. беженцев из Ливии, а всего с начала конфликта - не менее 70 тыс. При этом власти Ливии сообщили о решении приостановить деятельность на территории страны Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, а дочь Муаммара Каддафи подала в Брюссельский суд иск против НАТО, обвинив альянс в военных преступлениях.

Адвокаты среди прочего будут добиваться отмены санкций в отношении семьи Каддафи, в частности, запрета на въезд в Европу и замораживания их банковских авуаров. К слову о том, где можно поселить Каддафи после выдворения из Ливии: Washington Post предложил остров Св. Елены, последнюю обитель Наполеона Бонапарта.

Пока в Ливии ищут выход из тупика, внимание политиков, военных и журналистов фокусируется на Сирии. Там, по мнению некоторых наблюдательных аналитиков, может повториться ливийский сценарий. Пролог: информационная подготовка о массовых протестах и жертвах среди мирного населения. Есть нюанс - противостояние Сирии и Израиля, тайная ядерная деятельность Сирии (тут вспоминаешь Ирак). Затем первая серия: санкции, сначала только американские, потом коллективные.

 Вторая серия: подключение ООН. Россия уже воспрепятствовала этому в конце апреля, заблокировав в Совете Безопасности резолюцию, подобную ливийской, но Франция предпринимает новую попытку с новым проектом такого документа. Третья серия: силовая операция. На Сирию легко перенацелить авиацию и флот НАТО, высвобождающиеся в Ливии.

Такой сериал переплюнет любые ужастики - это будет конфликт, угрожающий мировой катастрофой.

 

Коммерсант, Москва, 9 Июня 2011

США И ГЕРМАНИЯ ВИДЯТ ДРУГ ДРУГА СКВОЗЬ РОЗОВЫЙ САД

Канцлер Германии Ангела Меркель завершила вчера официальный визит в США. Визит был призван сгладить противоречия между Вашингтоном и Берлином, вызванные разногласиями по Ливии и проблемами глобальной экономики.

Визит прошел с большой помпой: президент Обама наградил канцлера Меркель высшей наградой США - медалью Свободы и устроил в честь нее официальный ужин в Белом доме, ставший первым подобным приемом германского лидера за последние полтора десятилетия. В свою очередь, наградой для Барака Обамы стали высокая оценка, данная Меркель операции НАТО в Ливии, и ее слова о том, что у "Европы и Германии нет лучшего партнера, чем США".

Накануне трехдневного визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Вашингтон, начавшегося в понедельник, официальные лица с обеих сторон не уставали повторять, что расхождения между США и Германией не могут испортить отношения ключевых союзников. "Этот визит подтвердит силу америка но-германского альянса", - пообещал пресс-секретарь Белого дома Джош Ирнест. "Даже ближайшие друзья не соглашаются по тем или иным вопросам, но этот визит продемонстрирует, что наши отношения являются экстраординарными", - вторил ему глава МИД Германии Ги до Вестервелле.

Стремление официальных лиц создать позитивный настрой в преддверии америка но-германского саммита объяснялось тем, что число вопросов, по которым "ближайшие друзья" не соглашались в последние месяцы, достигло критической массы. Так, Берлин демонстративно не присоединился к операции союзников по НАТО в Ливии, кроме того, в ходе голосования в Совете Безопасности ООН по резолюции "№"1973 Германия, являющаяся непостоянным членом Совбеза, воздержалась вместе с Россией и Китаем, а не проголосовала за. Подобный демарш вызвал в Вашингтоне весьма болезненную реакцию.

Заметно разошлись Вашингтон и Берлин и в том, как регулировать ситуацию в еврозоне и глобальной экономике. В то время как канцлер Меркель выступает за резкое урезание расходов и более жесткую финансовую дисциплину, президент Обама неоднократно выражал опасения, что подобная позиция может лишить европейские страны, находящиеся в зоне риска, поддержки со стороны других тяжеловесов ЕС. Прежде всего - самой Германии с ее крупнейшей экономикой в Европе.

На фоне разногласий между Вашингтоном и Берлином наблюдатели обсуждали тему прохладных отношений  Обамы и Меркель, которую связывала тесная дружба с предшественником Барака Обамы Джорджем Бушем. Напомним, что канцлер Германии стала одним из немногих зарубежных лидеров, посетивших семейное ранчо Бушей в Техасе.

Между тем программа визита канцлера Меркель в США была призвана не только нейтрализовать негатив, накопившийся в двусторонних отношениях, но и показать, что Барак Обама может дружить с Ангелой Меркель еще теснее, чем Джордж Буш.

Первая встреча Обамы и Меркель, в ходе которой они проговорили два часа, прошла в понедельник вечером, во время ужина в уютном вашингтонском ресторанчике "1789". Как сообщили источники в германской делегации, в ходе встречи обсуждались кризисы в Северной Африке и на Ближнем Востоке, ситуация в зоне евро и проблемы глобальной экономики.

Впрочем, главные события саммита происходили во вторник, на который были запланированы совместная пресс-конференция двух лидеров, а также прием в Белом доме и торжественный ужин, который президент Обама дал в честь канцлера Меркель. Ангела Меркель, посещавшая с визитом США уже шестой раз, стала первым европейским лидером, удостоенным такого приема за все время правления Барака Обамы. Кроме того, ужин в честь руководителя Германии в Белом доме не устраивали более 16 лет. До Ангелы Меркель такой чести в 1995 году был удостоен канцлер ФРГ Гельмут Коль.

Прибыв в Белый дом, где ее встретил салют из 19 орудий, Ангела Меркель сделала ряд заявлений, призванных развеять сомнения в прочности американо-германского альянса. "Когда он был еще кандидатом в президенты, Барак Обама обратился к 200 тыс. жителей Берлина со словами о том, что у Америки нет лучшего партнера, чем Европа. Теперь настала моя очередь сказать, что у Европы и Германии нет лучшего партнера, чем США", - заявила Меркель.

"Мы движемся в одном и том же направлении, пытаясь остановить разработку Ираном ядерного оружия. В Северной Африке мы поддерживаем борьбу за свободу. На Ближнем Востоке мы поддерживаем усилия, направленные на то, чтобы вдохнуть новую жизнь в мирный процесс. Вместе мы преодолеваем последствия глобального экономического и финансового кризиса", - продолжала германский канцлер.

Особое внимание Барак Обама и Ангела Меркель уделили ситуации вокруг Ливии. "Мы сошлись на том, что Каддафи должен уйти ради своего народа. Мы будем усиливать давление на него", - пообещал президент Обама. "Наше обоюдное желание состоит в том, чтобы операция НАТО в Ливии завершилась успехом. Это важная операция как для народа Ливии, так и для НАТО", - заявила, в свою очередь, Ангела Меркель, дав понять, что демарши Берлина по поводу ливийской кампании его западных союзников остались в прошлом.

Кульминацией визита стал банкет, на котором президент Обама наградил канцлера Меркель высшей наградой, присуждаемой гражданским лицам, - медалью Свободы. Рассказав в своей речи трогательную историю девочки Ангелы, которая жила в разделенной Германии и после падения Берлинской стены обнаружила "невероятный дар свободы", Барак Обама объяснил награждение Ангелы Меркель так: "Она пришла в политику и стала первой уроженкой Восточной Германии на посту главы объединенной Германии, первой канцлером-женщиной в истории страны и красноречивым защитником прав человека и человеческого достоинства по всему миру".

"Представить, что однажды я буду стоять в Розовом саду Белого дома и получать медаль Свободы от американского президента - это точно выходило за рамки самых смелых моих мечтаний. Я вижу в медали Свободы знак прекрасного германо-американского партнерства", - заявила растроганная Ангела Меркель, подведя под периодом охлаждения в отношениях двух стран окончательную черту.

 

Коммерсант, Москва, 9 Июня 2011

КИРГИЗИИ ГРОЗЯТ ПРОШЛОГОДНИМИ ВОЛНЕНИЯМИ

Международная правозащитная организация Amnesty International вчера заявила об угрозе новых межнациональных столкновений в Киргизии, если власти не накажут виновных в кровавых событиях июня 2010 года в Оше и Джалал-Абаде.

При этом специальная комиссия ОБСЕ еще несколько месяцев назад пришла к выводу, что основная вина за случившееся лежит на временном правительстве Киргизии, а значит, на многих из тех, кто находится у власти и поныне. Напомним, ответом официального Бишкека стал запрет на въезд в страну автора доклада, спецпредставителя Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Центральной Азии Киммо Кильюнена.

В преддверии годовщины кровавых событий, когда, только по официальным данным, погибли 470 человек, все силовые структуры в южных регионах Киргизии приведены в состояние повышенной боевой готовности. В Ошскую область переброшены дополнительные воинские подразделения. В самом Оше введен паспортный режим, на подъездах к городу установлены блокпосты, улицы патрулируются тяжелой бронетехникой. Окружен блокпостами и соседний Джалал-Абад. Усилена охрана границы с Узбекистаном и Таджикистаном. 9-10 июня в южной столице мэрия запретила продажу спиртных напитков и проведение развлекательных мероприятий в кафе и ресторанах. "Крупнейший в Ферганской долине оптовый рынок в Кара-Суйском районе (прилегает к городу Ош. - "Ъ") практически безлюден. В других районах схожая картина. Люди предпочитают не выходить из домов. На каждом углу дежурят военные и милиция, проверяются все подозрительные машины", - сообщил "Ъ" экс-депутат парламента Алмаз Каримов.

Между тем еще в мае парламент Киргизии обсудил и с гневом отверг доклад международной комиссии под руководством финского политика Киммо Кильюнена об июньских 2010 года событиях на юге страны. Напомним, в нем комиссия обнародовала многочисленные факты преступлений против человечности, возложив основную ответственность на временное правительство (см. "Ъ" от 29 апреля). Киргизские парламентарии выразили по этому поводу свое возмущение, признали доклад однобоким, а некоторые депутаты даже публично обвинили членов комиссии в "сговоре с узбекскими сепаратистами". В итоге вина за раздувание межэтнического конфликта была возложена на главу международной комиссии Киммо Кильюнена. Киргизский парламент объявил его персоной нон грата и запретил ему въезд в страну. А некоторые киргизские политики, упомянутые в докладе, заявили, что подадут на него в суд за клевету.

И это несмотря на то, что доклад международной комиссии был одобрен ООН, ЕС и ОБСЕ. Многие страны, в том числе Россия и США, признали, что на сегодняшний день это наиболее полное и независимое расследование. Такой же позиции придерживается и авторитетная Amnesty International, которая призвала власти Киргизии выполнить рекомендации комиссии Кильюнена. "Власти должны принять необходимые меры по фактам всех преступлений, провести расследования и возбудить уголовные дела в соответствии с международным правом. Мировое сообщество обязано добиться этих действий от властей Киргизии и оказать им поддержку", - отмечается в докладе. Иначе "неспособность обеспечить отправление правосудия подорвет правопорядок, подстегнет коррупцию и преступность и посеет семена новых волнений и нарушений прав человека", - предупреждает Amnesty International.

Вчера еще одна влиятельная правозащитная организация - Human Rights Watch (HRW) опубликовала отчет "Искаженное правосудие" по материалам уголовных дел и судебных процессов над участниками июньских событий. Ее эксперты подтвердили, что на юге Киргизии зафиксировано применение пыток в отношении подследственных. По словам представителя HRW Уле Салванга, в республике игнорируются международные правила и нормы по расследованию уголовных дел. "Мы исследовали ситуацию в отношении подследственных, которые содержатся в ИВС и СИЗО городов Ош, Джалал-Абад, и можем с уверенностью заявить, что все показания, которые они давали на следствии и позже в суде, были выбиты из них", - заявил вчера на пресс-конференции в Бишкеке Салванг. Эксперт также отметил, что в основном все подсудимые - представители узбекской этнической группы.

HRW отмечает, что "такие сомнительные расследования и судебные процессы, бьющие преимущественно по представителям узбекского меньшинства, подрывают усилия по достижению межнационального примирения и нагнетают напряженность, которая рано или поздно может вылиться в новую вспышку насилия". Правозащитная организация рекомендует правительству произвести "независимый пересмотр всех уголовных дел по июньским событиям с привлечением международных экспертов юристов и публично признать масштабы и серьезность проблемы пыток".

Со своей стороны, киргизская верхушка, пришедшая к власти после "апрельской революции" 2010 года, остается глуха ко всем многочисленным обвинениям в свой адрес и пытается переложить всю вину за ошские события на "свергнутый режим".

 

РБК daily, Москва, 9 Июня 2011

ПРЕМЬЕРА ОТДАЛИ ПОД СУД

Экс-премьер Исландии Гейр Хорде стал первым политиком в мире, которого пытаются привлечь к судебной ответственности за экономический кризис.

Во вторник специальный суд начал процесс над Гейром Хорде, занимавшим кресло премьер-министра Исландии с июня 2006-го по февраль 2009 года. Он предстал перед 15 членами суда, из которых восемь человек являются членами парламента, а еще семеро - юристами.

По данным специальной комиссии, 60-летний политик пренебрег своими служебными обязанностями и не учел поступавшую информацию об угрозе коллапса исландских банков. Как считает обвинение, он должен был заставить три крупнейших финансовых института - Landsbanki, Kaupthing Bank и Glitnir Bank - пересмотреть свои балансы. В результате его бездействия страна, занимавшая до кризиса пятое место по уровню ВВП на душу населения, была вынуждена обратиться за помощью к МВФ, а курс кроны рухнул на 80%.

Кроме того, прокуратура обвиняет экс-министра в том, что он не проконтролировал ситуацию вокруг Icesave, "дочки" одного из ведущих банков страны, Landsbanki. Из-за банкротства финансовой группы Landsbanki и Icesave в октябре 2008 года своих сбережений лишились более 350 тыс. граждан Великобритании и Нидерландов. Теперь Рейкьявику предстоят судебные споры с этими странами, требующими вернуть почти 6 млрд долл., потраченных на компенсации вкладчикам.

 Хорде стал первым политиком, представшим перед созданным в 1905 году судом, рассматривающим дела в отношении первых лиц страны. Разрешение на судебное преследование экс-премьера было выдано местным парламентом в сентябре прошлого года. Иски против трех других членов правительства парламент подавать не позволил.

На данный момент экс-премьер Исландии оказался единственным политиком в мире, которого обвинили в распространении экономического кризиса в судебном порядке. Коллеги Хорде из других проблемных стран Европы - Ирландии и Португалии по сравнению с ним отделались сравнительно легко, уйдя в отставку со своих постов в результате жесткой критики в их адрес.

Как рассказала РБК daily аналитик IHS Global Insight Драгана Игнятович, дело против бывшего премьера является частью усилий левоцентристского правительства, стремящегося восстановить международную репутацию Исландии, а также продемонстрировать населению, что виновные в кризисе страны будут привлечены к ответственности.

Если вина Хорде будет доказана, ему грозит два года тюрьмы. Подсудимый, однако, отклонил все обвинения в свой адрес, назвав их "абсурдными", а суд - "фарсом".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.