Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

«Эксплуатация набирает обороты» — газета «Правда» о проблеме сверхурочной работы

Иван ПЛОТНИКОВ.

Бизнес теперь чаще ищет специалистов, готовых работать дольше положенного времени. Как подсчитал информационный портал «Известия», за январь — август 2026 года количество вакансий с упоминанием сверхурочных подскочило на 21%. Подобный всплеск стал прямым следствием поправок к Трудовому кодексу, увеличивших годовой лимит переработок со 120 до 240 часов. Напомним, что законопроект, инициированный крупным капиталом, был принят благодаря голосам «единороссов», проигнорировавших все предупреждения депутатов от КПРФ.

  Масштабы проблемы наглядно подтверждают данные сервиса «Хедхантер». В первой половине текущего года на платформе было размещено свыше 27 тысяч объявлений, где соискателей заранее предупреждали о перегрузках. В авангарде нового веяния — сфера торговли: на долю ретейла приходится практически каждое шестое такое предложение. Кроме того, работу на износ активно навязывают предприятия тяжёлого машиностроения, строительные компании и производители электроники.

Впрочем, коммерсанты и раньше не особо чтили 8-часовой рабочий день. По сведениям Росстата, во втором квартале 2026 года более 41 часа в неделю вкалывали 2,3 миллиона граждан. Если же обратиться к независимым исследованиям, то ситуация выглядит значительно хуже. Так, согласно опросу, проведённому «Хедхантер», с переработками за последние два года столкнулись две трети россиян. При этом около 40% респондентов относятся к подобным практикам крайне негативно.

Как полагает доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская, для бизнесменов переложить дополнительные обязанности на персонал теперь гораздо проще и дешевле, чем нанимать новых специалистов. По её словам, положение усугубляют демографический спад и сложности в системе образования, а переломить опасную тенденцию возможно только за счёт автоматизации производства, внедрения технологий искусственного интеллекта и усиления надзора со стороны трудовых инспекций.

Схожей позиции придерживается основатель сервиса удалённого контроля Glaz Виктор Гор. «Приём на работу нового сотрудника обходится дороже, чем доплата уже работающему за дополнительные задачи. Даже если переработки премируются или оплачиваются отдельно, для компании это выгоднее, чем нанимать новичка. Тем не менее долгосрочный тренд, который будет развиваться в ближайшие годы, — это снижение нагрузки на человека. Рабочее время сотрудников будет постепенно сокращаться с учётом технологических изменений», — уверен эксперт.

Увы, при текущей власти цифрового прогресса ждать не приходится. Разумеется, если судить по победным реляциям чиновников, Россия — лидер по темпам модернизации, а отечественная промышленность вот-вот явит миру экономическое чудо. На деле же граждан целенаправленно возвращают к суровым реалиям XIX века, когда нормальным считалось батрачить по 12—14 часов на благо владельца фабрики.

Государственные управленцы, конечно, прикрываются доводами: мол, планка в 240 часов сверхурочных вводится только в том случае, если это чётко записано в коллективном договоре. Но давайте без иллюзий: в обстановке, когда на одной стороне весов — интересы крупного капитала, а на другой — бесправный работник, подобные соглашения зачастую превращаются в чистую формальность. Не говоря уже о том, что огромный массив переработок в стране остаётся скрытым.

И здесь самое время вспомнить, в чьих интересах принимались новые поправки к Трудовому кодексу. Формально законопроект разработало правительство, однако идейным вдохновителем реформы выступил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). В народе данная организация больше известна как «профсоюз олигархов».

Понятно, что бизнесу, в том числе малому и среднему, сейчас приходится несладко: кадровый голод бьёт по карману, да и финансовый кризис никуда не делся. Но позвольте, почему все риски в итоге снова перекладывают на плечи рядовых тружеников? Когда крупные корпорации и торговые сети получают рекордную сверхприбыль, они почему-то не спешат справедливо делиться ею с подчинёнными. Зато решать системные провалы за счёт собственного персонала — всегда пожалуйста.

Хотя в последние годы население массово жалуется на выгорание, депрессии и хроническую усталость, чиновников растущее недовольство, похоже, не слишком беспокоит. Даже наоборот, откровенно вредительские решения у «народных избранников» принято обосновывать заботой о людях. Напомним, что в ходе недавнего разговора члена ЦК КПРФ Николая Бондаренко и вице-спикера Госдумы от «Единой России» Петра Толстого последний честно заявил, что доволен пенсионной реформой, поскольку она якобы исправила ошибки руководства СССР. Вне сомнений, удвоение сверхурочных до 240 часов ради спасения доходов монополий — трюк из той же оперы.

Кстати, когда на теледебатах, прогремевших на всю страну, Бондаренко упомянул Трудовой кодекс КПРФ и, в частности, пункт о 6-часовом рабочем дне, оппоненты лишь кривили лица и высокомерно усмехались — возразить по существу было попросту нечего. Впоследствии вместо конкретных аргументов участники дискуссии козыряли антисоветскими мифами полувековой давности либо вообще разражались пафосными тирадами про патриотизм.

Увы, быть настоящим, неказённым патриотом, отстаивающим социальную справедливость, сегодня дело опасное. На днях Центризбирком отменил регистрацию Бондаренко на предстоящих выборах в Госдуму. Поводом стало административное правонарушение: суд вменил политику в вину публикацию в фейковом телеграм-канале. Причём сам Бондаренко неоднократно подчёркивал, что данный аккаунт ему не принадлежит.

Административный произвол окончательно сорвал маски: крупный капитал панически боится ярких представителей оппозиции и готов любыми способами защищать лояльное большинство, послушно штампующее нужные «эффективным собственникам» законы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.