Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
После того как в Кронштадте рвались дроны, а в белгородском Шебекино вновь противник обстрелял жилые дома, в Совете федерации вдруг задумались о сокращении помпезных форумов. При этом призыв Валентины Матвиенко пересмотреть целесообразность проводимых за госсчёт форумов прозвучал на фоне рекордного дефицита бюджета и отмены размещения ОФЗ. Но депутат-коммунист Сергей Обухов считает, что экономия на деловых съездах — лишь «косметическая» мера, за которой стоят, скорее всего, лишь лоббистские игры и корпоративные питерские интересы.
Гораздо острее, уверен депутат Обухов, требуется сокращать коррупционные госзакупки, изымать сверхдоходы банков и прекращать налоговый нефтеманёвр, который годами кормит нефтяные корпорации, не сумевшие защитить свои заводы даже от дронов. Пока государство продолжает кормить банкиров и нефтяников, а эскортницы на форумах получают по миллиону за вечер, половина страны собирает на дроны и аптечки для СВО. Вопрос депутата Обухова в интервью порталу «Свободная пресса» прост: с чего начинать «затягивание поясов» для привилегированной части сегодняшнего общества — с имиджа или с усиления борьбы с реальной коррупцией и казнокрадством? Ответ, по мнению Обухова, очевиден.и это, по мнению парламентария, главное противоречие, которое нельзя замалчивать.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала проанализировать эффективность форумов, проводимых за счет бюджетных средств, и сократить их количество и периодичность проведения.
«Мы все должны сейчас жить экономно, эффективно экономить каждую копейку», — заявила она на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным, добавив, что, помимо финансовых затрат, подобные мероприятия отвлекают чиновников от текущей работы.
С одной стороны, вроде бы здравая мысль.
Например, который год подряд простых россиян, вынуждаемых перебиваться с копейки на копейку, возмущает творящееся на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), на проведение которого его партнеры и организаторы, в числе которых, например, Минэкономразвития и крупнейшие российские корпорации с государственным участием — «Россети», «Росатом», «Газпром», банки ВТБ и ПСБ, денег не жалеют.
Кто только в разное время там не жировал за народные деньги — от всяких Инстасамок и инфоцыган до рэперов-иноагентов. А какой бы то ни было реальной экономической отдачи для себя от этого праздника жизни для избранных народ в массе своей не чувствует.
За исключением разве что красоток с низкой социальной ответственностью («дам полусвета», как стыдливо величают их некоторые СМИ), которые ломят за предоставление своих весьма сомнительных услуг ценники уже чуть ли не под миллион рублей, и представителей шоу-биза.
Казалось бы, почем не сэкономить на этом, по меткому выражению наших военкоров в зоне СВО, «пире во время чумы»?
С другой стороны, возникает вопрос: кто именно, каким образом и с помощью каких контрольных средств будет проводить «строгий анализ результативности» различных — и федеральных и региональных форумов?
Не получится ли так, что под эгидой необходимой экономии госсредств начнут секвестировать бюджетные расходы на действительно необходимые России форумы вроде московского «Демографического перелома в России» или XVII Уральского демографического форума? Потому что форумы — это ведь не только история про то, сколько конкретно появилось в регионе рабочих мест по их завершению, не история только о подписанных деловых соглашениях. Это история в том числе о диалогах на острую тематику, в ходе которых многие эффективные решения пусть и не сразу, но все-таки рано или поздно созревают.
Мнение С.П.Обухова:
— Я полагаю, сейчас пошло общее ужатие расходной массы нашего бюджета, потому что его дефицит уже превышает 6 трлн рублей, — с такой позиции, в свою очередь, предложил оценить призыв Валентины Матвиенко депутат Госдумы, секретарь КПРФ, член Президиума партии, доктор политических наук Сергей Обухов.
— Естественно, власть начинает лихорадочно думать, что же делать. Особенно после отмены июньского размещения облигаций федерального займа на фоне усугубляющихся проблем с нашим госдолгом. Такого не было давненько.
Это в совокупности говорит о том, что правительству все же придется всевозможные представительские расходы сокращать. Потому что пришло время их пересмотра, государству давно уже пора отказываться от принципа «здесь воюем, а здесь — танцуем».
Воевать-то нынче приходится уже не только на линии боевого соприкосновения. Мы же прекрасно помним, как проходил недавний ПМЭФ — под канонаду БПЛА ВСУ и взрывы в Кронштадте.
«СП»: Раз так, может, и ПМЭФ перенесут до лучших времен? Правда, Валентина Матвиенко считает, что этот форум как раз стране нужен.
— Я не удивлюсь, если окажется, что таким образом Валентина Ивановна решает питерские проблемы, раз она вступилась за сохранение строк расходов госкорпораций на ПМЭФ при дальнейшем затягивании поясов на всей остальной территории страны.
«СП»: Может, уместнее было бы озвучить какие-то иные, более актуальные и насущные сферы их сокращения?
— Несомненно, потому что у чиновников высшего уровня точно есть полный перечень того, где государству и компаниям с его участием можно было бы подужаться без большого ущерба.
Согласитесь, давно пора нам наводить порядок в тех же госзакупках. Пора разбираться с коррупционной составляющей. А то складывается впечатление, что российское чиновьё как будто проживает последние свои деньки, думая, что в гробах есть карманы.
Мы же видим бесконечные аресты, которые никого не пугают, воровство из казны продолжается, причем миллиардными суммами. Здесь, на мой взгляд, спикеру Совфеда следовало бы посмотреть на экономию госсредств с куда большим обзором, а не просто призывать к сокращению форумов.
«СП»: Почему же тогда Матвиенко заговорила именно о форумах? «Добро» сверху на другие, более злободневные, темы не спустили?
— Видимо, тут проблем-то в другом. Форумы — это, по своей сути, просто пиар, работа на имидж устроителей. Поэтому когда правительство дозрело до сокращения своих пиар-расходов, тут же пошли лоббистские сигналы — как же так, надо защитить «поля ПМЭФ». Неровен час, эскортницы пострадают, условное седло барашка в ресторанах придется по заниженной цене подавать в питерских ресторанах или богатые буратины на согласятся за миллион рублей в день инфраструктуру Питера поддерживать.
«СП»: А какие госрасходы следовало бы сократить вследствие их полной неэффективности?
— Тут, наверное, надо от другого плясать — где нам взять дополнительные доходы для бюджета, чтобы под сурдинку не сократить расходы на действительно важные мероприятия.
Вот, например, наша банковская системы намедни опять отчиталась о своих очередных супер-пупер доходах. Если так дальше пойдет, к концу нынешнего года банкиры и до 4 трлн рублей барышей получат. И надо разбираться с невыплатой дивидендов по таким доходам, с уводом их за границу только лишь под несчастные 15%.
Надо разбираться с пресловутым налоговым манёвром нефтянки. Таким манером мы ведь продолжаем кормить нефтяные корпорации. А они, как выясняется, все никак не могут свои нефтеперерабатывающие заводы от дронов вражеских защитить.
И при этом у них хватает наглости предлагать поднять цену на топливо для народа, чтобы таким образом ввести по сути налог на антидроновую защиту. Но позвольте, вы-то что за все это время сделали для защиты НПЗ? Почему ее не наладили, когда жировали за народный счет?
У нас, согласно опросам, добра половина страны, около 50 млн граждан скидываются на поддержку СВО. На дроны, на аптечки, на всевозможные вещи для фронта собирают. Может, настало время как-то поприжать тех, кто готов за миллион рублей в сутки пошиковать в гостиницах, как принято говорить, «на полях ПМЭФ»? Вот с чего начинать-то надо.