Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Газета «Правда»: ИИ снова крадёт рабочие места

Массовые сокращения в международной цифровой индустрии продолжают набирать обороты. На этот раз жертвой стал штат корпорации «Ай-Би-Эм». До конца текущего года транснациональный гигант выбросит на улицу несколько тысяч работников, чтобы сосредоточиться на направлениях бизнеса, связанных с консалтингом и программным обеспечением в области искусственного интеллекта.

Иван ПЛОТНИКОВ.

13 Ноября 2025, 11:35

Другими словами, главная цель «эффективных управленцев» — отказаться от ряда должностей ради получения дополнительных денежных ресурсов для инвестиций. Эти средства пойдут на внедрение ИИ-алгоритмов, которые возьмут на себя рутинные функции, ранее выполнявшиеся людьми.

«Мы регулярно проводим проверку нашего персонала и время от времени корректируем его состав. В четвёртом квартале мы примем меры, которые затронут лишь незначительный процент наших сотрудников по всему миру», — заявили в «Ай-Би-Эм». Точное число подлежащих увольнению не разглашается. Однако известно, что в корпорации числится около 270 тысяч специалистов. Таким образом, по самым сдержанным оценкам, без работы могут остаться от 2 до 5 тысяч из них.

Впрочем, генеральный директор компании Арвинд Кришна смотрит на ситуацию с оптимизмом. В противовес общепринятой в IT-отрасли стратегии на оптимизацию он намерен увеличить набор молодых кадров. «Люди говорят либо о сокращениях, либо о заморозке найма, но у нас всё наоборот. Я ожидаю, что в течение следующих 12 месяцев мы, вероятно, наймём больше выпускников колледжей, чем за последние несколько лет», — подчеркнул он.

Тем не менее позиция главы «Ай-Би-Эм» противоречит выводам экспертов. Так, по мнению исследователей Гарвардского университета, под риск увольнений прежде всего подпадает молодёжь в возрасте от 22 до 25 лет, чья деятельность связана с разработкой программного обеспечения и обслуживанием клиентов. Не в безопасности и сотрудники с опытом: тем, кто не сможет адаптироваться к технологическим инновациям, придётся сложно. Другой старейший игрок IT-рынка, «Майкрософт», в своих отчётах указал, что более 70% руководителей предпочтут кандидата с навыками ИИ, пусть и менее опытного, чем специалиста без таковых.

Между тем финансовое положение «Ай-Би-Эм» остаётся стабильным. В третьем квартале 2025 года выручка выросла на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 16,3 млрд долларов.

К слову, за последние годы топ-менеджмент корпорации подвергся серьёзной критике со стороны коллектива. В 2016 году массовые протесты под эгидой профсоюза «Верди» охватили Германию. Сотни активистов, недовольных планируемыми сокращениями рабочих мест, организовали демонстрации в крупных городах, включая Франкфурт-на-Майне, Ганновер и Энинген. В результате инициативы администрации удалось сорвать.

А в 2017 году американские айтишники выразили протест против генерального директора Вирджинии Рометти, которая публично поддержала Дональда Трампа. Тогда американский бизнес стремился заручиться поддержкой президента ради налоговых льгот и других преференций. Вдобавок собственникам были предъявлены обвинения в сомнительном прошлом компании. В частности, речь шла о содействии режиму апартеида в Южной Африке, а также о пособничестве нацистскому режиму через продажу товаров, использовавшихся в ходе уничтожения евреев во время холокоста.

Как ранее сообщала «Правда», волна увольнений прокатилась по многим крупным предприятиям США: под удар попал персонал «Амазон», «Майкрософт» и «Сэйлзфорс». В банковском секторе аналогичные шаги предприняли «Голдман Сакс груп» и «Дж. П. Морган Чейз». По подсчётам проекта Layoffs.fyi, предоставляющего данные о занятости в мировой технологической отрасли, в нынешнем году работы лишились почти 110 тысяч профессионалов из сферы IT.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.