Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Орловская область. В селе Губкино пытаются закрыть единственную школу

В четверг на заседании областного Совета народных депутатов губернатор А.П. Козлов заверил депутатов, что Губкинскую школу закрывать не будут. А в субботу на сельский сход в Губкино нагрянула делегация «высоких гостей» из райцентра — главы в сопровождении заведующего РОНО и двух заместителей.

Елена Иванова
2012-05-27 11:21

Не гремели взрывы, не было слышно отрывистой немецкой речи, не расстреливали женщин и детей… В солнечный погожий день приехали в село солидные чиновники и настоятельно убеждают губкинцев: сдавайтесь, люди! Подпишите бумаги и примите новый порядок! Вам и вашим детям  будет лучше!... На видеокамеру, правда, отреагировали болезненно — сниматься не захотели. А почему? Глава района Ю.А. Маслов  внешне на полицая не похож: белой повязки  на рукаве не носит,  приехал без штыка и приклада.  Однако идеологическую обработку селян проводил мастерски:

— В Лукинской школе ваши дети получат гораздо более качественное образование. А  что будут ездить на автобусе  по скользкой дороге — ничего страшного, это всего лишь 7 км…

Методы «геббельсовской пропаганды» успешно использовал и заведующий РОНО А.В.  Кусков:

— Департамент образования денег не выделяет. Местный бюджет не может содержать школу, на её финансирование  нужно около 1 млн. 200 тыс. руб. Таких денег нет. Мы вынуждены проводить реорганизацию, чтобы платить зарплату учителям…

— Так вы оцениваете жизнь всего села в миллион двести?..—   с горечью  воскликнула одна из учительниц.

Атмосфера была более чем напряжённой. Завроно Кусков (!)  удивлялся, почему это все дети обязательно должны идти в 10-й класс. (Может, достаточно им уметь читать и писать?)  Но родители и учителя, что называется, стояли насмерть.  Люди требовали от местного руководства выполнения обещаний главы региона. Чиновников буквально  заставили прослушать диктофонную запись заседания облсовета народных депутатов, где  А.П. Козлов обещал  защитить Губкинскую школу. Вот его слова: «…никто и не собирается закрывать эту школу. Кто сказал, что вопрос решен? Я вчера там был, посмотрел эту школу. Она как была у Губкино, так и останется … Если люди не хотят, чтобы их дети ездили учиться за семь километров, то их дети будут учиться в Губкинской школе. Это я вам обещаю». Маслов упорно открещивался: впервые слышу… (странно, он же присутствовал на сессии!). В итоге прижатый к стенке глава района вынес «вердикт»:  раз так сказал губернатор, тому и быть. И чиновники, так сильно не желающие «ударять пальцем о палец» ради жителей села Губкино, наконец-то уехали.

Запугать и парализовать  волю селян не удалось. Во многом это заслуга директора А.Н. Панкратова. На сельском сходе избрали инициативную группу. Подготовили резолюцию в адрес губернатора с требованием сохранить за Губкинской статус средней школы…   А если губернатор А.П. Козлов всё-таки не сдержит слова? Тогда через несколько лет, выпускники, закончив Лукинскую школу,  поедут искать  лучшей жизни в городах, а новых учеников здесь уже не будет. Губкино – пока ещё большое село, человек около 600. Но на центральной усадьбе, кроме школы, лишь  детский сад, магазин да пустующий фельдшерско-акушерский пункт. Автобус в село уже не ходит...  За прошедшие 20 лет в нашей стране не стало примерно 20 тысяч сёл и деревень; ещё около 20 тысяч на грани вымирания, где  живёт по 5–7 стариков. Чёрные покосившиеся избушки, дороги, по которым ни пройти и ни проехать, разорение и запустение, доживающие свой век согбенные, немощные люди.

…Сегодня  местные «полицаи» исправно выполняют губительную политику обезлюживания.  Они «добивают» село не прикладами — приказами о реорганизации школ.  Мы медленно и верно теряем свою страну, не осознавая чудовищного по своим масштабам предательства…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.