Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников о скандалах вокруг «Правого дела»: это еще одно подтверждение для всех, что реальная оппозиция – только КПРФ

Запланированный Съезд партии «Правое дело» вылился в скандал, который во всех подробностях описывают СМИ. Михаил Прохоров и его сторонники покинули Съезд и партию «Правое дело» в связи с тем, что часть Съезда по существу отказала им в доверии и перехватила управление. «Правое дело» продолжает Съезд под руководством и.о. председателя политического объединения Андрея Дунаева.

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2011-09-15 14:29
Мельников Иван Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Мельников
Иван
Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Персональная страница

Свое мнение о происходящем по просьбе СМИ высказал первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Иван Мельников:

 

«Сложно судить о ситуации извне, но из всех имеющихся версий я склоняюсь к тому, что это все же не пиар, а конфликтная ситуация из серии «я тебя породил, я тебя и убью».

Полагаю, сыр-бор вокруг съезда «Правого дела» проистекает из личного столкновения тех, кто придумал приход Прохорова в политику и самого миллиардера.

Государственная машина желала создать для «Единой России» комфортного оппонента: либерала с набором треков о правах человека и демократии, эта цель у неё и остается.

Однако господин Прохоров поддался искушению вести собственную игру: и в наборе кадров, и в подборе треков. Решил скушать запретный для нынешней политической системы плод: проявить амбиции, тем самым забыл, что рожденный ползать летать не может, а все партии, созданные в Кремле – рождены ползать по указке сверху.

Породившие «фактор Прохорова» силы тоже просчитались: забыли, что в созданной ими России – деньги являются властью.

Думаю, до выборов ситуация не утрясется. «Правое дело» в каком-то виде останется, вероятно, его и дальше станут тащить всеми силами в Госдуму, но ресурсы уже явно будут не те. Сам же господин Прохоров попытается обернуть себе эту ситуацию во благо, возможно, начнет создать некое движение, играя на теме ссоры с Кремлем, примеряя маску настоящего оппозиционера.

Компартию все это не волнует: это пафосные битвы за 1-2%. Мы настаиваем, что главные либералы в стране – единороссы. Убеждены, что единственная оппозиция – наша партия. Именно так мы видим сценарий предвыборной схватки».   

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.