Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa Новая версия

Г.А. Зюганов вручил памятную медаль ЦК КПРФ «300 лет М.В. Ломоносову» Маршалу Советского Союза В.Г. Куликову

18 января Г.А. Зюганов вручил памятную медаль ЦК КПРФ «300 лет М.В. Ломоносову» Маршалу Советского Союза В.Г. Куликову.

Пресс-служба ЦК КПРФ. Фото Сергея Сергеева
2012-01-18 15:11 (обновление: 2012-01-18 23:09)

В ходе встречи Геннадий Андреевич познакомил Виктора Георгиевича с программными материалами КПРФ. Лидер Компартии пожелал прославленному военачальнику здоровья, бодрости и оптимизма.

 

Куликов Виктор Георгиевич

Родился 5 июля 1921 г. в с. Верхняя Любовша Орловской обл., из крестьян, русский.

В 1938 г. окончил 10 классов, в 1941 г. — Военно-пехотное училище, в 1947 г. — Высшую бронетанковую школу, в 1953 г. — Военную академию им. М.В. Фрунзе, в 1959 г. — Военную академию Генерального штаба, в 1969 г. — Высшие академические курсы при этой академии.

На военную службу был призван 21 декабря 1939 г.

В годы Великой Отечественной войны – командир взвода, роты, офицер связи, старший адъютант, заместитель начальника штаба бригады (по август 1943 г.) и до конца войны — начальник штаба отдельной танковой бригады на Калининском, 1-м Прибалтийском и 2-м Белорусском фронтах.

В мае 1945 г. в его аттестации отмечено: «... тов. Куликов работает в должности начальника штаба бригады с августа 1943 г. В боях и повседневной работе показал себя знающим свое дело, умеющим спланировать бои и боевую подготовку. В бою решителен и смел, за что награжден 5 правительственными наградами».

После войны (с октября 1945 г. по ноябрь 1957 г.) – командир батальона, заместитель командира полка, командир полка, начальник штаба и командир дивизии.

После окончания Военной академии Генерального штаба В.Г. Куликов назначается заместителем, первым заместителем и командующим армией (ноябрь 1959 г. — май 1967 г.).

С мая 1967 г. В.Г. Куликов возглавляет Киевский военный округ, затем Группу советский войск в Германии (по сентябрь 1971 г.), Генеральный штаб (по январь 1977 г.). По февраль 1989 г. — первый заместитель министра обороны СССР — Главнокомандующий Объединенными Вооруженными Силами государств — участников Варшавского Договора, по январь 1992 г. — генеральный инспектор Министерства обороны, затем советник Главнокомандующего Объединенными Вооруженными Силами Содружества независимых государств, с сентября 1992 г. — советник при Министерстве обороны Российской Федерации.

В.Г. Куликову присвоено звание Героя Советского Союза (3.07.1981 г.), он награжден 4 орденами Ленина (2.07.1971 г., 21.02.1978 г., 3.07.1981 г., 19.02.1988 г.), 3 орденами Красного Знамени (26.10.1943 г., 20.07.1944 г., 22.02.1968 г.), 3 орденами Отечественной войны I степени (7.09.1943 г., 12.05.1945 г., 6.04.1985 г.), орденами Красной Звезды (26.10.1955 г.), «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени (30.04.1975 г.), а также 18 медалями и 31 орденом и медалью иностранных государств.

Воинские звания: полковник — присвоено 17 февраля 1951 г., генерал-майор — 18 февраля 1958 г., генерал-лейтенант — 16 июня 1965 г., генерал-полковник — 4 мая 1967 г., генерал армии — 29 апреля 1970 г., Маршал Советского Союза — 14 января 1977 г.

Член КПСС с 1942 г., член ЦК КПСС с 1971 г., депутат Верховного Совета 7–11-го созывов, народный депутат СССР с 1989 г.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.