Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

КПРФ и РУСО 29 июня в 15.00 проведут конференцию в Москве на тему: «Проявление признаков социализма в глобальных миропроцессах»

Регион: Москва
Дата, время: 2023-06-29 15:00 (мест.врем.)

Коммунистическая партия Российской Федерации.

 Общероссийская общественная организация «Российские ученые социалистической ориентации» (РУСО)

 

Международная научная конференция состоится 29 июня 2023г., г. Москва.

Тема:

«Проявление признаков социализма в глобальных миропроцессах»

Основные проблемы, вынесенные на обсуждение:

  1. Всемирная история как единый процесс развития человечества во времени и пространстве, и ее логика.
  2. Новые явления в современном мире. Вытеснение экономических противоречий капитализма в среду мировой политики (в ее «холодной» и «горячей» фазах).
  3. Самоотрицание капитализма и проявление тенденций социализации в развитых буржуазных странах.
  4. Единая сущность социализма и неизбежная многовариантность его становления:
  • Воплощение в жизнь стратегии социалистического разворота КНР: историческая и национальная специфика;
  • Социалистические преобразования во Вьетнаме: достижения и противоречия;
  • Социализм: корейский вариант;
  • Кубинская революция и левые трансформации в странах латинской Америки.
  1. Россия: прерванный социалистический эксперимент. Плата человечества за насильственное исключение из исторического процесса Советского Союза и мировой системы социализма. Что делать?
  2. Социалистическая формация в цифровую эпоху ХХI века: основы, принципы и приоритеты.  
  3. Методико-теоретические аспекты идеологии по единению народов с разными культурно-религиозными ценностями и традициями на основе социалистической системы ценностей.
  4. Социалистическая идеология, как ключевой аспект в общей системе обеспечения национального суверенитета в условиях глобализма.
  5. Вектор общепланетарного цифрового перехода: усиление капитализма или новый виток для возрождения социализма?

          «… Научное представление о новом обществе может быть лишь комплексным. Неверно, например, выдергивать из этого представления одни лишь социально-политические процессы и пытаться строить на них ученье о становящейся формации. Подобная редукция не имеет права на существование. Абсолютизация надстроенных явлений и абстрагирование от глубинных течений, происходящих в техническом и экономическом базисе общества, не только нарушает целостность марксистского, историко-материалистического подхода, но и питает всевозможные субъективистские иллюзии, которые могут принимать самое различное направление и оттенки в широком «спектре» - от категорического «левого» экстремизма до предательской правизны, страшащейся определенных взглядов и прикрывающей свою всеядность эффективным словом «плюрализм».  

(Р.И. Косолапов – один из основателей РУСО, член Президиума ЦС РУСО)     

         Конференция проводится ЦК КПРФ и РУСО. В работе конференции принимают участие ученые Общероссийских общественных движений «За новый социализм», «За возрождение отечественной науки», открытого академического теоретического семинара «Марксовские чтения», депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ, представители левопатриотических сил России и ученые из стран СНГ, дипломаты посольств КНР, СРВ, КНДР, Кубы и других государств Латинской Америки.

         Конференция проводится в рамках круглого стола в Колонном зале Дома Союзов в большом Круглом зале на втором этаж (вход через 7-й подъезд). Адрес: г. Москва, ул. Большая Дмитровка д.1; метро: «Охотный ряд», «Театральная», «Площадь Революции».

Начало работы в 15.00, регистрация с 14.00.

Вход участников по спискам. Просим записываться заранее по телефонам 89161610346, 89017373720, 89151565854. При себе иметь паспорт или другое удостоверение личности.

Записать на конференцию: nikitchuk44@mail.ru        ruso-duma@mail.ru

Президиум ЦС РУСО