Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов про официальную социологию, «распил» денег на кампании «Анти-Грудинин», образ Грудинина как «правильного Путина»

Доктор политических наук Сергей Обухов опубликовал в своем telegram-канале ObuhovPRO очередные комментарии с оценками хода президентской кампании.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

ObuhovPRO

PRO официальную социологию, "распил" денег на кампании "Анти-Грудинин", образ Грудинина как "правильного Путина"

1) Эксперты из Центра политтехнологий @BuninCo, проанализировав недомолвки официальной социологии, пришли к выводам, сходным с моими выводам (опубликованы вчера).

- Грудинину «прикрепить ярлык нечистого на руку бизнесмена не удалось».

- «Низкая осведомленность, оставляющая возможность обратить ее в поддержку после того, как кандидата узнают получше».

- «Грудинин – по-прежнему «чистый лист»; избиратели, постепенно узнавая о кандидате, пока не видят за ним ничего – ни хорошо, ни плохого. А контркампания, ошибочно сфокусированная на «олигархичности», плодов не дает».

2) Любопытны оценки аналитиков из самого осведомленного о делишках «высшего света» канала «Футляр от виолончели» @rospres: После того как рейтинг Грудинина «вышел из-под контроля», он «создал угрозу для Путина». Так вот, «для ее снятия нужно срочно оплатить кампанию дискредитации Грудинина. Деньги получены, кампания ведется — уже похищено до 70% бюджета».

3) Образ П. Грудинина среди многих знающих о нем уже вызывает сильные эмоции, связанные с некими коллективными, универсальными ценностями («Справедливость», «Родина», «Народ», «Герой-созидатель, преодолевший хаос и распад»). Если это так, то подтверждается версия о том, что вольно или невольно «проект Грудинин» с социально-психологической точки зрения (но без административного ресурса) повторяет зарождение «мифа Путин». Очевидно, это понимают и представители власти. Не зря главред «Комсомольской правды» Сунгоркин дал такую характеристику Грудинину: «голосование за Грудинина – это голосование за нормальную экономическую политику и за «правильного Путина в Путине»;

4) Поэтому кампания против П. Грудинина становится все грязнее. В ход идут уже «вбросы» про «снятие с выборов».

5) Очевидна также определенная подтасовка и лживая интерепретация даже данных «официальных» опросов;

6) Идут неудачные попытки вывести П. Грудинина и руководство КПРФ, национально-патриотических сил из эмоционального равновесия (пример – хамство Гебрелянова, вызывающее поведение журналистов ТАСС, нарушение агентством своих коммерческих обязательств при проведении пресс-конференции Зюганова и Грудинина, тенденциозность и пропагандистский характер вроде бы информационных сюжетов на госТВ и т.д.);

7) Судя по всему, усугубляются трудности у «мозгового центра» АП РФ (ЭИСИ). Более того, в соцсетях усиливаются и сигналы о «горизонтальной» работе против В. Путина. Пока все силы паратии власти брошены на дискредитацию Грудинина, противниками Путина (скорее всего, из «либерального» лагеря) уже явно запущено финансирование производства и расклейки антипутинских агитматериалов. Но официальным пропагандистам на это некогда реагировать.

В общем, «интересно девки пляшут»… Будем мониторить политические процессы дальше…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.