Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов о Послании Путина Федеральному Собранию: Названы почти все болевые точки, но нет механизма решения этих проблем

Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов в обстоятельном интервью телеканалу ТВЦ проанализировал девятое послание Президента Путина Федеральному Собранию.

ТВ Центр # События. 25-й час 13.12.2012 0:10:06,
2012-12-13 09:21 (обновление: 2012-12-19 00:37)

Транскрипт

 

В: Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов в студии "25-го часа". Добрый вечер, Геннадий Андреевич.

 

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ РФ): Здравствуйте.

 

В: Ну а у вас какие впечатления от послания?

 

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ РФ): У меня противоречивые остались впечатления. С одной стороны, названы почти все болевые точки. С другой - нет механизма решения этих проблем. Самое главное - нет соответствующего финансирования. Если взять экономику, он давно не заявлял о том, что надо энергично развивать авиацию, машиностроение. Здесь это прозвучало. Но если вы посмотрите, как профинансированы эти направления, экономика и социальная сфера в новом бюджете на 3 года урезаны на вси... 800 млрд рублей. Если взять образование, да, правильно, не образованный человек в XXI веке будут обслуживать чужие интересы. Нужно и правильно. Очень хорошо говорил впервые за многие годы о русских, о России, о духовном развитии, о культурном, о необходимости соединить обучение и воспитание. Но тот закон, который внес в свое время Фурсенко - он вообще отделил воспитание, его там не было.

 

В: Образование вы имеете в виду.

 

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ РФ): Да. А потом добавили. Так вот, а в новом бюджете образование сокращается, общеобразовательная школа, ассигнования на 78%, молодежная политика в 5 раз.

 

В: Геннадий Андреевич, что касается

 

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ РФ): Сейчас, одну еще фразу, и полностью перекладывается на регионы. А в регионах уже в этом году, 17 регионов не сводят бюджет концы с концами. В дефолтном состоянии в следующем году будет таких регионов 50. Так что можно давать хорошие посылы, но под них нет ресурсов, и нет механизма, который бы реализовал эти идеи.

 

В: Вот в этой связи я и хочу вам напомнить, что тоже, пожалуй, впервые, но Президент сказал о том, о еще одной статье финансирования, он сказал, что можно бы из Резервного фонда, из Фонда благосостояния, мы уже накопили достаточно средств и теперь надо развивать инфраструктуру в стране. Этого раньше не говорилось.

 

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ РФ): Я выступал 5 лет подряд и говорил: мы не можем огромные средства, которые нам достаются от высоких цен на нефть и газ, отправлять в чужие банки. Мы их отправляем в основном в американские банки под 2-3%. Сами берем свои деньги под 5-8. А своим деловым людям даем под 15-20. Абсолютно нерациональная схема, а во многом даже преступная. Говорил, давайте хотя бы половину вложим в развитие человека, в образование, здравоохранение. Он сказал об этом. Ну, я думаю, сейчас скажет - возьмем, ну у нас почти 4 триллиона рублей там будет. Сейчас триллиончик возьмем, будем дороги строить, учить, лечить, помогать. Возьмем 100 миллиардов, но куда? И опять куда? Покупать на спекулятивном рынке.

 

В: Ценные бумаги.

 

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ РФ): Ценные бумаги. Вы представляете? Это опять не в реальное производство, это опять не человек.

 

В: Минуточку, значит, сказали, что в дороги. В дороги. Сказали, что мы должны удвоить строительство дорог.

 

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ РФ): Вы внимательно слушали, молодец. Да, но до этого проводили они вместе с Медведевым совещание и сказали, что если такими темпами будем строить дороги, то потребуется 100 лет. Поэтому если дороги, то дороги тоже темпами надо не в 2, а в 5 раз ускорять. Сегодня тот же Китай за неделю строит больше чем мы за год. Поэтому эти темпы тоже не могут нас с вами устроить.

 

В: Мы в год 2000, если удвоимся, то 4, а Китай - 20.

 

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ РФ): Ну а в свое время Советская страна травила 8-10-12. Вы прекрасно знаете эту обстановку.

 

В: Что вы можете сказать относительно посылок чиновничеству, которое выводит средства за рубеж, относительно того, что теперь нужно будет декларировать свои расходы. Достаточной ли мерой считаете ли вы такую меру?

 

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ РФ): Мы давно выступали за то, чтобы декларировались и доходы и расходы. Чиновник берет на себя определенные обязательства, он должен быть прозрачен, публичен и должен регулярно отчитываться, в противном случае он будет свое место использоваться для наживы, протекционизма и чего угодно. Чем жестче и требовательнее, тем правильнее, но надо помнить, что чиновник должен быть высококлассным, квалифицированным, хорошо подготовленным и знающим соответствующие отрасли.

 

В: Где их взять таких?

 

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ РФ): Поверьте мне, в стране очень много толковых и грамотных людей. Много умных и талантливых ребят - я, будучи в Америке, просто ахнул у знаменитого Билла Гейтса, - которые сделали его самым богатым человеком в Америке. 100 математиков - они делают программу. Компьютер без математического обеспечения ничто. 50 - русские, 30 - индусы и китайцы, и только 20 свои, получают большие деньги. А говорю, ребята, вернетесь? Они говорят: "С удовольствием". 8 из 10 завтра уедем. Но куда, в какой детский сад жена поведет детей? Где она будет работать, какое жилье, по какой цене, в какой город.

 

В: Вот интересно. Скажите мне, что обыватель, ну, в хорошем смысле этого слова, должен был услышать в послании Президента? Что ему адресовано и что там можно было подчеркнуть?

 

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ РФ): Илья, а вы знаете, вот мне кажется, простой человек, который не знаком с общей ситуацией, он увидит немало там довольно любопытного для себя. По крайней мер, забота о том, чтоб страна была... Россия была Россией, абсолютно правильно. Чтоб русские участвовали себя уютно и понимали, что это государствообразующий народ, тоже правильно. Что надо развивать школу, воспитание и даже строительные отряды вспомнили. Что необходимо все делать для того, что бы развивать базовые отрасли производства, тоже правильно. Что надо думать о продовольствии и лекарствах, тоже правильно. Но многие не знают, для того, чтобы село и свое... развивалось, и свое продовольствие было, надо минимум 10% от расходной части бюджета. Советская страна все тратила, да, на село.

 

В: Тратила на село. Тогда было на село.

 

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ РФ): Почти 20. Современная Европа тратит треть, американцы 24%, Лукашенко около 20, у нас 10 лет подряд при Путине - 1%.

 

В: Геннадий Андреевич, значит, не могу не спросить про то, что касается политиков. Пусть не близкая перспектива, через 4 года, но выборы по одномандатным округам.

 

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ РФ): Я лично против, мы проходили выборы по одномандатным округам, были они, потом по партийным спискам. Когда "Единая Россия" ровно год назад в декабре потерпела поражение, они срочно стали ломать все законы, почему - потому что политического соперничества не выдерживают.

 

В: Я должен просто поправить, что поражение они не потерпели, они выиграли, "Единая Россия".

 

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ РФ): Ничего они не выиграли. Они в основном продули, они в сумме набрали меньше, чем три другие фракции. Они не выиграли, почему и стали ломать. Вот сегодня Путин говорит, будет 200 партий и будет справедливое распределение эфирного времени. Как вы представляете? По 1 минуте 200 минут, 3,5 часа. И кто это смотреть и слушать будет? Это полная фигня. В мире есть три крупных политических течения: левое, коммунистическое и социалистическое - идеалы труда, братство, справедливость. Центристская - по прецеденту, опыт, все остальное. И правая - отдайте все хищным, злым и богатым, и у них все получится. Если они вас по дороге или ограбят, или растопчут, или сожрут. Вот. Больше ничего... В: Геннадий Андреевич, вы не хотите делиться эфирным временем.

 

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ РФ): Дело не в этом, дело не в этом. Я хочу, чтобы было соперничество. Мы внесли 9 поправок к законам. Просили. Ведь никто не сел, в том числе и со мной, на дебаты. Ни Ельцин, ни Путин, ни Медведев. Должны быть дебаты, есть закон. Надо бюллетени считать поименно, тогда не будут воровать. Надо допускать к подсчету и журналистов и всех наблюдателей и тогда будет нормальный контроль. У нас же каждого второго, третьего наблюдателя за ноги вытащили на этих выборах.

 

В: Геннадий Андреевич, я в заключение хочу попросить вас, ну тезисно вот свое впечатление от послания все-таки. К чему оно нас ведет?

 

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ РФ): С одной стороны названы были болевые точки, а с другой - пытаются социализированные предложения, забота о социальной сфере человека, пенсионере, школьнике, учителе, враче лечить либеральной экономикой, левый поворот, усилие государства направлено на развитие базовых отраслей, реальной модернизации, жесткой борьбы с коррупцией и широкая кадровая скамейка на основе конкурса.

 

В: Спасибо. Геннадий Зюганов был сегодня гостем программы. Мы обсуждали Послание Президента Федеральному Собранию.

Теги: Предложения КПРФ, Выступление Зюганова, Послание президента