Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

В Государственной Думе состоялись молодёжные парламентские слушания

Организаторами мероприятия выступили депутат горсовета Лобни Московской области Даниил Рендаков и эксперт по молодёжной политике Мария Никифорова.

Мария Никифорова. Фото: Антон Абрамов и Александр Алешин

9 Декабря 2025, 21:56

Основной темой обсуждения стали вызовы, стоящие перед молодым поколением в России, и их влияние на будущее страны

Тема заседания стола: «Молодое поколение как поколение выживания: вызовы для будущего России».

В ходе дискуссии участники затронули целый ряд актуальных проблем, с которыми сталкивается молодёжь:

• Низкий размер стипендий, не позволяющий студентам полноценно обеспечивать свои нужды.

• Платное образование, создающее финансовую нагрузку на семьи и ограничивающее доступ к высшему образованию для некоторых слоев населения.

• Трудности при трудоустройстве молодых специалистов, связанные с отсутствием опыта и высокой конкуренцией на рынке труда.

• Высокие кредиты, затрудняющие приобретение жилья и создание семьи.

• Проблема доступности жилья для молодых граждан.

• Риск использования молодежи в качестве дешевой рабочей силы.

• «Утечка мозгов» - эмиграция талантливых молодых специалистов за границу в поисках лучших условий.

По итогам парламентских слушаний будет сформирован пакет конкретных предложений. Этот пакет предназначен для дальнейшего рассмотрения и возможной реализации в рамках государственной молодежной политики. Для обеспечения эффективной передачи и продвижения этих предложений, они будут переданы первому секретарю ЛКСМ РФ, депутату Государственной Думы Владимиру Исакову.

«Молодёжь – это драйвер развития страны. Именно молодёжные инициативы, которые наша партия КПРФ реализует на федеральном уровне и на местах через депутатов - прямо определяет вовлечённость молодых людей в политические процессы. Участие в выборах, политические инициативы и работа в интересах страны. Без молодежи нет будущего. Поэтому мы, партия, готовы прямо заявить, что мы за молодёжь! Готовы поддерживать и развивать молодёжную политику», - отметил депутат городского совета Лобни Московской области Даниил Рендаков.

По итогам круглого стола организаторы собрали доклады спикеров и передали депутатам Государственной Думы фракции КПРФ свои предложения по улучшению условий для развития молодёжной политики в России.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.