Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владимир Исаков: С Международным днём молодёжи!

Секретарь ЦК КПРФ, лидер ЛКСМ РФ Владимир Исаков поздравляет с Международным днем молодежи.

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ
2022-08-12 15:41
Исаков Владимир Павлович
Секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ
Исаков
Владимир
Павлович
Секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ
Персональная страница

Дорогие друзья!

Сегодня по всему миру отмечается Международный день молодёжи. С самого основания в 1999 году, праздник объединяет миллионы юношей и девушек по всему миру, указывая им путь к действию и вселяя надежду на лучшее будущее.

Выделение молодёжи в отдельную социальную группу играет важную роль в осознании молодыми людьми своих прав и своего места в обществе. А место это поистине важное. На сегодняшний день число молодых людей в мире и нашей стране неуклонно растёт: в 2021 году доля молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет в российском обществе превысила 19%. Молодёжь - самая активная часть населения. Задор, неукротимая энергия, жажда изменить мир, обостренное чувство справедливости - эти качества во все времена позволяли молодёжи идти в авангарде важнейших социальных и политических процессов.

Советская власть хорошо понимала, как важно обеспечить молодому человеку путь к всестороннему развитию. Слова «Молодым - везде у нас дорога» не были пустым лозунгом: в стране Советов перед юными гражданами действительно были открыты все двери. Бесплатное и качественное здравоохранение, образование, возможность выбрать себе занятие, исходя из своих интересов, беспрецедентная поддержка молодых учёных, рабочих, деятелей искусства - всё это обеспечило колоссальные достижения СССР. Именно поколения, воспитанные социалистическим государством, первыми бросались в бой за Родину на фронтах Великой Отечественной войны, совершали трудовые подвиги и научные открытия, покоряли космос и писали бессмертные стихотворные строки.

К сожалению, разрушение социалистического блока и реставрация капитализма перечеркнули эти достижения. Для капитала энергия молодых людей - топливо, необходимое для поддержания системы, а сами молодые люди - не более, чем расходный материал. Если Советская власть обеспечивала молодых людей образованием и жильем, то капиталистическая система предлагает лишь образовательные и ипотечные кредиты с кабальными процентами. Если социалистическая экономика была направлена на создание максимально комфортных условий для молодого специалиста, то при капитализме молодёжи уготованы лишь максимально нестабильные и низкооплачиваемые рабочие места: ежегодно миллионы выпускников высших и средних учебных заведений в поисках средств к существованию вынужденно пополняют ряды курьеров, работников сетей быстрого питания, подсобных рабочих. Происходит это потому, что конечная цель капиталистической экономической модели - не раскрыть потенциал молодого человека, а максимально использовать его, как дешёвый ресурс для получения сверхприбылей.

Мы, молодые коммунисты и комсомольцы, видим иной путь для молодёжи. Ленинский комсомол ведёт активную борьбу за права молодых людей, как в нашей стране, так и на различных международных площадках. Наши товарищи озвучивают молодёжную проблематику в Государственной Думе и региональных парламентах, и активно работают в молодёжных предстательных органах, сотрудничают с профсоюзным и студенческим движением. Самое деятельное участие ЛКСМ РФ принимает в работе Всемирной федерации демократической молодёжи, укрепляя и развивая международную молодёжную солидарность. Считаем, что, чем скорее молодые люди осознают своё значение в мировой истории, тем скорее наступят столь необходимые социальные и экономические преобразования.

В этот день Центральный Комитет Ленинского комсомола сердечно поздравляет всю молодёжь с праздником! Любите, дерзайте, творите! Будущее принадлежит нам, и мы убеждены, что вместе мы обязательно построим наш, новый мир!

 

Первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ

В.П. Исаков.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.