Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владимир Исаков: Ленинский комсомол за равный доступ к образованию для всех граждан России

В ходе прошедшего 17 ноября 2021 года заседания Комитета Государственной Думы по молодёжной политике, участие в работе которого принял министр науки и высшего образования Валерий Фальков, обсуждалась тема развития отечественного института высшей школы. Прозвучали вопросы о мерах поддержки для обучающихся и преподавателей, затронута проблематика материально-технического оснащения российских ВУЗов, развития инфраструктуры и вовлечения студентов в научную деятельность.

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ
2021-11-23 06:57
Исаков Владимир Павлович
Секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ
Исаков
Владимир
Павлович
Секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ
Персональная страница

Заместитель председателя Комитета Владимир Исаков обратил внимание министра на неудовлетворительное состояние института высшего образования в ряде регионов страны. В частности, было отмечено, что на сегодняшний день в Ямало-Ненецком автономном округе отсутствуют какие-либо высшие учебные заведения, или их филиалы. В результате, средний показатель охвата молодёжи высшим образованием на Ямале по данным этого года составляет лишь 1%. Ненамного лучше ситуация обстоит в Республике Тыва, Камчатском крае, Тюменской области, Еврейском автономном округе.

- Не удивительно, что молодёжь, которая хочет учиться и посвящать себя науке вынуждена уезжать, и, конечно, уже не возвращается. Отсюда нехватка квалифицированных специалистов в регионе. Почему такая ситуация сложилась, на Ваш взгляд, как Вы видите решение этой проблемы? - обратился к министру лидер Ленинского комсомола.

В ответ на вопрос Валерий Фальков стал подробно рассказывать о федеральных программах по поддержке региональных ВУЗов и об их предполагаемых успехах. Однако, завершив дежурный отчёт, министр подвёл неожиданный итог.

- У нас есть несколько регионов, где нет высшего образования. Но нужнÓ ли оно там? - задался риторическим вопросом чиновник.

И тут же сам вынес вердикт - нет, в высшем образовании в этих регионах нет необходимости по причине их «специфики». По мнению Валерия Фалькова, открывать высшие учебные заведения в таких регионах, как Ямало-Ненецкий автономный округ, нет смысла - все работавшие там ВУЗы были ликвидированы, как «неэффективные», а опыт их работы признан министерством «неудачным». Всем же абитуриентам из ЯНАО и других «специфичных» областей министр предложил ехать учиться в регионы «с более комфортными условиями».

Комментируя ответ министра, Владимир Исаков подчеркнул, что считает такой подход недопустимым. «Этот ответ не достоин министра науки и высшего образования!», - заявил Владимир Павлович.

Со своей стороны Ленинский комсомол всегда выступает за равный доступ к образованию для всех граждан Российской Федерации, вне зависимости от региона проживания и материального благополучия. Советский опыт наглядно демонстрирует, что при должной государственной поддержке - материальном и кадровом обеспечении - высшие и средние профессиональные учебные заведения могут успешно функционировать в любых краях и республиках, и соответствовать самым высоким образовательным стандартам.

Комсомольцы убеждены - дело не в «специфике регионов», а в нежелании буржуазного государства инвестировать в образование граждан.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.