Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Подмосковье прошёл VIII Пленум ЦК ЛКСМ РФ

21 октября в Подмосковье состоялся VIII Пленум ЦК ЛКСМ РФ. Пленум рассмотрел вопрос «Об организационном укреплении ЛКСМ РФ на современном этапе». С докладом перед участниками Пленума выступила второй секретарь ЦК ЛКСМ РФ Наталья Дорохова.

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ
2021-10-24 23:24

Пленум открыл первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков. Лидер Ленинского комсомола отметил, что в связи с эпидемиологической обстановкой, число участников мероприятия было ограниченно и часть членов Центрального Комитета и первых секретарей региональных комитетов принимают участие в Пленуме онлайн.

В докладе Натальи Дороховой было подчёркнуто, что на текущий момент Ленинский комсомол успешно справляется с новыми вызовами, продолжает наращивать численность за счёт приёма новых активистов в ряды ЛКСМ РФ, сохраняет идейное и организационное единство.

Несмотря на сложные условия, в которых комсомольская организация оказалась с началом пандемии коронавируса, работа центральных органов и региональных отделений ЛКСМ РФ не прерывалась ни на один день. Комсомольцы ежедневно поддерживали связь друг с другом посредством дистанционных технологий, собрания и пленумы были переведены в онлайн-формат, а с целью поддержки уязвимых групп населения ЦК ЛКСМ РФ принял решение о проведении Всероссийской акции «Своих не бросаем», в ходе которой активисты доставляли продукты, лекарства, помогали по хозяйству ветеранам войны, труда, Вооружённых Сил и Коммунистической партии, детям войны и труженикам тыла, многодетным и малоимущим семьям.

Наталья Дорохова отметила, что на сегодняшний день Ленинский комсомол сохраняет статус верного соратника и надёжного кадрового резерва Коммунистической партии Российской Федерации. Это подтверждается результатами прошедшего в апреле XVIII Съезда КПРФ, а также итогами избирательной кампании 2021 года. По решению Съезда в центральные руководящие и контрольно-ревизионные органы компартии вошли свыше 90 молодых коммунистов, прошедших школу современного комсомола, а приблизительно 1/3 часть всех выдвинутых кандидатов в депутаты в этом году составляли представители молодёжи, подавляющее число которых имеет опыт работы в рядах ЛКСМ РФ. В результате десятки комсомольцев были избраны депутатами различных уровней и теперь будут представлять интересы российской молодёжи на парламентской трибуне.

Второй секретарь ЦК ЛКСМ РФ обратила особое внимание на то, что в настоящий момент Ленинский комсомол продолжает курс на омоложение кадрового состава организации: за последние годы он обновился почти на 80%. На смену активистам, переходящим на ответственные посты в Коммунистической партии на должности секретарей региональных и местных комитетов приходят ребята 2002-2003 годов рождения, а средний возраст секретарей первичных отделений и вовсе стремится к 18 годам. Одновременно с этим средний возраст членов Центрального Комитета составляет 25 лет: в центральные руководящие и контрольно-ревизионные органы по итогам прошедшего в 2018 году VI Съезда ЛКСМ РФ вошли ребята, рождённые в конце 90-х – начале 2000-х годов. Всё это выгодно отличает Ленинский комсомол от многих «левых» организаций, где, несмотря на декларативную «молодёжность», средний возраст актива уверенно подбирается к предпенсионному.

Также в докладе прозвучали конкретные предложения по улучшению организационной работы Ленинского комсомола. Наталья Дорохова указала на необходимость дальнейшего укрепления связей между первичными, местными и региональными отделениями ЛКСМ РФ, а также строгого соблюдения принципов товарищества, коллективизма и комсомольской дисциплины всеми членами организации, отметила значение грамотного ведения документооборота, регулярности проведения комсомольских собраний, уплаты членских взносов.

«Очень многое сделано, но очень многое ждёт нас впереди. Нарастающий кризис мировой капиталистической системы открывает перед левыми силами новые возможности и даёт нам исторический шанс на победу. Сумеем ли мы воспользоваться? Сегодня это зависит только от нас!», - такими словами Наталья Дорохова завершила своё выступление.

В прениях по докладу выступили Михаил Кремлёв (Кировская область), Егор Михайлов (Санкт-Петербург), Вячеслав Макаров (Республика Саха (Якутия)), Дарья Багина (Москва), Тамерлан Чершембеев (Ставропольский край), Сергей Царегородцев (Республика Марий Эл), Евгений Яндуков (Самарская область), Андрей Ахмадулин (Иркутская область), Александр Череменов (Севастополь). В своих выступлениях товарищи делились опытом организационной работы, рассказывали о результатах участия в избирательной кампании 2021 года.

В принятом по итогам обсуждения Постановлении была отмечена положительная работа в этом направлении ряда отделений ЛКСМ РФ, а также обозначены задачи, которые необходимо решить в предстоящий период.

Пленум заслушал вопрос о задачах ЛКСМ РФ по подготовке к 100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. Информацию по данному вопросу доложили секретари ЦК ЛКСМ РФ Анна Клочкова и Ярослав Листов. Докладчики подчеркнули важность предстоящего юбилея Ленинской пионерии в контексте идеологической, агитационно-пропагандистской и организационной работы ЛКСМ РФ, а также предложили региональным отделениям активно включиться в разработку программы праздничных мероприятий. Кроме того, была отмечена необходимость развития работы современного пионерского движения, в связи с чем, поступило предложение по обобщению, изучению и распространению успешного опыта организации пионерии в регионах. Обсудив данный вопрос, Пленум Центрального Комитета принял развёрнутое Постановление и объявил призыв в ряды ЛКСМ РФ, посвящённый юбилею пионерской организации.

Также Пленум рассмотрел организационный вопрос, на котором принял ряд кадровых решений.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.