Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Философ, революционер и идеолог: комсомольцы обсудили идейно-теоретическое наследие Фридриха Энгельса

25 декабря состоялась комсомольская видеоконференция, посвящённая 200-летию со дня рождения выдающегося мыслителя и революционера, друга и соратника Карла Маркса, одного из основоположников коммунистической идеологии Фридриха Энгельса.

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ
2020-12-28 22:52
Исаков Владимир Павлович
Секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ
Исаков
Владимир
Павлович
Секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ
Персональная страница

Мероприятие открыл первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков. В своём выступлении он сделал акцент на распространённых в современном информационном пространстве мифах о личности и работах Фридриха Энгельса. Лидер Ленинского комсомола опроверг измышления ряда псевдоисториков и указал на огромный вклад Энгельса в развитие науки и борьбы за освобождение от эксплуатации народов всего мира. Также первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ отметил необходимость изучения работ Энгельса в рамках идеологического обучения молодых коммунистов: «Нам необходимо понимать, что Энгельс - один из основоположников коммунистической идеологии, и без знакомства с его трудами овладеть ею в полной мере невозможно», - подчеркнул Владимир Исаков.

С основным докладом «Энгельс. Своевременные мысли» выступил заведующий Отделом ЦК КПРФ по планированию, делопроизводству и контролю за выполнением решений центральных органов партии, почётный работник сферы молодёжной политики Российской Федерации Игорь Николаевич Макаров. Игорь Николаевич отметил, что Энгельс стал одним из создателей новой естественно-научной картины мира, применив диалектико-материалистический метод к познанию природы и общества. В ходе выступления докладчик также акцентировал внимание на экономических и политических прогнозах Энгельса и его полемики с идейными оппонентами.

Тезис об актуальности работ Фридриха Энгельса в контексте сегодняшнего дня получил развитие в докладе секретаря Белгородского обкома ЛКСМ РФ Сергея Аболмасова. Сергей отметил, что идеи марксизма будут оставаться востребованы до тех пор, пока существует капиталистическое общество: несмотря на изменение внешних форм, базовые принципы капитализма, а следовательно, и описанные в работах Маркса и Энгельса проблемы капиталистической системы остаются неизменны.

Представленные на конференции доклады носили разноплановый и междисциплинарный характер. Активист смоленского комсомола Игорь Атрохов в своём выступлении подробно проанализировал вклад Фридриха Энгельса в развитие философской и общественной мысли. Член бюро Белгородского горкома ЛКСМ РФ Олег Рощупкин остановил внимание на личности Фридриха Энгельса и его роли в становлении международного коммунистического движения. Активист Самарского областного отделения ЛКСМ РФ Андрей Сохин и активист Пензенского областного отделения комсомола Роман Галенкин выступили с докладами, посвящёнными двум ключевым работам Энгельса: «Анти-Дюрингу» и «Диалектике природы», проанализировав их с философской и политической точек зрения.

Итоги онлайн-конференции подвёл модератор мероприятия, секретарь ЦК ЛКСМ РФ Евгений Дроздов. Он поблагодарил участников конференции и отметил, что идеологическая подготовка молодых коммунистов ни в коем случае не должна сводиться к простому чтению произведений классиков и заучиванию отдельных цитат. Комсомольцам следует стремиться понять логику мышления основоположников коммунистической идеологии и применять её в повседневной политической борьбе, а также при анализе явлений окружающего мира.

Главный вывод, который был сделан по итогам конференции - идеи Энгельса не утратили актуальности, и могут стать отправной точкой для изучения современного общества и происходящий в нём процессов. Главная же задача для всех коммунистов и комсомольцев - творчески развивать и обогащать учение Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина, уметь грамотно применять его на практике.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.