Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Петербурге состоялся студенческий митинг в защиту образования и науки

11 ноября в Санкт-Петербурге состоялся митинг в защиту науки и образования, организованный студентами и преподавателями городских ВУЗов и СУЗов, активистами инициативных групп, представителями независимого студенческого профсоюза "Дискурс", профсоюзов "Учитель", "Университетская солидарность".

А.Байбикова, председатель НСП «Дискурс»
2017-11-12 18:43
Байбикова Анастасия Анатольевна
Байбикова
Анастасия
Анатольевна
Персональная страница

С 2010 году в России действует 83 Федеральный закон. С момента вступления его в силу и по сей день в стране продолжают сокращаться научные центры, больницы, учебные заведения, библиотеки. Ситуация с петербуржскими образовательными учреждениями и научными центрами приближается к гуманитарной катастрофе. На грани закрытия находится незаконно лишенный лицензии Европейский университет в Санкт-Петербурге, продолжаются массовые увольнения в Российском государственном гидрометеорологическом университете (РГГМУ), «успешно» прошла процедура слияния Санкт-Петербургского издательско-полиграфического техникума (СПБИПТ) с Колледжем строительной индустрии и городского хозяйства (КСИиГХ); под угрозой остается судьба старейшей библиотеки страны — РНБ, продолжается борьба за уникальные астрометрические наблюдения и научную деятельность Пулковской обсерватории (ГАО РАН).

Принять участие в митинге изъявила желание и т.н. "кандидат в Президенты", в прошлом - известная телеведущая Ксения Собчак. Однако участники мероприятия - преимущественно, студенты и молодые учёные - инициативу дочери первого мэра Петербурга не оценили, ее выступление не было согласовано с представителями оргкомитета митинга. В связи с чем выход Собчак на сцену был встречен криками "Позор!", "Долой!", «Богатые, руки прочь от науки!», свист и улюлюканье раздавались на протяжении всего короткого выступления экс-телеведущей. Сама Собчак в ярости назвала студентов "провокаторами" и "нашистами", после чего поспешила удалиться под прикрытием усиленной охраны.

Как пояснили участники митинга, появление Ксении Собчак было воспринято как провокация. "Женщина пришла, как это сейчас модно говорить, "хапнуть хайпа". Ей нужен пиар, нам нужно доступное образование", - прокомментировал представитель независимого студенческого профсоюза "Дискурс".

С критикой проводимой политики действующей власти в области образования и конкретными предложениями по выводу образования и науки из состояния деградации выступил член профсоюза «Дискурс» Владислав Карлов.

На митинге также обсуждались проблемы Публичной библиотеки, Издательско-полиграфического коледжа, Российского государственного гидрометеорологического университета, выступали представители Пулковской обсерватории в ее защиту, звучали призывы повысить стипендии и отправить в отставку министра культуры.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.