Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Алтайский край. Комсомольцы провели красочный флешмоб против коррупции

В воскресенье, 6 августа, активисты краевого отделения ЛКСМ провели флешмоб против коррупции в Барнауле.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.
2017-08-08 09:58

«Коррупция – неотъемлемая часть капитализма!», «Долой капитализм – долой коррупцию!». Под такими лозунгами прошел флешмоб, организованный алтайскими комсомольцами. Перед началом акции состоялся пикет на площади Свободы, на котором активисты краевого отделения ЛКСМ заявили о позиции коммунистов в отношении коррупции.

В отличие от либералов, которые не замечают истинных причин коррупции, а ведут борьбу только со следствиями проблемы, коммунисты разоблачают самую суть этого тяжелого социального порока. Коррупцию порождают капиталистические отношения, которые настроены на непрерывный рост капитала и прибыли. В итоге крупный капитал для продвижения своих интересов коррумпирует часть чиновничества, выступающего его активным агентом. Только возрождение социализма положит конец причинам, вызывающим коррупцию.

Хотя принято считать, что на Западе это явление распространено не широко, но на самом деле коррупция в Европе является фактически легализованным институтом, который называется лоббизмом. Это когда представители определенных политических сил открыто за деньги продвигают интересы крупных компаний. Сегодня попытки легализовать коррупцию в форме лоббизма предпринимаются и у нас в России.

В ходе выступлений комсомольцы рассказывали о тех мерах по борьбе с коррупцией, которые предпринимает КПРФ. Так, при Алтайском крайкоме КПРФ создан Антикоррупционный комитет, который проводит мониторинг законность проводимых аукционов на сайте «Госзакупок». Только за последнее полугодие Антикоррупционным комитетом были выявлены три крупных нарушения в сфере госзакупок в Алтайском крае и направлены жалобы в Федеральную антимонопольную службу. По одному из обращений, связанным с завышением стоимости ливневой канализации при строительстве Нагорного парка в Барнауле, доводы Антикоррупционного комитета были признаны обоснованными. В итоге бюджет краевого центра может пополниться на пять миллионов рублей.

Флешмоб, организованный комсомольцами на ступенях Нагорного парка, был призван обратить внимание на выявленное нарушение, чтобы власти не могли его замолчать и приняли необходимые решения в отношении подрядчика. Ребята, держа в руках красные комсомольские флаги, выстроились по склону, где проложены стоки ливневой канализации, стоимость которых оказалась в разы меньше, чем заявленная в ходе аукциона.

Это первая подобная акция алтайского комсомола, который совместно с Антикоррупционным комитетом крайкома КПРФ продолжит реальную борьбу против нечистоплотных государственных закупок.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.