Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Байкальская школа комсомольского актива. Сезон-2017

Для любой большой организации одна из важнейших задач – подготовка кадров. Комсомол, разумеется, не исключение. Мероприятий в регионах и на межрегиональном уровне в этом направлении проводится немало, но в длинном ряду слетов и форумов одно стоит особняком – это Всероссийская Байкальская школа комсомольского актива, которую организует Иркутский обком ЛКСМ и КПРФ.

Андрей Калинкин, организатор ВБШКА-2017
2017-07-24 13:02

Школа существует уже 12 лет, и каждый поток – это 20-30 (а то и больше!) ребят со всей страны (преимущественно Сибирь, Дальний Восток, Урал), прошедших самую серьезную подготовку. Например, пять раз подряд принимал участие в работе ВБШКА и получил соответствующий диплом Анатолий Долгачев, в 2013-2016 годах – первый секретарь ЦК ЛКСМ.

12-я Школа проходила с 13 по 20 июля на базе кемпинг-отеля «Ёлочка». Как мы уже писали, на этот раз слушатели представляли Алтайский край и Республику Алтай, Забайкальский край и Якутию, Еврейскую автономную область и Красноярский край. Широко была представлена и Иркутская область: Иркутск, Залари, Тельма, Качуг, Черемхово. В общей сложности на школу собралось 20 человек.

Как и год назад, ВБШКА-2017 посетила делегация союза революционной молодежи Лаосской Народно-Демократической Республики: 9 человек, представлявших отдел ЦК по международным связям и другие направления работы. К сожалению, не смогла прибыть делегация из Вьетнама – их визит ожидается позже, в августе. В открытии Школы принял участие губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, о чем мы также уже писали.

В программе Школы была запланирована встреча с делегацией Лаоса, в рамках которой слушатели ВБШКА-2017 смогли задать иностранным товарищам интересующие вопросы. Ребята узнали, какие советские песни любят и знают в Лаосе, сколько лаосских студентов учатся в России (около двухсот). В завершение встречи все хором исполнили «Катюшу», а лидера делегации – члена ЦК Союза революционной молодёжи Лаоса – посвятили в почетные пионеры.

Но общение слушателей Школы и представителей Лаоса не сводилось к официальному протоколу. Когда заканчивались занятия – наступало время для неформального общения, в ходе которого многие ребята смогли попрактиковать свой английский язык, а те, кто ранее пренебрегал этим предметом, – получили отличный стимул исправить упущение. Также лаосцы научили комсомольцев карточной игре, распространенной у них на Родине. Игра называется «Три карты» и правилами отдаленно напоминает «Двадцать одно». Комсомольцы не остались в долгу и научили товарищей игре «Верю-не верю». Помимо игр, обе стороны много узнали о культуре друг друга. Отдельно стоит сказать о футболе: в рамках ВБШКА состоялся товарищеский турнир между тремя смешанными российско-лаосскими командами. А уже после официального закрытия Школы команды Лаоса и комсомола встретились на поле в пионерском лагере.

Вообще, программа Байкальской Школы вышла очень насыщенной: лекции, тренинги и круглые столы отнимали практически целые дни. Но все же удавалось выкроить время и мяч попинать, и искупаться, и белок покормить. И, конечно же, организаторы не могли не вывезти слушателей на Байкал, не покатать на теплоходе.

Но вернемся к программе. Во-первых, это, конечно, занятия теоретического плана: лекции по вопросам классовой борьбы, профсоюзной организации (ее прочитал представитель независимого профсоюза МПРА Василий Востриков) международного коммунистического движения на современном этапе. Ведь комсомол объединяет не просто молодежь, а молодых коммунистов. В рамках этого же блока первоклассные специалисты из «Байкальского правозащитного центра» провели тренинг «Правовое государство», в ходе которого ребята выясняли, для чего обществу законы и как они функционируют.

Во-вторых, организаторы стремились дать ребятам как можно больше практических навыков: как выступать в ходе дебатов, как проводить социологические опросы (с последующим выездом «в поле»: опыт – лучший учитель), как грамотно составить текст листовки. Лекции Ярослава Листова (секретарь ЦК ЛКСМ по идеологии) должны были вооружить ребят аргументами для исторических дискуссий. Еще один тренинг «Байкальского правозащитного центра» учил комсомольцев правильно взаимодействовать с полицией, чтобы проводить митинги и пикеты в рамках закона, но не дать стражам порядка нарушить права оппозиционных активистов, не наделать ошибок в случае задержания. В ходе тренинга ребята примеряли на себя различные роли: митингующих, полицейских, сотрудников администрации, журналистов, чтобы лучше понимать, кто из участников публичного мероприятия чего хочет, и как будет действовать.

В-третьих, в рамках обмена опытом каждая делегация рассказала о тех формах работы, которые использует у себя дома (например, в Барнауле устроили флэшмоб – фотосессию с картонным силуэтом Ленина в различных точках города). Также в рамках школы прошел ряд круглых столов по отдельным темам: работе с пионерией (с участием председателя Совета областной пионерской организации Екатерины Просвирниной), работе в соцсетях, причинах успеха политиков типа Навального в работе с молодой аудиторией. В этой же части – встреча с руководителем студенческого профсоюза «Дискурс» Анастасией Байбиковой и членом Президиума ЦК КПРФ Марией Дробот, которая отвечает за построение единой пионерской организации на уровне России.

Чтобы на лекциях никто не «клевал носом» - проснуться юным организмам помогала зарядка. Проводили ее ответственные, выбранные из самой среды слушателей. Такие ответственные по направлениям серьезно облегчают работу организаторам. А для самих ребят – это прекрасная возможность получить не только набор всевозможных знаний и навыков, но и опыт реальной организаторской работы, что всегда пригодится. К слову, иногда к комсомольской зарядке примыкали китайские туристы, отдыхавшие в «Ёлочке».

Каждый год организаторы пробуют что-нибудь новенькое, чтобы сделать ВБШКА еще лучше. В 2017 г. таким нововведением стал небольшой предварительный тест, который позволил более объективно оценить уровень подготовки слушателей.

Так прошла эта Школа: ярко, насыщенно, и слишком быстро. Казалось бы, впереди еще полторы недели, и вот уже пора расставаться. Многие девушки не могли сдержать слез, так все сдружились за эти дни. Но время – штука неумолимая. Вот и закрытие: слушателям вручают свидетельства об окончании школы и дарят на память книги и наборы открыток с ледоколом «Ангара».

Среди книг – сборник стихотворений Анатолия Хотулева «Тревожно, грустно, весело, смешно», где среди прочих произведений автора – гимн ВБШКА, который называется «Комсомольская клятва». В ней есть такие слова:

Активистов комсомола

Подружила и сплотила

Замечательная школа

Комсомольского актива.

Очень верные слова! Ребята разъедутся, привезут домой ворох ярких воспоминаний, идеи и задумки, заряд для продолжения работы. А главное – они завели новых друзей по всей стране и даже за ее пределами. И в этом – залог нашей неизбежной победы!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.