Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ленинградская область. Русский Лад. От 7 до 80…

24 июня 2017 патриоты разных поколений приняли участие в Vспортивно-патриотическом фестивале “Орленок, Орленок, взлети выше солнца…”в п. Сиверский Ленинградской области, организованным Санкт-Петербургским отделением Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», общественной организацией Ленинградской области «Культурно-просветительское товарищество», КЛБ “Сильвия” из Гатчины при информационной поддержке радиогазеты “Cлово” и газеты “Хочу в СССР”.

Названием фестиваля стали слова легендарной песни, созданной перед Великой Отечественной войной и воспитавшей целое поколение советских людей, победивших фашизм. В партизанских отрядах она была и паролем, и отрядной песней. Ее пели и гатчинские комсомольцы-подпольщики и герои-молодогвардейцы Краснодона. Первый исполнитель песни Александр Окаемов запел ее перед расстрелом в фашистском плену, не выдав своих товарищей по сопротивлению в Кричевском лагере.

Песня–легенда не только стала названием фестиваля, но и определила дух и характер мероприятия. Патриотизм не может быть праздным, поэтому в день памяти героев, воевавших в суровые годы войны в тяжелейших условиях и в постоянном напряжении, фестиваль был насыщен событиями.

Традиционно фестиваль начался с митинга в п. Сиверский и возложения цветов у священного места - памятника героям Великой Отечественной войны, рядом с кино-культурным центром “Юбилейный”. На митинге выступили: организатор фестиваля Олег Прокошев, блокадник Валерий Исаков, сын гатчинского подпольщика, писатель Константин Шатров, тренер, депутат из п. Вырица Борис Алексеев, редактор газеты “Хочу в СССР” Андрей Голубев, обозреватель радиогазеты “Cлово” Максим Лагутин. В конце митинга в военной форме сына полка юный патриот Богдан Дундин проникновенно прочитал стихи Константина Симонова.

Тема митинга “Борьба с фашизмом в 20 и 21 веке”. Оккупация Ленинградской области в 20 веке была одной из самых продолжительных среди захваченных советских территорий. Вспомнили о зверствах, творимых фашистскими оккупантами на нашей земле, и героизме советских людей. В соседнем поселке Вырица был лагерь для малолетних узников. Детей использовали не только на принудительных работах, но и для отбора крови и прикрытия военных объектов от налетов нашей авиации. Сколько их там погибло…

Юные патриоты боролись с фашистами наравне со взрослыми. Учитель из г. Пушкина Федор Шатров организовал в Гатчине из своих учеников подпольную группу, которая помогала переправлять военнопленных в партизанские отряды. Сам Федор Шатров по доносу предателя был схвачен, но чудом остался в живых, продолжив позже борьбу с врагами уже в самой Германии. Его сын, Константин Шатров, совсем недавно написал книгу “Мобилизованный совестью” об удивительной судьбе своего отца и его учеников.

К глубокому сожалению, фашизм, потерпевший поражение тогда, снова поднял голову. Страшно, что в 21 веке он возродился на многострадальной территории бывшего СССР. И теперь, наряду со взрослыми, на борьбу с фашизмом встает новое поколение юных бойцов. Батальон “Юная Самооборона” был сформирован из парней и девушек от 16 до 18 лет городов Лисичанск и Северодонецк (Луганская обл). Создали батальон потому, что в ополчение брали только с 18 лет, а защищать родной город ребята очень хотели. Численность батальона была 72 человека, из них 24 девушки. После боев за Лисичанск осталось всего 54 человека.Среди погибших была девушка с позывным «Красотка», ей было всего 16 лет. Она бросилась под танк с тремя гранатами…

Светлая им память!

После митинга участники фестиваля прошли экскурсионным маршрутом до музея “ Дачная столица”. Рассказывал об истории дореволюционной и советской Сиверской постоянный участник фестивалей, учитель истории Константин Кошевой.

И вот короткая передышка и дан старт легкоатлетическому пробегу на дистанциях 2 и 8 км по живописным местам поселка, бывшего до революции дачной столицей империи, а после революции центром массового отдыха советских граждан разных возрастов. Дистанцию пробега традиционно подготовил житель Сиверской Владимир Зарецкий, а на трассе дежурили волонтеры гатчинского дворца молодежи. Примечательно, что 2 км бежали семилетний Артем Агеенко и восьмидесятидвухлетний Юрий Васильев. Бег доступен всем возрастам! Абсолютными призерами на дистанции 2 км стали Андрей Демченко из Сиверской и Ульяна Пугинская из Санкт-Петербурга. На 8 км быстрее всех пробежали гатчинские спортсмены Роман Андреев и Ольга Верлан.

Обед, приготовленный одним из организаторов фестиваля Станиславом Степановым на любезно предоставленной В.Г. Бачуровым полевой кухне, дал возможность набраться участникам сил для продолжения мероприятия.

После обеда житель-блокадник Владимир Семёнович Исаков дает урок мужества, демонстрируя вещи из блокадного города и рассказывая о подвиге ленинградцев. Участникам фестиваля представилась возможность прикоснуться в прямом смысле слова к истории своей Родины…

Подведение итогов пробега ветераном КЛБ “Сильвия” Владимиром Радаевым и торжественное награждение, которое проводит сын гатчинского подпольщика Константин Шатров и мастер спорта, народный тренер из г. Гатчина Анатолий Ефимов. Абсолютным победителям достается подписанная автором книга “Мобилизованный совестью”. Но и остальные участники не остаются без грамот и призов. Награждение проходит в перерыве концерта, подготовленного коллективом театра-студии “Игра” дома культуры п. Карташевская. Совсем маленькие дети проникновенно вживаются в образы героев той войны. В исполнении детского хора традиционно звучит гимн фестиваля - легендарная песня “Орленок, Орленок, взлети выше солнца…”

И вот маленький перерыв и заключительная часть фестиваля. На экране короткая кинохроника, посвященная отдыху пионеров в довоенной и послевоенной Сиверской. Непосредственные, радостные лица ребят той эпохи. Сиверскую можно было по праву назвать Пионерградом. В одном из репортажей видно, что на этой земле проходили своего рода пионерские олимпийские игры. Огромная масса ребят из 34 лагерей соревновались на берегу Оредежа. Сейчас в Сиверской их осталось только два…

Наконец одно из главных событий фестиваля - премьерный показ фильма "Один день", снятого сиверской народной киностудией "Всенародное кино". Фильм о Великой Отечественной войне, о детях, спасающихся от фашистов, о зверствах оккупантов, о предателях и героях. Сюжет ясный, простой, динамичный, с нравственным подтекстом и жизнеутверждающим финалом. Инициатор создания фильма, сценарист и организатор съёмочного процесса - Константин Филатов, Марианна Покровская - соавтор сценария и главный режиссёр, художник Екатерина Кизка, главный оператор - Алексей Лукас... Главные роли исполняли: Мария Фоменко, Александр Парфеев и Владимир Прокофьев... После просмотра у многих на глазах были слёзы...

Вот что написал о фестивале его участник Андрей Скурихин: «Замечательное мероприятие! Фестиваль выделяется совершенно особой атмосферой и душевностью. Прекрасная природа, красивейшие места - и одновременно напоминание о тех суровых и страшных военных годах, которые не обошли стороной этот чудесный край. Незабываемая экскурсия по музею военных лет, полевая кухня с кашей и чаем, проникновенное выступление юных талантов на концерте в музее "Дачная столица" памяти юных защитников в годы войны - всё это показывает, с какой самоотдачей работают организаторы. Перед забегом также была организована экскурсия по поселку, где нам поведали о богатой и интересной истории этих мест. В этом году погода нас не жалует, но наиболее смелые бегуны отважились после финиша искупаться в реке Оредеж, протекающей сразу за музеем.

Второй раз приезжаю на этот забег, потому что история моей семьи связана с этими местами. Здесь похоронен мой прадед, скончавшийся в годы оккупации от голода и отсутствия элементарной медпомощи. Мой дед был обречён фашистами, будучи несовершеннолетним, на каторжный труд на лесозаготовках. Он чудом избежал угона в Германию и после освобождения Сиверской сразу же был призван в ряды наступающей Красной Армии. Ещё раз спасибо организаторам за напоминание о нашей великой истории и об ужасах войны, которые не должны повториться!»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.