Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Публицист Валентин Симонин: Людская солидарность побеждает смерть

В субботу 10 июня четырёхлетний Дмитрий Песков, которого родители взяли с собой на берег Рефтинского водохранилища в Свердловской области, потерялся в лесу. В течение пяти дней продолжались драматические поиски малыша, окончившиеся его счастливым спасением.

Валентин Симонин
2017-06-26 17:01 (обновление: 2017-06-26 18:24)

За его поисками следили не только в нашей стране, но и за рубежом. О них, например, своим читателям поведала английская газета The Sun. Писатель и телеведущий Андрей Максимов тонко подметил, что на Западе в витрины русских ресторанов очень любят выставлять кукол девушек в кокошниках, медведей и бутылки водки. Та же самая «калинка - малинка» наблюдается и в прессе, в событиях в далёкой России всегда ищут какую-либо экзотику и, как правило, «находят». В The Sun акцент был сделан на том, что в лесу было много сломанных деревьев, что мешало мальчику идти вперёд, а спасателям его искать, к тому же лес кишел опасными зверюгами, мальчику угрожала встреча с медведем. Положим, кое-что в этом описании соответствовало действительности, медведь в зоне поисков действительно был, остались его следы. Но вот с чем нельзя согласиться, так это с заголовком статьи: «Брошенный к волкам». Это, конечно, ложь, оскорбительная, прежде всего, для родителей мальчика, также как и он сам, оказавшихся в беде. Но это оскорбительно и для россиян, волонтёров, которые все эти трагические пять дней искали Дмитрия в лесу.

Нашёл мальчика волонтёр из поискового отряда «Сокол» Павел Карпенко. Как сообщило интернет-агентство E1.RU, после того, как стало известно его имя, стену Павла «ВКОНТАКТЕ» неравнодушные люди завалили сотнями записей со словами благодарности: "На вашей стене уже много слов благодарности, но и мои слова лишними не будут! Я присоединяюсь ко всем записям и хочу сказать: Павел, вы – ГЕРОЙ!!!! Спасибо вам за спасение Димочки!!!! Выражаю огромную благодарность вашим родителям, они воспитали настоящего мужчину!!!!!! Спасибо, Павел, за то, что вы есть!!! Гордость распирает за то, что есть ещё у нас такие мужчины, как вы!!!! У Димочки сегодня второй день рождения, который подарили ему именно вы!! Пусть вас всегда сопровождает удача, пусть вы всегда будете здоровы, и пусть судьба вас отблагодарит!!!!! СПАСИБО!!!!!!!!!!!"

Я думаю, что самому Павлу Карпенко читать такие записи приятно и радостно, но, как мне представляется, его товарищам по поисковому волонтёрскому отряду «Сокол» не менее радостно было осознавать, что именно им удалось СДЕЛАТЬ ЭТО: найти пацана и вырвать его из лап смерти. На сайте есть фотография ребят, несущих Дмитрия на импровизированных носилках. Все они молоды, думается, что самому старшему из них не более 25-26 лет. И это, на мой взгляд, очень важный момент. И вот почему.

В июне 1992 года я ехал из Москвы в командировку в Кисловодск. В вагоне познакомился с молодым мужчиной лет под 30 от роду. Он принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, схватил какое-то количество бэров и вот уже шесть лет ежегодно ездил в санаторий в Пятигорске, где проверяли его здоровье и по необходимости подлечивали. На одной из станций перрона не было, высадка и посадка осуществлялись прямо с земли. Мы спустились из вагона на землю, чтобы немного размяться, покурить. И в этот момент к вагону подошла женщина с двумя тяжёлыми чемоданами, да ещё и с рюкзаком на спине. Я бросился помочь ей забросить её «вализы» в вагон, и тут мой спутник, рисковавший в Чернобыле своей жизнью ради других людей, мне сказал: «Зачем ты это делаешь, напрягаешься? Мы теперь живём каждый за себя!» Признаюсь, меня это, что называется, резануло: «Неужели советского человека можно так быстро превратить в тупого эгоиста?» Недавно я узнал, что сходные мысли посещали и писателя Валентина Распутина, которому показалось, что перерождение в народе идёт быстрее, чем предполагалось.

Вроде бы всё так и есть, но не верилось, что в человеке можно убить все те добрые человеческие качества, что воспитывались в нём в советское время, очень быстро и эффективно, то есть навсегда. Не верилось, что прав американский философ японского происхождения Фрэнсис Фукуяма считавший, что с исчезновением Советского Союза наступил конец не только идеологическому противоборству коммунистических и буржуазных идей, но последние окончательно победили и наступил конец истории. Нет, никакого конца истории не наступило, философскую заумь Фукуямы опрокинули 15 июня ребята из волонтёрского отряда «Сокол», вступившие в схватку с самой смертью и победившие её. А ведь они были не единственными, кто, в отличие от полицейских и сотрудников МЧС, не по долгу службы, а по велению собственного сердца, собственной воли искали мальца. А эти ребята - волонтёры - скорее всего, даже и не жили при социализме, вырастали в обстановке психологического промывания мозгов. Им с малых лет вдалбливали, внушали, что, мол, добивайтесь индивидуального успеха, шагайте по головам сверстников, у кого миллион в загашнике, тот и является «успешным» гражданином «обновлённой России». А не сработало!

Конечно, идеологи буржуазного режима, наблюдая рост волонтёрского движения в России, а оно действительно набирает силу, чешут в репах и думают, что же происходит и что нам грозит? А происходит очевидный процесс прозрения тех, кто родился после 1991 года. Напомню, что их более взрослым братьям и сёстрам внушали, что наша страна, наша Родина, Россия, надеется на вас, нуждается в вашей энергии, в ваших талантах, но пришёл дефолт августа 1998 года, и «энергичные и талантливые» были выброшены на биржи труда.

Последующему подрастающему поколению тоже твердили эти мантры, но после августа 2008 года цинично плюнули в лицо и обозвали «офисным планктоном», который, дескать, не приходится жалеть. На днях эти же мантры повторил, обращаясь к выпускникам школ, президент Путин. «Сегодня вы устремлены в будущее – в новую, взрослую жизнь. Кто-то из вас уже определил свои ближайшие планы¸ кто-то ещё думает, размышляет над этим. Пробуйте, дерзайте, принимайте решения. Не бойтесь своих амбиций и постановки сверхзадач. Добивайтесь того, что, возможно, никто ещё не делал».

Очень сильно сказано, может быть, особенно «приятно» это слышать тем молодым людям, которых не так давно полиция «утюжила» на Тверской улице Москвы. Говорят, что эти школьники поддались лживой пропаганде Навального. С этим можно согласиться, особенно если учесть его программное требование: олигархи нечестно захватили богатства страны, добьёмся того, чтобы они выплатили честные деньги за приватизированные предприятия. Конечно, это обман, поскольку сегодня, более, чем за 25 лет владения прихваченными ценностями, они готовы выплатить часть накрученных средств, чтобы владеть этими ценностями и дальше, на, так сказать, законных основаниях. Но обманом является и то, что для народа и молодёжи лучше, когда олигарха Ходорковского сменит почти уже олигарх из числа путинских знакомых. Хрен редьки не слаще! – гласит народная мудрость.

Молодёжь бунтует, ищет свой путь. Да волонтёры пока ещё не комсомольцы, но ценность имеет их тяга к единению, к солидарным действиям в защиту жизни. И однажды они сделают правильный выбор, поймут, что спасение и путь к реальному возрождению России лежит через социализм.

Волонтёры, Павел Карпенко напомнили мне другого Владимира Владимировича, поэта Маяковского, его строки:

Я знаю – город будет,

я знаю – саду цвесть,

когда такие люди

в стране в советской есть!

На наших глазах, уважаемый читатель, происходит чудо: формируется поколение людей с низким болевым порогом, которые воспринимают чужую боль, как свою. Приветствуем тебя, Поколение Победителей!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.