Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
1 июня 2014 года в День защиты детей комсомол Москвы организовал детский праздник и Гагаринские старты в Таганском детском парке.
В 12 30 начался весёлый забег по дистанции из десятка различных конкурсов, команд младших школьников. При помощи комсомольцев-вожатых ребята справлялись со всеми непростыми заданиями. Усилиями МГК ЛКСМ РФ были подготовлены конкурсы песни и танца, стрельбы из лука и пневматической винтовки, рисунка и стихосложения, шаржа и интеллектуальный конкурс, а так же разборка-сборка автоматов Калашникова. Для тех, чьи силы истощались, были подготовлены столы с припасами, ведь, как говаривал Винни-Пух, самое главное – вовремя подкрепиться.
9 команд по шесть человек в каждой, с задорными названиями и девизами, которые были придуманы самими ребятами – комсомольцы подсказывали только чуть-чуть (правда правда) шли по парку с весёлыми возгласами и звонким смехом. А над ними играла и разносилась далеко и громко добрая советская музыка о детстве – лучшем, самом светлом, самом беззаботно-счастливом времени жизни.
К сожалению, нельзя сказать, что именно таково детство у всех ребят, что живут сейчас под небом нашей Родины – отнюдь. И перед началом стартов старшие товарищи из партии перед трибунами, на которых располагались не только дети, но и их родители, произнесли краткую, но ёмкую речь в защиту детства: от насилия, от моральной грязи, от произвола чиновников, от агрессивной среды капиталистического общества, где человек человеку волк…
Партия и комсомол помнят об актуальности, непреходящей и постоянной, защиты детей в современном социуме, но, по правде сказать, так не хотелось думать об этом всерьёз в той солнечной во всех смыслах атмосфере, что была на зелёных полянах парка. Дети улыбались – что ещё нужно для того, чтобы и самому улыбнуться?
Всё хорошее, как известно, по закону подлости кончается, но остаются добрые и чистые воспоминания. На память о празднике ребята получили сувенирные блокноты, грамоты участников, книги о первом полёте Гагарина – ещё в ходе стартов на нём делался особый акцент в вопросах и конкурсах.
Комсомольцы Москвы во главе с первым секретарём МГК ЛКСМ РФ товарищем Обуховским вздохнули с облегчением в 15 30, когда всё окончилось – нелегко совладать с этой буйно и безудержно бьющей через край энергией детства. Были небольшие казусы и накладки, были лёгкие недоработки, но, вздох облегчения, праздник явно удался. А уже через несколько минут стало немного грустно – всегда грустно, когда кончается праздник.
Но, это ведь только сегодняшний, а будут и другие – это обещает коллектив Московского комсомола, все те несколько десятков парней и девушек, что сами на несколько часов снова стали детьми.