Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Мурманском морском торговом порту начался коллективный трудовой спор. Работники требуют сохранения коллективного договора

16 июня 2017 года состоялась конференция работников ПАО «Мурманский морской торговый порт».

Секретарь Мурманского обкома КПРФ по рабочему движению Артур Попов
2017-06-22 12:59

Предполагалось, что конференция станет завершающим этапом трехмесячных переговоров по заключению нового коллективного договора между работниками в лице первичной профсоюзной организации Профсоюза работников водного транспорта РФ и Работодателем в лице генерального директора А.В. Масько. Однако на заключительном этапе переговоров представители Работодателя отказались подписать проект колдоговора, заявив об отказе от достигнутых в ходе переговоров договоренностей. В результате одно из крупнейших и благополучных предприятий Мурманска осталось без коллективного договора. В сложившейся ситуации делегаты конференции подавляющим большинством голосов приняли решение о выдвижении требований и начале коллективного трудового спора.

Требования работников о сохранении в новом коллективном договоре уже достигнутого уровня заработной платы, социальных льгот и гарантий, по мнению профсоюза, обоснованы, ведь результаты работы порта в прошлом году достаточно успешны и доходы Общества растут. Получается, что кризисная ситуация создана администрацией на пустом месте!?

Мурманский обком КПРФ длительное время активно помогает борьбе портовиков за свои права. В частности, обстановка в порту и методы давления на профсоюз и работников, которые применяет руководство порта, освещались в газете мурманских коммунистов «Кольский маяк» и обсуждались на 4-м региональном Совете представителей трудовых коллективов в мае 2017 года.

Для справки:

Основным собственником порта является компания СУЭК и российский предприниматель Андрей Мельниченко. Представителем работников выступает первичная профсоюзная организация Профсоюза работников водного транспорта РФ - председатель Николай Рыбкин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.