Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
12 сокращенных работников ЗАО «Алтайросспиртпром» при поддержке КПРФ начнут голодовку 14 мая.
Первый секретарь Бийского горкома КПРФ, депутат гордумы Владимир Ример рассказал, что такое решение принято вчера на заседании оргкомитета. Нетвердое обещание руководителей спиртзавода до 1 мая выплатить сокращенным рабочим остаток долга по зарплате и выходным пособиям до настоящего момента не выполнено.
В администрацию города и руководству предприятия будет в ближайшие дни направлено уведомление с требованием предоставить график погашения задолженности перед сокращенными рабочими и сроках проведении голодовки, которую планируют начать в случае нежелания руководства выполнить их требования.
Сроки начала акции протеста, как и заявлялось ранее, – 14 мая, ориентировочно в 10.00, о месте будет сообщено дополнительно, отметили в КПРФ. Для участия в акции в настоящий момент записалось 12 сокращенных сотрудников спиртзавода, а также принять участие в голодовке планируют несколько коммунистов и представителей общественных организаций города, сообщил Ример.
В городском и краевом комитете партии участникам акции намерены оказать полную организационную, материальную и иную помощь и поддержку.
Отметим, ранее 62 работники ЗАО «Алтайросспиртпром» обратились с открытым письмом к руководству города и края, предупредив о возможности проведения акции протеста в случае невыплаты задолженности по зарплате и выходным пособиям. На тот момент задолженность перед сокращенным коллективом составляла 9,8 млн. рублей. После ряда встреч с администрацией и руководством предприятия, часть долга была выплачена — 7 млн. рублей. Однако, в последний раз было обещано выплатить остаток долга до 1 мая — что не сделано до сих пор.