Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Губернатор-коммунист Сергей Левченко: Мы заслуживаем быть лучшими в Сибири по всем показателям

Губернатор Иркутской области выступил с посланием на сессии Законодательного собрания.

Комсомольская правда
2017-03-22 07:56 (обновление: 2017-03-22 10:38)
Левченко Сергей Георгиевич
член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ, экс-губернатор Иркутской области.
Левченко
Сергей
Георгиевич
член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ, экс-губернатор Иркутской области.
Персональная страница

Глава Приангарья Сергей Левченко, озвучивая послание о положении дел в Иркутской области в 2016 году и основных направлениях областной государственной политики на 2017-й, не только обозначил достижения и планы, но и поставил перед правительством региона ряд задач. В частности, он поручил разработать антиинфляционный план, Стратегию по развитию туризма и дорожную карту по поэтапному сносу панельных домов 335-й серии.

Обращаясь к депутатам Заксобрания, членам регионального кабинета министров, мэрам муниципальных образований, представителям бизнеса и общественных организаций, Сергей Левченко заявил, что наш регион не должен ходить в середнячках.

- Мы заслуживаем быть лучшими в Сибири по всем показателям. Если хотите - это наш девиз и задача на ближайшие три года! - подчеркнул губернатор.

ЭКОНОМИКА ОЖИВИЛАСЬ Говоря об основных экономических показателях 2016 года, глава Приангарья отметил, что в регионе наблюдался рост промышленного производства. Он составил почти 6% по отношению к предыдущему периоду, что значительно больше общероссийских данных. По этому критерию область вошла в тридцатку лучших регионов России.

- Если на протяжении многих лет промышленный рост в Иркутской области обеспечивался исключительно за счет добычи полезных ископаемых, то последние два года прирост отмечался и в обрабатывающих производствах, - отметил Сергей Левченко.

По объему инвестиций в основной капитал область в 2016 году заняла 2-е место после Красноярского края среди субъектов Сибирского федерального округа и 16-е место по России. Объем инвестиций составил 258,5 млрд рублей, что на 22% или почти на 47 млрд рублей больше уровня 2015 года.

- При этом по темпу роста инвестиций мы и вовсе вышли на первое место в СФО и на восьмое в России. И это только за один год! - подчеркнул глава Приангарья.

Сергей Левченко заявил, что итоги 2016 года в целом свидетельствуют об оживлении экономики Иркутской области. Однако инфляцию в желаемых пределах сдержать не удалось. В этой связи глава региона поручил правительству области разработать антиинфляционный план.

- Низкая инфляция - задача государственной важности, - сказал губернатор.

Он также напомнил, что бюджет 2016 года стал лучшим по доходам за всю историю Иркутской области.

По темпу роста налоговых и неналоговых доходов Приангарье лидирует среди субъектов СФО и занимает 7-е место в России.

Минфин РФ в 2016 году присвоил Иркутской области первую степень качества управления региональными финансами. За минувший год удалось снизить государственный долг. Это позволило аналитикам международного рейтингового агентства Standard & Poor's пересмотреть прогноз по рейтингу Иркутской области с "негативного" на "стабильный".

Сергей Левченко поручил правительству усилить позитивные тенденции роста налоговых и неналоговых доходов бюджета.

БЮДЖЕТ РАЗВИТИЯ И БОРЬБА С ДОЛГОСТРОЯМИ Губернатор обратил внимание, что в 2017 году обеспечено существенное увеличение финансирования по абсолютному большинству областных государственных программ: "Развитие физической культуры и спорта" - рост около 65%; "Экономическое развитие и инновационная экономика" - почти 30%; "Молодежная политика" - более 15%; "Развитие дорожного хозяйства" - почти 45%; "Доступное жилье" - свыше 50%; "Развитие сельского хозяйства" - более 28%; "Развитие жилищно-коммунального хозяйства" - 86%.

- За этими цифрами стоят совершенно конкретные объекты, мероприятия и, безусловно, качество жизни людей.

Общее увеличение финансирования по всем областным программам составило более 16%. Если бюджет 2016 года был больше стабилизационным, то бюджет 2017-го уже можно называть бюджетом развития, - заявил Сергей Левченко.

Благодаря совместной работе правительства области и депутатского корпуса значительно увеличен объем бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства. Это школы, детские сады, спортивные объекты, дома культуры, больницы. Объем средств областного бюджета, направляемых на строительство и капитальный ремонт объектов социальной сферы, в 2016 году был увеличен на 72%. В текущем году на эти цели будет выделено 5,5 млрд рублей. Рост по отношению к 2016 году составит 91%.

- Это тоже своеобразный рекорд для Иркутской области. Мы закончим все долгострои, которые ждали своей очереди еще с 2000 года, а некоторые и с 90-х годов прошлого века, - заверил глава региона.

В целом в 2017 году планируется завершить строительство 70 социально значимых объектов. Губернатор поручил министерствам здравоохранения, образования, социального развития проводить постоянный мониторинг и своевременно заявлять о необходимости в возведении или ремонте тех или иных помещений. Министерству строительства поставлена задача оказывать максимальную помощь и содействие организациям и муниципалитетам при подготовке проектной документации.

Отдельно глава региона остановился на вопросах строительства и содержания дорог. В рамках федерального проекта "Безопасные и качественные дороги" с 2017 года в Приангарье стартует программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Иркутской агломерации. Ее результатом должно стать приведение в нормативное состояние более 60% дорог и устранение 30 наиболее аварийноопасных участков. Программа рассчитана до 2025 года, за это время области из федерального бюджета планируется выделить более 6 млрд рублей. Министерству строительства и дорожного хозяйства поручено взять этот вопрос на особый контроль.

Также глава региона обратил внимание на тему жилищного строительства. В Иркутской области в 2016 году было введено 881,5 тыс. кв. м жилья. В 2017-м этот показатель должен составить 900 тыс. кв. м.

- Этого тоже недостаточно, - отметил Сергей Левченко. - Задачу строить по одному квадратному метру на каждого жителя никто не снимал.

Губернатор напомнил и о необходимости выполнения указа президента по ликвидации аварийного жилищного фонда. Министерству строительства и дорожного хозяйства Иркутской области, главам муниципальных образований поручено завершить всю работу до 1 сентября 2017 года. Кроме того, поставлена задача подготовить план расселения еще 200 тыс. кв. м аварийного жилья и переселения 3,5 тысячи семей, проживающих в ветхом жилом фонде, не попавшем в действующую программу переселения. Также губернатор поручил правительству Иркутской области разработать дорожную карту по поэтапному сносу панельных домов 335-й серии.

БУДЕМ СПАСАТЬ ЛЕС И НАЧНЕМ ОСВАИВАТЬ ЦЕЛИНУ Говоря о лесной отрасли, Сергей Левченко напомнил, что Иркутская область выбрана пилотным регионом, где началось тестирование системы маркировки всей заготавливаемой древесины.

- Еще год назад многие не верили, что мы сможем это сделать в столь короткие сроки. Проект стартует 1 июня 2017 года. Благодаря ему можно рассчитывать на существенное сокращение незаконных рубок, - заявил губернатор.

Серьезное внимание в своем выступлении глава Приангарья уделил развитию сферы сельского хозяйства. В 2017 году в регионе планируется произвести 740 тысяч тонн зерна, 602 тысячи тонн картофеля, 154 тысячи тонн овощей, 460 тысяч тонн молока, 169 тысяч тонн мяса. Для выполнения задачи, в том числе, необходимо дополнительно вовлечь в оборот 25 тысяч гектаров неиспользуемых земель.

- В этом году мы вновь начинаем осваивать целину, как 60 лет назад, - сказал Сергей Левченко.

Он поручил министерству сельского хозяйства региона совместно с заинтересованными ведомствами обеспечить стимулирование ввода в оборот заброшенных земель, а также разработать отдельный план по развитию молочной отрасли и механизмы поддержки и продвижения на агропродовольственный рынок поставщиков местных сельхозтоваров.

Отдельный блок послания был посвящен вопросам улучшения качества жизни населения региона. Губернатор рассказал о реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", в рамках которого Иркутская область должна получить 452 млн рублей. Софинансирование из региональной казны составит 231 млн рублей. Две трети средств будет направлено на благоустройство дворовых территорий, остальные - на строительство набережных, парков, скверов.

- Считаю, что реализация этой программы должна быть максимально открытой, - акцентировал внимание глава региона. - Прошу мэров, депутатов и общественников активно включаться в работу. Поручаю правительству все решения в рамках реализации этого проекта координировать с депутатским корпусом и мэрами. Главам муниципальных образований Иркутской области рекомендую не только обеспечить участие, но и создать необходимые условия для широкого общественного обсуждения проектов благоустройства дворовых территорий и общественных пространств в муниципальных образованиях. Необходимо продолжать активно приводить в порядок наши города, давайте очень ответственно отнесемся к реализации этого проекта. Никто не должен остаться в стороне.

Качество жизни людей во многом зависит и от сферы ЖКХ. Сергей Левченко поручил службе жилищного надзора региона до конца апреля текущего года представить график дополнительных выборочных проверок крупных управляющих компаний.

- Проверки должны быть максимально открытыми и публичными, - заявил он.

Перейдя к вопросам здравоохранения и образования, глава области отметил рост финансирования этих сфер. Так, общий объем средств в рамках госпрограммы "Развитие здравоохранения" за счет бюджетной составляющей увеличился в 2016 году по сравнению с 2015-м на 1,4 млрд рублей. В 2017-м на 842 млн рублей возрос бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Заложен фундамент для качественного рывка вперед. Также данные статистики за 2016 год свидетельствуют: средняя заработная плата врачей, фельдшеров и медсестер в Иркутской области - одна из самых высоких в Сибирском федеральном округе.

- Как говорится, средняя температура по больнице, вроде, нормальная, - констатировал губернатор. - Ненормально то, что разница между зарплатами руководства и обычных специалистов отличается в разы. Чтобы выстроить эффективную систему оплаты труда, в нынешнем году мы внедряем систему мониторинга, которая позволит в режиме реального времени видеть, кому и сколько начисляется заработной платы во всей сети бюджетных учреждений и органов власти.

В ЭТОМ ГОДУ В РЕГИОНЕ БУДЕТ СТРОИТЬСЯ 15 ШКОЛ Что касается сферы образования, то здесь среди важнейших достижений - возведение новых объектов и капитальный ремонт существующих.

- В этом году мы планируем строительство 15 школ. Такого не было со времен Советского Союза, и мы это делаем, несмотря на все трудности, поскольку понимаем, что потребность в новых современных образовательных учреждениях крайне высока, - подчеркнул Сергей Левченко.

Плюс ко всему, в 2017 году капитальный ремонт будет проведен в 28 объектах общего образования и 9 дошкольного. Продолжится строительство школ в поселках Молодежный и Горячий Ключ Иркутского района, Баклашах Шелеховского района, Мамакане Бобайбинского района, Атагае Нижнеудинского района, а также школы в микрорайоне 7А города Ангарска. В Иркутске запланировано возведение основного корпуса школы № 64 и начального блока 66-й.

В столице региона реализуется и амбициозный проект "Умная школа". Уникальное образовательное заведение, где вместе с детьми из обычных семей будут учиться и жить те, кто остался без попечения родителей, может открыться уже 1 сентября 2019 года.

В регионе запланировано и открытие множества спортивных сооружений. Только в 2017 году предполагается строительство 5 физкультурно-оздоровительных комплексов, более 20 плоскостных спортивных сооружений - многофункциональных площадок и хоккейных кортов.

Актуальной и важной для области является тема развития туризма. За последнее время ситуация в этой сфере качественно изменилась: количество туристов возросло почти вдвое. По оценкам экспертов, в российском рейтинге туристической привлекательности Приангарье за год переместилось с 36-го на 15-е место.

Сергей Левченко поручил правительству региона разработать отдельную Стратегию по развитию туризма Иркутской области.

- Мы должны сделать эту сферу прозрачной и законной. Не допустить массового безнадзорного появления туристов на берегах Байкала, что может привести к загрязнению побережья и самого озера. Байкал - это жемчужина Иркутской области и всей нашей планеты, он не должен пострадать, - обратился к членам регионального кабинета министров губернатор.

Завершая свое выступление, Сергей Левченко привел слова известного индийского политика Махатмы Ганди: "Найди цель - ресурсы найдутся".

- Мы должны действовать для того, чтобы решить насущные проблемы каждого конкретного человека! Убежден, работая в полную силу каждый день, осознавая свою историческую роль и ответственность перед людьми, понимая цели и задачи, мы способны преодолеть любые трудности, многое изменить, сделать родную Иркутскую область передовой и добиться высокой оценки жителей за нашу работу, - заявил глава Приангарья.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.