Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Алтайский край. КПРФ провела праздничные лыжные пробеги в 102-ю годовщину Красной Армии

В мероприятии Барнаульского горкома приняли участие более 30 партийных активистов, комсомольцев и сторонников партии. Лыжники в красных партийных накидках вышли на старт лыжной базы «Динамо» в 10 часов утра, привлекая к себе внимание веселыми речевками. После фотографии на память начался пробег, который возглавил первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ Анатолий БАРСУКОВ. Погода выдалась солнечной и теплой, поэтому на лыжню приходили целыми семьями – с детьми и внуками. Перед началом мероприятия лыжная трасса была поделена на условные участки, чтобы каждый мог выбрать себе посильный маршрут: от двух до десяти километров. Но, несмотря на пройденное расстояние каждый участник пробега получил памятный вымпел и несколько часов спортивного праздничного настроения. Многочисленные посетители лыжной базы позитивно встречали «красную колонну» интересуясь, в честь чего проводится праздничный пробег.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.
2020-02-25 09:53

23 февраля, в 102-ю годовщину создания Красной Армии, Барнаульский и Новоалтайский городские комитеты КПРФ провели ставшие уже традиционными мероприятия. В Барнауле прошел лыжный пробег, который организаторы посвятили 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а в Новоалтайске состоялся праздничный автопробег.

Уже четвертый год подряд барнаульские коммунисты организуют подобные лыжные пробеги, посвященные знаковым юбилеям советской истории. Опыт их проведения подтверждает важное значение пропаганды здорового образа жизни и позволяет привлечь новых сторонников партии.

Для справки. Сибирские лыжные батальоны Красной Армии, в том числе сформированные в Алтайском крае, получили наибольшую известность в период Битвы за Москву. С первой военной зимы красноармейцев-лыжников готовили в 23 запасной лыжной бригаде в Бийске. В декабре 1941 года в Бийске был сформирован для Карельского фронта 143 отдельный лыжный батальон. В январе 1942 года там же был сформирован 135 отдельный лыжный батальон. Бийские 231 и 232 отдельные лыжные батальоны в составе 4-й ударной армии участвовал в боях с Велижской группировкой противника на Калиниском фронте.. В боях с Демянской группировкой противника участвовал до марта 1942 года 134 отдельный лыжный батальон. С февраля 1942 года на Северо-Западном фронте воевал сформированный в Бийске 144 отдельный лыжный батальон. Весной 1943 года в боях у г. Севска отличились многие наши воины-земляки из 28-й Алтайской лыжной бригады. Уроженец Барнаула Михаил Макаров командовал на Карельском фронте 33 отдельной лыжной бригадой. Посмертно он был представлен в 1944 году к званию Героя Советского Союза.

В тот же день коммунисты и сторонники партии в Новоалтайске провели традиционный автопробег. Демонстрация двигалась с флагами СССР и КПРФ и с музыкальным сопровождением: играли песни про непобедимую Красную Армию. Жители города Новоалтайска с приветствиями и душевной добротой встречали праздничную автоколонну. После пробега коммунисты возложили цветы к обелиску Скорби и Славы.
Первый секретарь Новоалтайского горкома КПРФ Людмила КЛЮШНИКОВА, в своем выступлении напомнила присутствующим о роли Советской Армии в защите завоеваний социализма и мирного неба над головой советских граждан.

Депутаты Новоалтайского городского Собрания депутатов КПРФ Дмитрий ГРИШИН и Алексей КЛЮШНИКОВ выступили у мемориала с речью об истории образования Рабоче-крестьянской Красной Армии.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.