Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

По просьбе В.Г. Позднякова Олимпийский комитет России рассмотрит возможность вручения нашим спортсменам необычного символа «Великого Истока»

Депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков обратился к Президенту Олимпийского комитета России с предложением учесть инициативу общественников Забайкалья по расширению символики зимних Олимпийских Игр, с тем чтобы «дополнить огонь соревнований водой Гармонии».

Пресс-служба депутата ГД В.Г. Позднякова
2016-07-22 11:27
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

Автор необычной инициативы – координатор Содружества Музея Великого Истока, Байкала и Главного водораздела Земли, руководитель аграрно-экологического отряда Забайкальского аграрного института «Тропа к Истоку», известный забайкальский общественник Константин Шлямов. Он рассказал Владимиру Георгиевичу об уникальном месте в Забайкалье, достойном считаться восьмым чудом света - точке планетарного раздела пресных вод. Это место называется Великий Исток и расположено неподалёку от столицы Забайкальского края. Это символ круговорота воды в природе, ведь воды из Великого Истока расходятся в три великие реки мира – Лену, Енисей, Амур; в три моря – Лаптевых, Карское и Охотское; в два океана – Северный Ледовитый и Тихий, а также в самое глубокое пресное озеро мира Байкал.

19 января 2014 года, в Крещенье Господне, забайкальцы собрали лёд из бассейнов трёх рек, куда расходятся воды с уникального места, и передали его в капсуле нашим спортсменам, участникам Сочинской Олимпиады.
«Необычный привет от Забайкалья на Олимпиаду в Сочи передал президент Олимпийского Совета Забайкальского края Борис Петрович Максимов, - рассказал Владимиру Позднякову Константин Шлямов. - В момент передачи присутствовало порядка сорока человек, среди которых такие известные спортсмены как олимпийские чемпионы Валентина Стенина, наша землячка Людмила Титова, лыжница Любовь Егорова, Татьяна Казанкина, Галина Зыбина, Игорь Ованесян и многие другие.
Лёд Великого Истока уже в виде воды был привезён в Сочи, где слился с легендарной речкой Агура, на берегах которой по преданиям был прикован к Орлиным скалам Прометей. Тот самый Прометей, что дал людям огонь, в том числе и Олимпийский».

И вот теперь забайкальцы хотели бы, чтобы такое мероприятие – передача символического послания Великого Истока – стало одной из традиций зимних Олимпийских Игр. Константин Шлямов считает, что делегации за льдом к Великому Истоку, либо уже с льдом из него, могли бы идти по бассейнам Лены, Амура, Енисея. Он предложил два варианта, когда можно было бы брать лёд: в Крещенье Господне 19 января, либо 22 марта – во Всемирный день воды.
Общественник рассказал, что окрестности Великого Истока являются Теоландшафтным парком, отражающим часть духовного (божественного) и земного (геоморфологического, научного). Благодаря Великому Истоку в 2014 году появился День Гармонии духовного и научного познания мира.

«Мы очень надеемся, что благодаря Вашей поддержке, передача на Зимние Олимпиады льда с точки планетарного раздела пресных вод станет доброй традицией и уже на ближайших Олимпиадах в Сеуле и Пекине дополнит огонь соревнований водой Гармонии», - говорится в письме на имя В.Г.Позднякова.

После ряда консультаций, в том числе, с президентом Олимпийского Совета Забайкальского края Б.П. Максимовым, В.Г. Поздняков направил соответствующий запрос Президенту Олимпийского комитета России А.Д.Жукову.
«Представляется, что данная инициатива имеет, с одной стороны, очень интересную и глубокую историческую основу, с другой – её воплощение позволит напоминать о величии России в условиях нарастающей в мире борьбы за водные ресурсы и роста заинтересованности в использовании российских природных богатств», - заметил депутат в своём письме.

В ответе на запрос В.Г. Позднякова (за подписью и.о. генерального директора Олимпийского комитета России И.А. Селиванова), говорится: "Инициатива, проявленная Олимпийским советом Забайкальского края в г. Сочи во время проведения XXII Олимпийских игр о передаче ветеранам-олимпийцам символического послания – воды, собранной из бассейнов великих рек, заслуживает внимания. Предложить данную церемонию Международному олимпийскому комитету мы не можем, поскольку в Олимпийской хартии чётко указано, какая символика и церемонии используются во время проведения Игр. Олимпийский комитет рассмотрит на заседании Штаба по подготовке и проведению XXIII Олимпийских игр 2018 года целесообразность вручения символического послания сборной команде России".

На фото: Любопытную инициативу обсуждают В.Г. Поздняков, К.О. Шлямов и Б.П. Максимов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.